• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Сотрудники и студенты ФЭН выступили на юбилейной конференции META

Сотрудники и студенты ФЭН выступили на юбилейной конференции META

5-7 октября 2023 года в НИУ ВШЭ - Нижний Новгород  прошла  X Международная конференция «Modern Econometric Tools and Applications – META2023», где состоялось обсуждение теоретических и прикладных вопросов применения современных эконометрических методов. Сотрудники ФЭН делятся впечатлениями о конференции

Мария Семенова представила доклад Retail Depositor Strategies in Russian Regions during the COVID-19 Shock: Whether to Withdraw and Why / Стратегии вкладчиков в период пандемии COVID-19 в российских регионах: закрывают ли вклады и почему. 

Семенова Мария Владимировна

Семенова Мария Владимировна

И.о. директора Института институциональных исследований, старший научный сотрудник Старший научный сотрудник Международной лаборатории институционального анализа экономических реформ

На МЕТА 2023 я представляла статью "Retail Depositor Strategies in Russian Regions during the COVID-19 Shock: Whether to Withdraw and Why", написанную в соавторстве с моей аспиранткой Полиной Поповой и доцентом МИЭФ Владимиром Соколовым. В своем исследовании мы показали, что в регионах, в большей степени затронутых пандемией, в 2020-2021 гг. наблюдался не только более значительный отток банковских вкладов физических лиц, но и структурный сдвиг: вкладчики меняли предпочтения в пользу более краткосрочных вложений, отказываясь от долгосрочных вкладов.

На META я не первый раз и могу с уверенностью сказать: из года в год коллеги из Нижегородского кампуса делают прекрасное академическое мероприятие, а качество представляемых докладов только растет. Люблю эту конференцию за то, что она собирает исследователей, работающих в разных областях экономики (и не только), но все мы активно используем продвинутый эконометрический инструментарий для достижения своих целей. МЕТА - это не только возможность поделиться своими достижениями, но и поучиться у коллег: узнать что-то новое в эмпирических подходах, увидеть, как методы работают при оценке разных экономических взаимосвязей, полюбопытствовать, какие новинки самих данных удалось найти коллегам. Обязательно буду подавать заявку и в следующем году.

Профессор Елена Станиславовна Котырло представила на конференции два исследования «Влияние возможности удаленной работы на показатели занятости в период COVID-19» и «Метод разности разностей для случая нескольких групп и варьирующего начала воздействия».

Первая работа — результат наших совместных исследований в 2022-2023 гг. в рамках Программы Научного фонда НИУ ВШЭ (грант № 23-00-033 «Оценка влияния макрошоков на социально-экономические процессы в регионах России» (на примере COVID-19)»). Вместе с Ириной Ереминой и Сянхао Ли мы изучали влияние удаленной работы в период COVID-19 на занятость, исследуя неоднородность по возрасту, полу, образованию и размеру города. Мы протестировали несколько индексов удаленной работы, чтобы найти наиболее подходящий для российского рынка труда. Основным методом оценки был метод разности разностей, который также комбинировался с propensity score method (PSM) и методом тройных разностей. Метод разности разностей в сравнении работников, имевших возможность удаленной работы с теми, кто такой возможности не имел 2020 и 2019 гг. дал возможность исключить из полученного показателя другие макрошоки. Выигрыш от возможности работать на удаленке в период COVID-19 обнаружен для работников в городах с населением более 500 тысяч человек. Это ожидаемо, поскольку там ограничения из-за COVID-19 были наиболее жесткими. Вклад нашего исследования в количественном измерении этого эффекта.

Также я представила доклад о методе разности разностей для случая нескольких групп и варьирующего начала воздействия, дополненного тестированием предложенных подходов к оценке методом Монте Карло (статья скоро выйдет в журнале Прикладная эконометрика). Этот метод весьма популярен. Однако в его применении к нескольким группам и периодам воздействия следует учитывать подводные камни, которые могут сделать оценку эффекта несостоятельной.

Мы получили возможность поделиться своими мыслями и за очень короткое время обменяться идеями, которые, уверена, дадут толчок новым интересным исследованиям. Андрей Максимов и другие организаторы конференции проделали фантастическую работу! Мы не переставали обсуждать наши исследования даже во время кофе-брейков и обедов, заботливо организованных принимающей стороной. Хотя погода была не совсем идеальной, все четыре дня было холодно и лил дождь, мы, тем не менее, прошлись по Верхне-Волжской набережной и погуляли все вместе по Кремлю. Я хотела бы еще раз поблагодарить организаторов конференции за такую прекрасную возможность поделиться научными идеями и помочь молодым исследователям сделать первые шаги в академической карьере.

