• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Исследование влияния мер государственной поддержки материнства на сдвиги в календаре рождений

Исследование влияния мер государственной поддержки материнства на сдвиги в календаре рождений

Juan Encalada @unsplash

Онлайн-магистратура «Экономический анализ» продолжает публикацию интересных работ выпускников первого выпуска.  В своей работе «Исследование влияния мер государственной поддержки материнства на сдвиги в календаре рождений» Арина Тихонова оценила влияние материнского капитала на суммарный коэффициент рождаемости условных поколений и его воздействие на календарь рождений в стране. До учебы в онлайн магистратуре Арина закончила бакалаврскую программу Экономика и статистика факультета экономических наук

Почему выбрала такую тему для ВКР

Арина Тихонова, выпускница онлайн магистратуры Экономический анализ 2023 и Экономика и статистика 2019

Часто можно встретиться с мнением, что «статистика – это большая ложь». В действительности же это вовсе не так. Статистические методы – это многофункциональный инструмент, который позволяет увидеть не лежащие на поверхности взаимосвязи, подтвердить или опровергнуть гипотезы, вообще посмотреть на данные под другим углом и в различных срезах. Однако, использование статистических методов в некоторых случаях становится рычагом для манипуляций и искажения действительности. Но это вопрос не к методу, а лишь к его некорректному использованию. И мне кажется, что задача исследователей не только самим грамотно подходить к анализу данных, но и выявлять места, где статистику используют для подтверждения ложных предположений и выводов.

Что показали проведенные статистические измерения

Современные государственные методы поддержки материнства действительно привели к росту рождаемости в моменте. При этом без дополнительного исследования невозможно сказать вызван этот рост тем, что женщина в течение своей жизни решила рожать большее число детей, чем это было до введения программы, или она просто сдвинула «календарь рождений» - то есть родила раньше всех запланированных детей, чтобы точно попасть под действие программы, а в итоге к концу репродуктивного возраста рождаемость конкретной женщины не возрастет.

Мой исследовательский вопрос как раз и заключался в том, чтобы выявить такие изменения, «сдвиги в календаре рождений» в период введения программы материнского капитала.

Также мне было интересно посмотреть, если программа вызывает такие сдвиги – можно ли их управляемо использовать для улучшения демографической ситуации? Так, например, в России под влиянием исторических процессов и политических кризисов динамика рождаемости и смертности привели к тому, что поколения значительно отличались наполняемостью – возникали демографические ямы. Я предположила, что, сдвигая календари рождаемости,  можно сгладить форму половозрастной пирамиды.

Центр демографических исследований РЭШ собирает данные по рождаемости и смертности в России. Поэтому сам сбор данных не вызвал сложности. Однако, я столкнулась с тем, что для точной оценки сдвигов необходимо иметь данные по возрастным коэффициентам рождаемости для поколений, которые уже вышли из репродуктивного возраста. Под влияние программы маткапитала попали десять таких поколений. Однако, я рассмотрела и более молодые поколения, чтобы оценить не вызван ли рост рождаемости среди них реализацией отложенных ранее рождений. 

В работе я использовала в первую очередь метод, разработанный демографами для оценки самих сдвигов в календаре рождений. Он идеально подходил чтобы увидеть, был ли эффект от программы поддержки материнства на рождаемость поколения в целом.

Также я использовала метод имитационного моделирования в программе IThink, который позволил увидеть как можно более эффективно использовать программы господдержки, применяя их выборочно в определенные периоды, для сглаживания половозрастной пирамиды.

В работе я продемонстрировала, что в действительности есть предпосылки считать эффективность программы материнского капитала в разрезе увеличения рождаемости, завышенной из-за наличия сдвигов в календаре рождений. Точную оценку дать невозможно, пока не выйдут из репродуктивного возраста большее число поколений, попавших под действие программы. 

В свою очередь такие меры могут положительно влиять на демографическую ситуацию и опосредованно через сглаживание демографических ям.

Полученные результаты могут быть использованы при планировании дальнейших государственных программ. Особенно при оценке периода, в который должны вводиться такие меры поддержки. В моей работе я продемонстрировала, что программа материнского капитала была введена в наименее подходящий период, так как вызвала еще больший разрыв в наполняемости поколений в России.

Так как на сдвиги в календаре рождений помимо госпрограммы может влиять большое число других внешних факторов, а также социальные изменения, происходящие в обществе, я планирую продолжить исследование идентификации причин наблюдаемых сдвигов. Одновременно с этим, задачей для дальнейшего исследования я вижу более четкую формулировку рекомендаций по срокам проведения мер поддержки рождаемости для сглаживания ям в половозрастной пирамиде. 

Фото на память. На торжественной церемонии вручения дипломов выпускникам ФЭН НИУ ВШЭ, с научным руководителем ВКР и академическим руководителем программы Экономический анализ профессором Еленой Сергеевной Вакуленко
Кристина Журавлева

Мнение Арины о программе Экономический анализ

В первую очередь стоит сказать, что онлайн образование оказалось ничуть не менее эффективно, чем оффлайн. Лекции и семинары можно было посмотреть несколько раз, если с первого раза что-то было непонятно, или показалось изначально неважным. Однако, это не главное преимущество. Преподаватели – это просто квинтэссенция лучших педагогов в ВШЭ. Также гибкость программы позволила сформировать личную траекторию и наполнить ее действительно полезными для карьеры предметами.