• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

«Заинтересованность в результате всех преподавателей чувствовалась через экран»

На факультете экономических наук прошла весенняя смена математического лагеря для абитуриентов магистратуры факультета экономических наук. По итогам работы математического лагеря самые активно и правильно решающие домашние задания получили сертификаты участника, которые дают преимущества для поступающих в магистратуру НИУ ВШЭ по портфолио. Участники и организаторы делятся впечатлениями

«Заинтересованность в результате всех преподавателей чувствовалась через экран»

Весенняя смена математического лагеря для абитуриентов магистратуры факультета экономических наук прошла в середине апреля 2023. В работе лагеря приняли участие более 100 будущих абитуриентов. Онлайн экспресс-курс по высшей математике для подготовки к поступлению и дальнейшему обучению на программах факультета позволил участникам на неделю почувствовать себя снова старшеклассниками и студентами бакалавриата (но если честно, некоторым и не надо было перенастраиваться, так как значительная часть участников все еще обучается на 3 и 4 курсе бакалавриата) .

Интенсивные онлайн-занятия, семинары и консультации по математическому анализу, предложенные абитуриентам магистратуры факультета экономических наук, нацелены на повторение тех разделов высшей математики, которые понадобятся студентам уже в самом начале обучения. Хотя участие в математическом лагере бесплатное, для получения сертификата пришлось потрудиться над домашними заданиями. Для тех, кто давно закончил первую ступень высшего образования или не учился в бакалавриате факультета экономических наук, такая подготовка позволяет понять, где пробелы и поработать летом над повышением уровня математической подготовки. Для тех же, кто любит математику, это способ повысить шансы на поступление, познакомиться с преподавателями и студентами ФЭН, да и просто заниматься любимым делом с единомышленниками в свободное время. 

В конце августа участников ожидает продолжение - летняя смена, которая начнется  с 19 августа для участников весенней смены, и с 14 августа для всех абитуриентов. Регистрация открыта! 

Регистрация на летнюю смену

Вакуленко Елена Сергеевна

Профессор Елена Вакуленко,
руководитель математичекого лагеря для абитуриентов магистратуры 

В этой смене у нас была очень активная группа участников - задавали много вопросов, сдавали много домашних заданий ежедневно, смотрели видео, приходили на семинары. Мы ждем всех во вторник 25 апреля на вебинаре Как и зачем экономисты изучают рост? с Ильей Воскобойниковым.

Мы уже начали готовиться к летней смене, ждем всех продолжающих 19 августа на лекции по линейной алгебре и далее по теории вероятностей с математической статистикой, а тех, кто летом будет только начинать - 14 августа на открытии летней смены в онлайне, которая продлится две недели. Еще не поздно зарегистрироваться по ссылке

Учиться на факультете экономических наук очень интересно, весело и полезно для будущей карьеры. А тем, кто хорошо подготовлен по математике - намного проще!

Photo credit Tai Ngo @unsplash

Один из участников весенней смены математического лагеря - Лев Макаренко - получил степень бакалавра (с отличием) четыре года назад в Уральском государственном экономическом университете  в Екатеринбурге по специальности «Прикладная информатика в экономике». Планирует поступать на программу онлайн-магистратуры Экономический анализ и уже выбрал специализацию «Инструментальные методы в экономике». Работает аналитиком данных / продуктовым аналитиком в коммерческой организации, где нужно решать задачи очень близкие к эконометрике (анализ данных и моделирование) и хочет дальше развиваться в данном направлении. Про весенний математический лагерь узнал из информационных источников ВШЭ - канал в Телеграмм, также часто читал новости на сайте ВШЭ.

Впечатление от преподавателей и семинаристов лагеря только позитивные, очень понравились видео-лекции Фурманова Кирилла Константиновича, а также работа семинаристов, которые очень доступно разбирали задачи и отвечали на все вопросы аудитории.

Считаю, что участие в математическом лагере прежде всего поможет мне максимизировать скидку на оплату обучения, повторить ранее пройденный материал, и само по себе является для меня приятным времяпровождением, поскольку математику я очень люблю с детства.

Photo credit Toa Heftiba @unsplash