• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

На ФЭН торжественно вручили дипломы первым выпускникам онлайн-магистратуры «Экономический анализ»

На ФЭН торжественно вручили дипломы первым выпускникам онлайн-магистратуры «Экономический анализ»

фото Людмила Засимова

В начале июля факультет экономических наук провел торжественную церемонию вручения дипломов выпускникам 2023 года. В их числе — первые выпускники магистратуры  «Экономический анализ». Хотя это онлайн-программа, большинство выпускников приняли участие в мероприятии оффлайн. Многие приехали с детьми, родителями и супругами из Санкт-Петербурга, Уфы, Новосибирска. Магистры впервые встретились в реальном мире после двух лет напряженной работы в виртуальном классе. Торжественная часть плавно перетекла в неформальное общение под диджейские миксы первого менеджера учебного офиса — Антона Конева.

Вакуленко Елена Сергеевна

Академический руководитель программы Елена Сергеевна Вакуленко отметила значение первого выпуска ЭкАн: “Мы в вас столько всего вкладывали, столько на вас экспериментировали, столько с вами интересного и нового попробовали, что теперь мы будем наблюдать за вашими успехами и радоваться вашим достижениям! Это настоящая победа над собой — то, как вы учились. Не все понимают, как сложно учиться онлайн, ведь это требует выдающейся самоорганизации. Все наши студенты работали по 40 часов в неделю, а 20 часов в неделю еще и учились, в выходные дни, по вечерам. Мы все друг другу передавали бесценный опыт — студенты из Азербайджана, Кыргызстана, Казахстана, а также из разных регионов России — Дальнего Востока, Сибири, ЦФО, и многие нашли возможность приехать сегодня и разделить нашу общую радость. Мы два года были онлайн и на выпускном впервые встретились. Ребята, которые не смогли участвовать лично, смотрят нас онлайн”. 

Из 28 выпускников четверо окончили программу с отличием: Юлии Егоровой, Илье Тищенко,  Владиславу Рословцу и Оксане Литвиненко, кроме красных дипломов, вручены грамоты за отличную учебу. Программа отметила также Лидию Величко, Веру Агапову, Егора Фомина, Данила Гришина и Эмина Расулзаде за активное участие в продвижении программы на международных образовательных рынках. Все выпускники получили на память подарки от онлайн-дирекции НИУ ВШЭ.

фото Кристина Журавлева

Магистр Александр Румянцев прилетел с супругой из Новосибирска: «Я всех поздравляю с успешным окончанием учебы, это был очень тяжелый путь!  Пока думал о сегодняшнем мероприятии, пришла в голову такая аллегория: для меня Вышка — это море, океан, из которого каждый сможет почерпнуть для себя столько, сколько сможет унести! Желаю всем по максимуму брать все от жизни!» 

фото Кристина Журавлева

Магистр Юлия Егорова: «Совершенно искренне могу сказать — впечатления от обучения превысили мои ожидания. Мне понравилось все: весь процесс коммуникации руководителя этой академической программы, Елены Сергеевны, с нами, студентами: от первого вебинара-знакомства до предзащиты. Каждый раз это было неформально, позитивно, с большим вниманием к проблемам студентов, самоотдачей, пользой. Елена Сергеевна для меня — это определенный образец, хочется быть на нее похожей, как профессионально, так и в смысле человеческих качеств.
Возможно, мой отзыв чрезмерно восторженный, но я действительно в восторге от этих двух лет, проведенных с Вышкой. Они были непростыми, приходилось нешуточно напрягаться, но мне немного жаль, что все закончилось». 

фото Кристина Журавлева

Магистр Арина Тихонова: «Вы собрали потрясающих людей, и у нас было потрясающее время! Онлайн-программа дала нам возможность прикоснуться к Вышке. У меня есть небольшой опыт преподавания, и, опираясь на него, хочу сказать, что наши любимые педагоги на программе проделали фантастическую, огромную домашнюю работу. Каждое задание, каждый семинар были подготовлены так, что я уже знаю, куда применить новые знания. Мы не просто делали домашки и смотрели лекции, мы понимали, зачем это все нужно! На семинарах мы могли все “пощупать”, что нам рассказали на лекции». 

