Авто, продукты и бензин — что влияет на инфляционные ожидания россиян?

С 13 по 16 июня прошли первые защиты выпускников онлайн-магистратуры «Экономический анализ». Егор Фомин под руководством Вадима Грищенко подготовил исследование «Связь инфляционных ожиданий с ценами товаров-маркеров», для которой разработал программу, перебирающую миллионы вариантов потребительских корзин.

«Меня всегда интересовала работа Банка России, в частности, денежно-кредитная политика. А так как инфляция и инфляционные ожидания являются одним из показателей, которые на нее влияют напрямую (в частности, из-за политики таргетирования инфляции), эта тематика показалась мне интересной», — рассказал Егор Фомин.

Инфляционные ожидания населения играют важную экономическую роль и являются одним из опорных показателей при выборе актуальной денежно-кредитной политики, а также определяют поведение людей, влияя на широкий спектр принимаемых экономических решений. Инфляционные ожидания конкретного человека могут зависеть как от его личных качеств (например, уровня дохода, образования), так и от макроэкономических факторов. При этом речь идет не только про уровень инфляции в прошлые годы. Одним из важных внешних факторов является изменение цен на определенные товары, которые называют товары-маркеры. Автор работы попытался выделить потенциальные товары-маркеры инфляционного ожидания населения на основе данных Росстата и ФОМ (при участии Банка России). Для этого он использовал алгоритм автоматического перебора корзин товаров и создания синтетических корзин-индексов из товаров-маркеров на основе анализа полученных корзин.

«Исследовательский вопрос заключался в следующем: изменение цен на какие группы товаров лучше всего прогнозируют параметры инфляционных ожиданий?  В работе использовались данные Росстата об индексе потребительских цен и инфляции цен по отдельным категориям товаров и результаты опросов ФОМ и Банка России об инфляционных ожиданиях населения. Основная проблема была в том, что многие категории дублировались и их было довольно много, приходилось проводить отбор данных», — поделился автор работы.

Для построения модели использовалась классическая линейная регрессия — однако самих моделей было довольно много — несколько миллионов.  В целом результаты исследования оправдались. Были получены индексы потребительских товаров (как товаров длительного пользования, например, автомобилей и мебели, так и ежедневного спроса — продуктов питания и бензина), которые наилучшим образом коррелировали с параметрами инфляционного ожидания. При должном развитии полученного в работе алгоритма они позволят лучше понимать инфляционные ожидания населения и в перспективе влиять на денежно-кредитную политику, проводимую государством.

«Это исследование можно было бы продолжить, например, провести обследование на более мелких категориях или посмотреть, меняются ли товары-маркеры инфляционного ожидания на протяжении исследуемого периода методом скользящего окна», — поделился Егор Фомин планами по развитию темы.

Грищенко Вадим Олегович

Научный руководитель Вадим Грищенко, базовая кафедра ЦБ: «К достоинствам работы, помимо актуальности выбранной темы для реализации денежно-кредитной политики, относятся новизна исследования (ранее в России подобных работ не публиковалось) и высокая вычислительная сложность — Егор самостоятельно разработал программу автоматического перебора и оценки, в ходе которой программа сравнивает между собой десятки миллионов модельных спецификаций».

Егор Фомин, выпускник онлайн-магистратуры Экономический анализ 2023:
«Решение о поступлении в магистратуру я принял спонтанно — узнал о программе и подал документы буквально за несколько дней до дедлайна. Получить фундаментальное экономическое образование было моей мечтой, которая смогла осуществится и оправдать мои ожидания! Программа была очень интересная и, хоть и обучение на ней не всегда давалось легко, я, как непрофильный специалист, смог получить фундаментальные знания о предмете. Впечатления от программы остались очень положительные, во время обучения во второй для себя магистратуре я получил необходимый опыт, навыки и новые знания, которые мне пригодятся в будущей карьере. И все обучение я прошел, не выходя из дома! Очень понравились лекции преподавателей, особенно по микро- и макроэкономике, и в целом я бы хотел отметить очень высокий уровень профессионализма преподавателей.

Я бы хотел выразить благодарность всем преподавателям и организаторам данной программы, в особенности Елене Сергеевне! И пожелать успехов как программе, так и всему факультету экономических наук!»