• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Поздравляем первых абитуриентов, получивших рекомендации к зачислению на онлайн-магистратуру «Экономический анализ»!

Поздравляем первых абитуриентов, получивших рекомендации к зачислению на онлайн-магистратуру «Экономический анализ»!

Все большую популярность у абитуриентов факультета экономических наук приобретают инструменты приема в магистратуру до начала основной приемной кампании: раннее приглашение, волны приема. Не избежали нового тренда и абитуриенты онлайн-магистратуры «Экономический анализ». Семь абитуриентов рекомендованы на программу. Поздравляем с первым успехом и знакомимся с будущими магистрами - Лев Макаренко получил 100 баллов по конкурсу портфолио (наивысший балл). Спросили у Льва, как он выбрал программу, где учился ранее и как планирует совмещать работу и учебу.

В 2019 г. я получил степень бакалавра (с отличием, GPA=4.95), в  ФГБОУ ВО Уральский государственный экономический университет г. Екатеринбург, направление 09.03.03 - “Прикладная информатика”, профиль (направленность) “Прикладная информатика в экономике”. Во время обучения в бакалавриате, я познакомился с различными математическими и экономическими дисциплинами, в частности с предметом “Эконометрика”. К данному предмету у меня сразу возник очень большой интерес, хоть он и был представлен для нашей группы относительно поверхностно, без глубокого погружения, и уже после, я по своей инициативе стал плавно поворачивать вектор своего развития к области анализа данных, получая информацию из различных  источников (онлайн-курсы, видеолекции, книги, статьи). Смело могу рекомендовать замечательные онлайн-курсы от ВШЭ: Эконометрика  (Демешев Б.Б.), Количественные методы анализа экономики (Вакуленко Е.С.).

За программой онлайн-магистратуры “Экономический анализ” я наблюдаю уже достаточно давно (в течении последних 2 лет), но поступать  в магистратуру, по ряду причин, я принял решение только в этом году (2023 г.). Данная программа, по моим наблюдениям, довольно сильно пересекается с областью анализа данных, применительно к экономическим процессам. В этой связи, предпочтение отдаю треку “Инструментальные методы в экономике”, именно на данном треке мне видится максимально релевантное моим интересам направление, связанное в первую очередь с моделированием для объяснения и прогнозирования экономических процессов, используя технологии машинного обучения (ML) и больших данных (Big Data).

Планирую совмещать онлайн-магистратуру со своей основной работой (полный рабочий день). В настоящее время я работаю в коммерческой организации на позиции аналитика данных / продуктового аналитика. На работе мне приходится решать большой спектр задач: как общие задачи анализа данных (предобработка, исследовательский анализ данных, проверка статистических гипотез), так и более продуктовые (разработка продуктовых метрик, проверка продуктовых гипотез, A/B-тесты, создание дашбордов для ключевых метрик продукта и др.).

Думаю, что  в моем случае, совмещение учебы на программе с работой - это win-win баланс учебы и работы, и прослеживается прямая корреляция интересов: более глубокие знания, полученные из курсов специализации “Инструментальные методы в экономике”, позволят мне эффективнее решать свои задачи на работе, и в то же время, наличие реальных рабочих задач и необходимость их качественного решения, дает дополнительную мотивацию к обучению и поиску новых знаний.

Подать документы в магистратуру