• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

«Вышка – это, в первую очередь, интересные люди»

«Вышка – это, в первую очередь, интересные люди»

Алина Золотарева переходит на четвертый курс программы Экономика. Иностранная студентка поступила на первый курс с частичной стипендией во время пандемии, а начиная со второго курса обучается на бюджетном месте и работает под руководством М.Г.Колосницыной в лаборатории экономических исследований общественного сектора Центра фундаментальных исследований НИУ ВШЭ. Алина делится своим опытом и дает совет будущим первокурсникам

Я родом из Бишкека - столицы Кыргызстана, училась в школе при Кыргызско Российском Славянском университете. В школе я получила довольно сильную базу по математике и русскому языку, что мне безусловно помогло при поступлении и дальнейшем обучении в Вышке.  

О Вышке я узнала задолго до поступления. Уже с 9-го класса я начала принимать активное участие в мероприятиях, проводимых НИУ ВШЭ в моем городе, многократно становилась призером Международной олимпиады молодежи (МОМ), участвовала в Высшей пробе. К 11-ому классу я определилась с  направлением обучения и начала подготовку к вступительным испытаниям для иностранных граждан. Я выбрала образовательную программу «Экономика» на факультете экономических наук, поэтому для поступления мне необходимо было сдать только русский язык и математику. Мне удалось написать экзамены  в первую волну в феврале 2020-го года, и уже в марте я получила приглашение на обучение  с частичной стипендией - 70%. 

На Покровке
фотография из личного архива Алины Золотаревой

Мой первый учебный год начался нестандартно. Из-за пандемии коронавируса и закрытых границ я приступила к учебе дистанционно. В связи с этим, в первую очередь, меня впечатлило, как был организован онлайн-формат обучения в Вышке. Несмотря на новизну ситуации, Вышка смогла оперативно перестроить программы образовательных дисциплин на цифровой формат, поэтому я не почувствовала ухудшения качества предоставляемых знаний. 

Также меня впечатлил метод формирования оценки по образовательным курсам. Мне кажется формула оценки, состоящая из различных форм контроля, позволяет держать студента в тонусе и мотивирует постоянно уделять время предмету, а не оставлять всё на ночь перед экзаменом. Дедлайны по различным заданиям распределены равномерно по всему периоду курса, поэтому оценка формируется постепенно, и во время сессии ты не испытываешь излишний стресс и тревогу, что тоже является несомненным плюсом. 

Вышка – это, в первую очередь, интересные люди. Университет собрал под своим крылом очень сильных ребят с неиссякаемой энергией и мотивацией. Общение с такими людьми  стимулирует меня постоянно развиваться и идти вперед. Оканчивая третий курс, я могу с  уверенностью сказать, что встретила в Вышке настоящих друзей, с которыми надеюсь  поддерживать общение еще многие годы. 

Больше всего в процессе обучения в Вышке мне нравится возможность выбирать  собственную траекторию обучения. Если хочется развиваться в аналитике, то можно  сфокусироваться на курсах по эконометрике и машинному обучению; если нравится  финансовая сфера, то департамент школы финансов предоставляет целый спектр своих  дисциплин. Более того, можно взять курсы других факультетов и изучить что-то новое,  расширить свой кругозор.

После первого курса я перевелась на бюджет, подав заявку в системе ЛМС на вакантное  бюджетное место. Для подачи заявки не нужно было собирать никакие дополнительные  документы, сервис ЛМС позволяет сделать это удобно, в один клик.  Для того, чтобы перевестись на бюджет, необходимо хорошо учиться и прилагать  максимум своих усилий освоению дисциплин. Однако, если есть сильное желание и  мотивация, то сделать это не так сложно, тем более процесс обучения очень интересный. 

Что думают про Вашу учебу Ваши родители?  

Мои родители понимают, что учиться в Вышке непросто. Тем более они живут в другой  стране, и мы видимся не так часто. Однако они меня всячески поддерживают, остаются на  связи в любой момент, за что я им очень благодарна. 

Трудно ли Вам учиться и работать в лаборатории?  

В лаборатории я занимаюсь анализом данных РМЭЗ НИУ ВШЭ и написанием  академического отчета по проделанной работе. Совмещать работу с учебой не сложно, а  скорее полезно. Так как за время работы я получила бесценных опыт исследовательской  деятельности, улучшила навыки анализа большого объема данных, научилась более  качественно работать с источниками, что благоприятно влияет и на мои результаты в учебе. 

Какие у вас планы на будущее?  

В текущем году мой учебный план был сфокусирован на прохождении курсов по  финансовой экономике, я успешно освоила курс корпоративных финансов. В рамках  данных курсов мы решали практические кейсы и оценивали проекты реальных компаний,  что оказалось очень увлекательным и интересным. Поэтому в ближайшем будущем я бы  хотела продолжить развиваться в сфере финансов и возможно получить опыт реальной  работы в данной области. 

Колосницына Марина Григорьевна

Колосницына Марина Григорьевна

Алина работает под моим руководством в исследовательском проектном семинаре, а также в Лаборатории экономических исследований общественного сектора в течение уже двух лет, и я не устаю радоваться её успехам. Несмотря на юный возраст, она абсолютно самостоятельный исследователь: тщательно и внимательно работает с литературными источниками и с данными, хорошо пишет, грамотно оформляет результаты расчетов. Её работа о влиянии пандемии на потребление алкоголя будет продолжена в будущем учебном году в формате ВКР, однако уже сейчас мы готовим к публикации совместную статью по итогам работы на 2-3 курсах. Уверена, что Алину ждут в будущем новые успехи, какую бы карьеру она ни выбрала!

Ваш совет будущим первокурсникам

Я думаю, важно понимать, что, поступив в Вышку, придется много учиться  самостоятельно. У нас нет четких регламентов по посещению, никто не будет заставлять вас сдавать то или иное задание. Нужно быть готовым к самодисциплине и самоорганизации,  чтобы продуктивно осваивать учебные курсы и успешно развиваться. Однако, не стоит  бояться. В Вышке очень открытое комьюнити. Как преподаватели, так и студенты всегда  готовы помочь, ответить на интересующие вопросы и дать обратную связь.