• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Кризис, вызванный COVID-19, усилил цифровой разрыв и конкурентное преимущество, основанное на цифровых технологиях

Фото на память. Выпускники онлайн-магистратуры на торжественной церемонии вручения дипломов выпускникам ФЭН НИУ ВШЭ, с руководителем департамента прикладной экономики профессором Светланой Борисовной Авдашевой, академическим руководителем программы Экономический анализ профессором Еленой Сергеевной Вакуленко и менеджером программы Дарьей Озоглу

Фото на память. Выпускники онлайн-магистратуры на торжественной церемонии вручения дипломов выпускникам ФЭН НИУ ВШЭ, с руководителем департамента прикладной экономики профессором Светланой Борисовной Авдашевой, академическим руководителем программы Экономический анализ профессором Еленой Сергеевной Вакуленко и менеджером программы Дарьей Озоглу

Онлайн-магистратура «Экономический анализ» продолжает публикацию интересных работ выпускников первого выпуска.  В своей работе «Влияние пандемии COVID-19 на ускорение цифровизации экономики в России и странах Европы» Оксана Литвиненко оценила влияние пандемии COVID-19 на ускорение цифровизации экономики в России и странах Европы. Научный руководитель дипломной работы - профессор Елена Сергеевна Вакуленко, академический руководитель программы и руководитель трека «Инструментальные методы в экономике»

Моя ВКР была посвящена исследованию влияния пандемии COVID-19 на ускорение цифровизации экономики в России и странах Европы. Я выбрала данную тему, потому мне показалось актуальным и интересным посмотреть на то, как страны, имея разный уровень цифрового развития и технологического потенциала до пандемии COVID-19,смогли воспользоваться или не воспользоваться кризисом, вызванным COVID-19 для того, чтобы ускорить цифровизацию экономики и преодолеть/сократить цифровой разрыв с "цифровой элитой" европейских стран.  Также ознакомившись с научной литературой по данной теме, я выявила что, подавляющее большинство немногочисленных исследований данной темы имели только теоретический характер, без проведения эмпирического исследования.

Исследовательский вопрос, на который предстояло ответить: как пандемия COVID-19 повлияла на цифровизацию экономики в России и странах Европы? Сложностей со сбором данных не возникло. Выборка состояла из панельных данных российских баз данных Росстат, ЕМИСС, индикаторов цифровой экономики, опубликованных в рамках программы фундаментальных исследований Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» (НИУ ВШЭ) и сопоставимых с ними панельных данных из европейских баз данных Eurostat, OECDunem. Сопоставимость данных позволила полноценно сконструировать общую базу данных для эмпирического исследования. Все данные были в открытых источниках. 

Диплом с отличием Оксане Литвиненко вручает декан ФЭН, профессор Сергей Эдмундович Пекарский
Кристина Журавлева

В качестве метода анализа был выбран метод синтетического контроля («Synthetic control method»), так как данный метод хорошо проявил себя в эконометрических исследованиях с целью оценки эффекта воздействия. С помощью данного метода была проанализирована динамика показателя уровня цифровизации экономики стран России и Европы, а также оценен эффект воздействия.

В основном ожидаемые результаты исследования оправдались - у тех стран, у которых был выявлен положительный эффект воздействия (Чехия, Германия, Ирландия, Испания, Франция, Италия, Кипр, Австрия) на цифровизацию экономики, обнаружился более сильный эффект воздействия пандемии COVID-19. 

Неожиданный результат касался результатов исследования по России. В России пандемия COVID-19 не оказала значительного эффекта воздействия на цифровизацию экономики. Это было вызвано ограничениями исследования, которые состояли в том, что анализ был сосредоточен на достаточно коротком периоде времени после начала пандемии COVID-19 и этот факт не позволил выявить в полной мере эффект воздействия, который оказался незначимым в 2022 году. 

Результаты исследования показали, что кризис, вызванный пандемией COVID-19, усилил цифровой разрыв, и как следствие, конкурентное преимущество, основанное на цифровых технологиях. И это будет иметь особое значение в будущем для экономики стран в целом.

Я буду продолжать следить за цифровой трансформацией в России и мире.

Оксана Литвиненко с научным руководителем дипломной работы, академическим руководителем программы Экономический анализ профессором Еленой Сергеевной Вакуленко

Мнение Оксаны о программе «Экономический анализ»

Он-лайн магистратура «Экономический анализ» - это формат, который взял лучшее от классического образования в университете НИУ ВШЭ и дал возможность получить это классическое образование дистанционно! Ставлю руководству программы и факультета 10 из 10 по всем параметрам!