• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

«Некоторые здания здесь были построены вообще до нашей эры…»

Антон Артамошкин, студент магистерской программы «Финансовый инжиниринг», о своем опыте учебы по программе академической мобильности в «вечном городе» в одном из самых юных университетов Италии - LUISS

«Некоторые здания здесь были построены вообще до нашей эры…»

Ciao! Ну вот и подошло время рассказать о моём небольшом путешествии в Италию в рамках программы студенческой мобильности. Вообще, ещё до поступления в ВШЭ я имел огромное желание хотя бы на полгода попробовать на себе жизнь за границей, учить и практиковать иностранные языки, а, может быть, даже поступить в иностранный ВУЗ. И вот, у меня выпала возможность совместить всё это вместе! Я до последнего не верил, что у меня всё получится, и только после получения итальянской визы я понял, что мои планы всё-таки осуществляются! 

По прибытии в Рим моя адаптация произошла неимоверно быстро. Отчасти это благодаря вступлению в международную студенческую организацию, Erasmus Student Network. Первые дни ESN проводил для нас Welcome Week – нас водили на экскурсии, устраивали туры в другие города и вообще делали всё, чтобы иностранные студенты, освоились, перезнакомились и не были «потеряшками» на новом месте😊 После Welcome Week веселье не закончилось – стабильно раза 2-3 в неделю нас ждали различные мероприятия, от клубов и дискотек до туров по городам Италии.

Теперь об учёбе. Мой выбор пал на один по итальянским меркам небольшой частный ВУЗ с длинным названием Libera Università Internazionale degli Studi Sociali Guido Carli, или проще LUISS. И, честно сказать, я не прогадал. Да, сейчас кофейными автоматами, питьевыми фонтанчиками, а также бесплатным Wi-Fi внутри кампуса, может, никого и не удивить. Но как насчёт интерактивной доски в каждом кабинете, собственного университетского радио, а также сети электромобилей для передвижения между кампусами? Да и просто посмотрите на несколько фотографий моего кампуса. Не знаю, как вас, но у меня в таких местах тяга к знаниям только увеличивается😌. 

Сам учебный процесс для меня не сильно изменился. Несколько занятий в неделю, одно из которых было онлайн. Учебный материал можно было найти на портале. Единственное, что для меня было в новинку, – это устный экзамен без времени на подготовку. Но это, скорее, была особенность моего курса. Список дисциплин для изучения был достаточно велик – я предпочёл взять то, что я не изучал в магистратуре ВШЭ. Кстати, можно было даже выбрать курс итальянского языка!

Что касается Рима, я не думаю, что этот город сильно нуждается в представлении. Для меня это музей под открытым небом. Найти себе развлечение по душе сможет каждый, на любой вкус и кошелёк. Более того его удобное местоположение позволяет быстро и недорого посетить другие города Италии, а также другие страны Европы. И что там говорить, границу одной из стран вы можете пересечь даже пешком 😀. 

Конечно, к жизни в Италии придётся привыкать. За 5 месяцев мне довелось пережить столько солнечных дней, сколько в Москве я бы не увидел за год или полтора. Любите супы? Их здесь практически не найти – кругом подают лишь пасту и пиццу. Берёзки здесь не растут, вместо них пальмы. Снегири у них не водятся – на замену прилетели попугаи. А ещё, Рим далеко не современный город. Поэтому и вам во время прогулки придётся довольствоваться видами на далеко не самые новую архитектуру. Чтобы вы понимали, некоторые здания здесь были построены вообще до нашей эры…

Ну, как говорится, имеем то, что имеем. Я не думаю, что, если вы всерьез планируете поехать за границу учиться, вас это остановит. Но я был обязан вас предупредить – теперь вы знаете, что нужно ожидать от этой поездки 😎. 

Не могу не упомянуть, что я безгранично благодарен начальнику международного отдела ФЭН, Будько Оксане Павловне, менеджеру моей магистерской программы «Финансовый инжиниринг», Вере Ивановне Сычевой, и академическому руководителю магистерской программы, Николаю Иосифовичу Берзону, за предоставление шанса, а также за бесконечное терпение, понимание и помощь на всех этапах моей программы мобильности!