• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

«Мне бы хотелось, чтобы люди больше знали о том, насколько важны на самом деле правильное питание и здоровый образ жизни. Свои будущие исследования планирую посвятить именно этой теме»

«Мне бы хотелось, чтобы люди больше знали о том, насколько важны на самом деле правильное питание и здоровый образ жизни. Свои будущие исследования планирую посвятить именно этой теме»

Anna Tukhfatullina Food Photographer/Stylist © unsplash

Кристина Четаева защитила кандидатскую диссертацию в СПбГУ в сентябре 2022 года. Последние девять лет работала научным сотрудником в отделе региональных исследований и этнологии НИИ гуманитарных наук при Правительстве Республики Мордовия. С первого сентября Кристина - постдок Лаборатории экономических исследований общественного сектора ЦФИ НИУ «Высшая школа экономики»

Для реализации потенциала молодого ученого крайне важно находиться в динамичной научной среде, поэтому после защиты диссертации я решила не останавливаться на достигнутом, а подать заявку на стажировку в НИУ ВШЭ в рамках программы «Университетское партнерство», меня пригласили, и в феврале – марте 2023 года я проходила стажировку в Лаборатории экономических исследований общественного сектора ЦФИ НИУ «Высшая школа экономики»

Всего лишь за 2 месяца стажировки мы провели совместное исследование и написали научную статью более высокого уровня, чем обычно я писала самостоятельно. Стажировка помогла мне повысить качество моей научной работы, дала бесценный опыт сотрудничества с настоящими профессионалами и экспертами. Руководитель моей стажировки Людмила Сергеевна Засимова осталась довольна результатом. В процессе работы с Людмилой Сергеевной появились другие рабочие гипотезы, которые нам хотелось бы проверить в дальнейшем. Именно поэтому Людмила Сергеевна порекомендовала мне подать заявку на участие в Программе привлечения российских постдоков 

Кристина Четаева, пос-док Лаборатории экономических исследований общественного сектора

Я занимаюсь наукой, потому что мне нравится сам процесс исследования  природы вещей, явлений и процессов. А ещё в основе моих мотивов лежит обычное любопытство и желание приносить в мир что-то хорошее.

Почему я хотела стать постдоком в Лаборатории экономических исследований общественного сектора 

Работа в Лаборатории важна для меня по нескольким причинам. Во-первых, я бы хотела связать дальнейшую научную деятельность именно с экономикой здоровья, и, в частности, с экономикой питания, что отвечает цели и исследовательским задачам ЛЭИОС ЦФИ. Мне наиболее близка сфера их исследовательской деятельности, и я хотела бы углубить свои знания в области экономики здоровья и здравоохранения. Накопленный мною опыт в изучении проблем качества рациона и доступности питания в российских регионах, несомненно, будет полезен и поможет в указанном исследовательском проекте Лаборатории. Это продолжит мою научную работу по изучению экономических инструментов, побуждающих население вести здоровый образ жизни и правильно питаться.

Во-вторых, мне уже посчастливилось стажироваться в Лаборатории экономических исследований общественного сектора ЦФИ в течение двух месяцев в рамках программы «Университетское партнерство». Стажировка помогла мне повысить качество моей научной работы, дала бесценный опыт сотрудничества с настоящими профессионалами и экспертами. За два месяца мы с руководителем успели подготовить достойную научную статью и в целом плодотворно поработали. Поэтому я бы очень хотела и дальше продолжить свою научную и преподавательскую деятельность на базе Лаборатории экономических исследований общественного сектора ЦФИ НИУ ВШЭ. Мы наметили возможные направления дальнейшей совместной работы. В частности, это изучение экономических факторов неправильного питания на индивидуальном уровне, экономические потери из-за избыточного веса и ожирения, влияния отдельных мер государственного регулирования на привычки в сфере питания.

В-третьих, я надеюсь, что мне удастся поработать со студентами и аспирантами, принять участие в образовательном процессе, что согласуется с деятельностью Лаборатории, в которой ежегодно работают и проходят стажировку студенты факультета экономических наук НИУ ВШЭ.

В целом, условия Программы привлечения российских постдоков  предоставляют уникальную для меня возможность работать в одном из ведущих вузов страны с учеными мирового уровня. И работа в Национальном исследовательском университете «Высшая школа экономики» представляется мне необходимым этапом в моей академической карьере.

О конкурсе

Заявку на участие в Программе привлечения российских постдоков  я подавала дистанционно, что удобно, но не уменьшает волнения от получения результатов. Независимая конкурсная комиссия оценивала мои статьи и диссертацию. Я проходила два собеседования: с руководителем Лаборатории и с участниками Программы привлечения российских постдоков в НИУ ВШЭ (peer-to-peer interview). А 3 июля мою кандидатуру одобрили. 

Я очень рада, что буду работать в одном из лучших вузов страны. И надеюсь, что мой научный потенциал станет полезным для Лаборатории экономических исследований общественного сектора ЦФИ НИУ «Высшая школа экономики».