• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

«Интересные постановки исследовательских вопросов — фирменный знак траектории «Компании, рынки и общественный сектор»

«Интересные постановки исследовательских вопросов — фирменный знак траектории «Компании, рынки и общественный сектор»

В июне прошли первые защиты выпускников онлайн-магистратуры «Экономический анализ». Лидия Величко и Валерия Деткина в своей дипломной работе описали факторы, определяющие потребление стали. Актуальность этой работы связана с тем, что спрос на металл растет во всем мире, однако зависимость между его потреблением и ростом ВВП нелинейная. Эту особенность и попытались исследовать магистрантки

Лидия Величко и Валерия Деткина заинтересовались анализом трендов в металлопотреблении, когда изучали предмет «Российская экономика» и вместе работали над проектом «Анализ долгосрочных трендов в мировом потреблении черных металлов», посвященным общим трендам в потреблении металлов в выбранных странах. В процессе работы заметили несколько интересных закономерностей, которые захотели исследовать глубже. 

«Мы посоветовались с наставником трека “Компании, рынки и общественный сектор” Светланой Борисовной Авдашевой, и она нас поддержала, подтвердив, что тема действительно актуальная, глубокая и недостаточно исследованная, поэтому без колебаний выбрали тему в качестве магистерской ВКР», — рассказали авторы работы. 

Данные собирались из открытых источников (World Bank, Worldsteel). Трудности возникли в выделении значимых параметров, в выборе стран и определении временных рамок для исследования. Перенос и обработка данных заняли значительное время. Обнаружились пропуски в данных по некоторым из стран, поэтому студентки строили сбалансированную модель, заполняя пропуски, а некоторые страны с большим пропуском данных пришлось исключить. 

В исследовании применялись методы панельных данных, в частности использовались модели с фиксированными эффектами, со случайными эффектами и объединенная модель. Гипотеза о разной зависимости потребления стали в странах с различным уровнем развития подтвердилась. 

«В странах с индустриальной экономикой есть линейная зависимость потребления стали от ВВП. Но развитые страны с постиндустриальной экономикой не имеют четко выраженной зависимости потребления стали от ВВП.  Нам удалось “нащупать” некую переломную точку в характере металлопотребления при переходе от более низкой стадии экономического развития к более высокой, но, чтобы определить конкретное значение, понадобится дополнительное исследование», — описали результаты авторы работы.

Также магистрантки выявили зависимость потребления стали от уровня урбанизации и индустриализации страны. Полученные данные могут использоваться для прогнозирования долгосрочных трендов потребления стали — как при разработке мер государственной политики, так и при формировании маркетинговой стратегии отдельных металлургических компаний.

Выпускницы планируют продолжить исследование с углубленным изучением отдельных стран (case study) для выявления точки перелома в потреблении стали. Также планируется кластеризация стран по уровню зависимости потребления стали от ВВП, чтобы подтвердить все выдвинутые гипотезы. 

Авдашева Светлана Борисовна

Авдашева Светлана Борисовна, руководитель трека «Компании, рынки, общественный сектор»:

Работа Лидии Величко и Валерии Деткиной — яркий пример того, каким профессиональным кругозором должны обладать экономисты, чтобы решать прикладные задачи. Необходимо иметь представление об источниках роста стран в современном мире — в каких из них рост основан на индустриализации (или ре-индустриализации), а в каких источником роста являются постиндустриальные отрасли. Необходимо владеть адекватными источниками данных, позволяющими формулировать и проверять интересные гипотезы. Наконец, необходимо владеть аппаратом статистического и эконометрического анализа, позволяющим проверить альтернативные гипотезы и убедиться в устойчивости обнаруженных закономерностей. И тогда полученный результат позволяет не только описать, как формировался спрос на черные металлы в прошлом, но и предсказать, как он будет меняться в будущем при разных сценариях развития стран (от преждевременной деиндустриализации стран с низким или средним ВВП на душу населения до ре-индустриализации современных развитых стран).

Интересная постановка исследовательских вопросов — фирменный знак траектории «Компании, рынки и общественный сектор». Темы выпускных работ не ограничены ни конкретной отраслью, ни отдельной страной, ни кругом проблем. Прогнозировать спрос на черные металлы в мире — пожалуйста. Объяснять потенциал управления объектами культурного наследия – послушаем вас с большим интересом.

Лидия Величко, выпускница онлайн-магистратуры Экономический анализ 2023

Опыт двухлетнего обучения Лидия Величко описывает так: «Для меня главный итог — это расширение кругозора в профессиональной сфере. Помимо углубления знаний по общим экономическим дисциплинам, я узнала основы работы с современными инструментальными методами (курсы по анализу временных рядов, основам панельных данных и пр.). Уверена, что именно сочетание экономики и эконометрики позволит мне в будущем проводить интересные исследования в любых областях.

Отдельно хотела бы сказать про пользу командной работы при обучении на программе. Во-первых, проекты позволяли применить теорию на практике и получить ценный фидбэк от опытных специалистов-преподавателей. Во-вторых, онлайн-проекты помогли прокачать коммуникационные и организаторские навыки, что весьма ценно в условиях глобального перехода к удаленной работе. Ну а также плюс в том, что работая в разных командах, я смогла определиться с напарницей для написания ВКР и очень рада нашему сотрудничеству!»

«Онлайн формат делает качественное образование  доступным каждому - учиться можно везде, и при любых обстоятельствах. Сравнивая два формата, очное и онлайн, могу подтвердить эффективность и даже превосходство онлайн формы. Например, мне было важно, что лекции в записи можно посмотреть не один раз, а несколько, так легче усвоить сложный материал, в отличие от традиционных лекций.

И конечно хотелось бы особенно поблагодарить наставника нашего трека Авдашеву Светлану Борисовну за ее доброе, неравнодушное отношение ко всем студентам. В процессе обучения Светлана Борисовна всегда была рядом, отвечала на возникающие вопросы, проводила познавательные вебинары. И что важно - помогала студентам не потерять уверенность в своих силах, когда мы сталкивались с неизбежными в любом деле трудностями»