• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Семестр по обмену в Риме. Опыт студентов ФЭН

Стипендиаты именной стипендии Л.Л.Любимова - Александра Лебедская-Тамбиева, студентка третьего курса Совместной программы НИУ ВШЭ и РЭШ, и Анастасия Шляхова, студентка третьего курса программы Экономика о своем опыте учебы в Италии, в университете Тор Вергата

Семестр по обмену в Риме. Опыт студентов ФЭН

В первом модуле мы выбрали курсы «Business statistics” (магистерский курс), “Public economics and policy” и «Quantitative methods — 3”. Во втором модуле у нас будет курс по корпоративным финансам и анализу расходов для бизнеса. 

Курсы в целом очень интересные, профессора всегда стараются дать не только математическое обоснование темы, но и рассказать интуицию, привести примеры из реальной жизни. 

Особенно порадовало, что есть возможность взять курсы не только бакалавриата, но и магистратуры, потому что на магистерских программах, которые ориентированы на более узкие специальности, часто попадаются курсы, которые вряд ли встретишь в выборе для бакалавров.

Система построения учебы довольно сильно отличается от Вышки, потому что большинство курсов идут только 1 модуль, то есть заканчивается через 2 месяца после начала. Но зато и часов в неделю в два раза больше, поэтому 2 месяцев вполне хватает, чтобы освоить материал. Такой подход нам показался довольно эффективным, потому что получается лучше сконцентрироваться на определенном предмете и хорошо его изучить. 

Также, от нашей учебы в Вышке отличается и система оценивания, потому что тут оценка полностью формируется баллами за экзамены. Это, лично для нас, усложняет ситуацию, потому что мы больше привыкли к тому, что благодаря накопленной оценке можно чуть лучше предугадать итоговый балл, если можно так сказать, получить «подушку безопасности». 

Резюмируя, хочется отметить, что учеба кажется довольно интересной и в меру загруженной, преподаватели предоставляют много интересных материалов. Также, в нашем университете, как и в Вышке, часто выступают приглашённые профессоры: например, на этой неделе мы пойдём на научный семинар Нобелевского лауреата Джошуа Ангриста. 

В целом, люди в университете все настроены очень положительно, в учебном офисе тебе всегда помогут или расскажут, куда обратиться. Профессора все очень приветливые, готовы проконсультировать по любому вопросы, дать совет и ответить на интересующие вопросы. Конечно, на занятиях чувствуется, что мы находимся в Италии, потому что, несмотря на высокий профессионализм преподавателей, итальянский английский даёт о себе знать. Но это не мешает понимаю материала, поэтому через некоторое время уже привыкаешь к мягкому итальянскому акценту. 

Кроме того, стоит отметить, что есть довольно много опций для полезного нетворкинга: например, к профессорам всегда можно обратиться за советом по поводу будущего образования, спросить про возможности работы в качестве Research assistant. Нам кажется, что это очень хорошая возможность, чтобы улучшить свое резюме и просто узнать что-то новое об академической среде и не только.

В нашем университете очень много иностранных студентов, потому что тут большое количество программ на английском языке. Тор Вергата имеет много зданий, поэтому окрестности университета — настоящий студенческий городок. Кроме того, при нашем университете расположен один из самых больших кампусов в Европе, в котором ты полностью погружаешься в интернациональное коммьюнити студентов. Так что, даже те, кто приезжают одни, с легкостью могут найти себе компанию и друзей по интересам. 

Мы благодарны университету за предоставленную возможность нашего обучения за рубежом, и факультету экономических наук, за то, что выбрали нас стипендиатами именной стипендии Л.Л.Любимова,  потому что стипендия поможет покрыть внушительную часть расходов, связанных с программой обмена.