фото Кристина Журавлева

Магистр Егор Фомин: «Наконец-то мы все увиделись, а то все митапы, зумы. Хотелось бы всех поблагодарить, особенно преподавателей, в том числе присутствующих здесь Сергея Эдмундовича, Елену Сергеевну, Ольгу Сергеевну. Спасибо большое моему научному руководителю — Вадиму Олеговичу Грищенко, за то, что он взял меня. Мы плодотворно работали 1,5 года. Хочу поблагодарить свою маму, которая сегодня присутствует в зале, и свою онлайн-группу поддержки. Рад был увидеть всех своих одногруппников вживую».

Мы старались в меру длины своих рук достать вас всегда!

Пекарский Сергей Эдмундович

Декан ФЭН, наставник трека «Макроэкономика» Сергей Эдмундович Пекарский

«Огромное спасибо всем сторонам этого сложного процесса за то, что мы его начали, и за то, что мы его успешно завершили! Это был вызов для вас, потому что модель онлайн-образования предполагает возможность совмещения с работой, большую гибкость, но степень ответственности никак не меняется. Требования, которые мы предъявляем по учебным дисциплинам и по приобретению исследовательских компетенций, были действительно достаточно сложными. Мне очень жаль, что не все дошли до финишной черты, но все  здесь присутствующие поверили в себя, поверили в нас. Огромное вам за это спасибо. 

Это было большим вызовом и для преподавательского состава факультета. С одной стороны, с точки зрения технологии всё выглядит достаточно привлекательно: записал онлайн-курс, провел занятия в зуме. Но с точки зрения подхода к организации этого процесса — для нас это был челлендж. Несмотря на то, что в последние три года мы получили опыт проведения дистанционных занятий в условиях пандемии. Но одно дело — экстренные формы и технологии, связанные с вынужденной необходимостью,  а другое дело — когда такой подход является целеполаганием программы, и наша задача — построить программу так, чтобы, используя современные технологии, мы получили такой же результат, который ожидается от традиционных программ. Где-то нужно было выстроить подход, где-то нужно было сломать представление о том, как это работает и как не работает. Вообще говоря, если у профессора нет студентов, ему хорошо: нет студентов — нет проблемы. Но это совершенно не работает с онлайн-программой. Мы старались в меру длины своих рук достать вас всегда по всем вопросам. Вы тоже пользовались этой возможностью с не меньшей эффективностью, как будто вы просто стояли под дверями нашего кабинета, постоянно бы стучали и говорили, что пора принять решение.

Для вас это был разный путь. Кому-то процесс обучения давался проще, кому-то — сложнее. Я как наставник трека ценю, что для многих из вас, возможно, не самый сверхъестественно блестящий результат был достигнут путем огромных усилий! Победа над неуверенностью в том, что можно достичь результат, — это достижение вдвойне ценно! Спасибо за ваше доверие, и спасибо преподавателям, которые согласились на эту “авантюру”.

Будем надеяться, что этот успешный выпуск станет хорошим началом для развития такого подхода, расширения охвата качественного экономического образования. Желаю вам всем больших достижений в вашей профессиональной жизни! Постарайтесь масштабировать то, что вы получили! Принесите как можно больше пользы не только себе, но и окружающим!»

Авдашева Светлана Борисовна

Руководитель департамента прикладной экономики ФЭН Светлана Борисовна Авдашева, наставник трека «Компании, рынки и общественный сектор»:

«Когда мы учились и  защищали наши работы, одним из традиционных вопросов был: “А какое влияние твоя работа окажет на валовые национальные продукты СССР?” Я искренне желаю всем выпускникам программы, чтобы влияние их работы не только на их личные доходы, но и на ВВП России было насколько можно более высоким!»

Карачаровский Владимир Владимирович

Заместитель декана ФЭН ВШЭ Владимир Владимирович Карачаровский:

«Я восхищаюсь профессором Вакуленко как академическим руководителем, и сегодня на меня произвело глубочайшее впечатление, что онлайн-программа собралась офлайн в таком широком составе. Это потрясающе! Очень здорово, что вы к нам присоединились! Как замдекана по работе с выпускниками я очень хотел бы, чтобы мы с вами не расставались, и если мы вот так оффлайн будем собираться на  уже внеучебные встречи, будет очень здорово. Давайте поддерживать связь! 

Я тоже обниму Елену Сергеевну, как практически все ее студенты!»

фото Вышка Онлайн