Елена Станиславовна Котырло на юбилейной конференции Мета

Профессор Ольга Анатольевна Демидова: "Эта конференция МЕТА 2023 была юбилейной, проводилась в десятый раз. Огромное спасибо Анатолию Абрамовичу Пересецкому, Андрею Геннадьевичу Максимову и остальным организаторам конференции за роскошь научного общения! Мне посчастливилось участвовать во всех конференциях МЕТА, у благодаря организаторам уровень конференции всегда очень высокий и замечательные ключевые докладчики.

 В этом году это были Артем Прохоров (University of Sidney Business School, Australia; CEBA, Saint Petersburg State University; CIREQ, University of Montreal, Canada) «Improving Predictions Of Technical Inefficiency», Деан Фантаццини (MSE, Moscow State University) «Detecting Pump-And-Dumps With Crypto-Assets: Dealing With Imbalanced Datasets And Insiders’ Anticipated Purchases», Рустам Ибрагимов (Imperial College Business School, London, Uk; Ceba, Saint Petersburg State University), “Fundamental Value Pricing And Bubbles For Nontraditional Assets: The Case Of Cryptocurrencies” И Ирина Денисова (Nes, Moscow State University), «Demography And Savings: Evidence From A Russian Household Survey».

Я выступила с докладом «The Impact Of Social Networks On The Level Of Trust In Russia», в котором анализировалось, как участие в социальных сетях Одноклассники, ВКонтакте и др. влияет на уровень доверия к сослуживцам, коллегам, людям в целом. Получила много ценных комментариев, как можно развить и улучшить это исследование, за что очень благодарна участникам конференции!

На фото слева направо Рогнеда Васильева, Алина Уразбаева, Ольга Демидова, Анастасия Шерубнева, Валентин Войтенков

Полина  Погорелова отметила высокий уровень конферении: 

Подобные конференции дают отличные возможности для обсуждения исследований с  единомышленниками, которых в этом году было очень много! Число заявок на участие в конференции стало рекордным. Радостно видеть как растет уровень конференции и докладов. Огромное спасибо за это оргкомитету, в частности, его председателю – Максимову Андрею Геннадьевичу.

На юбилейной X Международной конференции META2023 я представляла доклад на тему «Исследование влияния индексов неопределенности на волатильность Bitcoin с использованием ARDL модели / Investigation of the impact of uncertainty indicators on Bitcoin volatility using the ARDL model». В этом году была целая секция, посвященная исследованию волатильности криптовалют, что является непосредственной темой моего исследования в аспирантуре.

Полина Вячеславовна Погорелова, старший преподаватель департамента прикладной экономики с выпускницей первого выпуска онлайн программы Экономический анализ Юлией Егоровой

Юлия Егорова, к.т.н., выпускница первого выпуска онлайн программы Экономический анализ, приглашенный преподаватель онлайн магистратуры Экономический анализ

Пройдя этап отбора заявок на известную эконометрическую конференцию МЕТА в Нижнем Новгороде, ВШЭ, мне удалось вживую встретиться с любимыми молодыми преподавателями онлайн магистратуры: Полиной Погореловой и Богданом Потаниным, послушать их интересные доклады и сделать свой.

Здорово, что Полина, которая учила нас финансовой эконометрике, делала доклад про прогнозирование волатильности биткоина, а Богдан, погружавший нас в модели бинарного и множественного выбора, привел результаты эмпирического исследования с помощью таких моделей на данных Китая.

Я делала доклад по развитию зелёной энергетики, работе, которую мы начали в качестве студентов онлайн магистратуры с Еленой Сергеевной Вакуленко, и продолжаем сейчас.

Анастасия Дубновицкая выступала с докладом "Удовлетворенности зарплатой, условиями труда и возможностями профессионального роста как факторы удовлетворенности зарплатой в России"

Илья Трофименко

студент 4 курса, программа Экономика, исследовательский поток

Илья Трофименко представил доклад “Репродуктивные намерения россиян в период нестабильности". Совместная работа с Е.С Вакуленко и В.П.Кондратьевой.

Совершенно неожиданно мне предоставилась отличная возможность выступить на юбилейной X Международной конференции META2023, традиционно проводимой в Нижнем Новгороде, с докладом на тему "Reproductive intentions of Russians in times of instability". 

В этом году конференция вновь порадовала выступающих и слушателей большим набором разнообразных тематик, чтобы каждый исследователь непременно нашел что-то интересное для своей работы и имел возможность поделиться опытом с коллегами в своей сфере. Наше с соавторами исследование относилось к прикладной микроэконометрике, и мне посчастливилось расширить свои познания в методах работы с данными, слушая выступления коллег, а также поделиться с ними нашими результатами. 

На этой ноте необходимо выделить отличную организацию конференции, которая позволяет из года в год повышать планку качества всё выше. От лица всех докладчиков и слушателей выражаю огромную признательность  всему оргкомитету, и в частности, его председателю – Максимову Андрею Геннадьевичу.

В статье использованы фотографии из личного архива участников