• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Cтуденты, аспиранты и сотрудники ФЭН выступили на Шаталинской конференции

В этом году 46-ая международная научная школа-семинар «Системное моделирование социально-демографических процессов» им. академика С.С. Шаталина проходила в Уфе 10-14 октября 2023 года. Преподаватели, аспиранты и студенты факультета экономических наук представили на конференции свои научные работы.

Участники конференции из ЦЭМИ, НИУ ВШЭ, ДВФУ и отделения ЦБ РФ Южно-Сахалинска

Участники конференции из ЦЭМИ, НИУ ВШЭ, ДВФУ и отделения ЦБ РФ Южно-Сахалинска

В этом году 46-ая международная научная школа-семинар «Системное моделирование социально-демографических процессов» им. академика С.С. Шаталина проходила в Уфе 10-14 октября 2023 года. Преподаватели, аспиранты и студенты факультета экономических наук представили на конференции свои научные работы. 

Вакуленко Елена Сергеевна

Вакуленко Елена Сергеевна

профессор, д.э.н.

Было очень приятно встретиться с коллегами из разных научных организаций регионов России. На конференции были представлены разнообразные доклады по многим направлениям науки: инструментальные методы в экономике, экономическая теория, экономика труда и социальная политика, финансовая экономика, экономика инноваций и многое другое. На пленарных заседаниях выступали академики и члены-корреспонденты РАН. На круглом столе «Евразийский акселератор антикризисных мер» выступили ученые из Академий наук Таджикистана, Кыргызстана и Беллоруссии.

Мне и моим соавторам представилась возможность выступить с тремя докладами. Один из докладов о репродуктивном поведении россиян в период социально-экономических шоков (соавторы Валерия Кондратьева и Илья Трофименко «Репродуктивные установки россиян в период социально-экономических шоков») мы представили на пленарном заседании, где получилась интересная дискуссия. Два других доклада о зеленой энергетике (соавторы Юлия Егорова и Илья Тищенко «Исследование факторов развития возобновляемой энергетики») и APC моделировании рождаемости в России (соавтор Алина Рыжкина «APC-моделирование связи рождаемости детей различных порядков и экономических шоков в России») были представлены в секции «Математические методы в экономических исследованиях». Доклады Валерии и Алины были отмечены дипломами за лучшие выступления молодых ученых.

Шаталинская школа-семинар – это всегда встреча с друзьями-единомышленниками, площадка для обсуждения актуальных вопросов, дискуссия по острым темам, а также знакомство с культурой, историей и традициями городов, в которых проходит конференция. В этот раз для участников были организованы экскурсии в музей археологии и этнологии г. Уфы, Ботанический сад, а также в Центр управления региона Башкортостан. 

Свою первую школу-семинар я посетила более 15 лет назад, когда еще была студенткой, а сейчас уже в статусе профессора привожу своих учеников на это замечательное научное мероприятие.  Я очень благодарна Ирине Наумовне Щепиной и всему оргкомитету за такую прекрасную многолетнюю организацию школы-семинара. Желаю Шаталинке отметить 50-летие и далее продолжать развиваться и растить новое поколение молодых ученых. 

Валерия Кондратьева и Елена Сергеевна Вакуленко

Студентка четвертого курса бакалаврской программы Экономика Валерия Кондратьева, : «Я очень рада, что мне выпала возможность поучаствовать в школе-семинаре им. Шаталина, которая в этом году проводилась в Уфе. На конференции я представляла результаты нашей с соавторами работы по стратегическому проекту ВШЭ «Жизненный выбор и принятие решений в условиях нестабильности». Мы с соавторами планируем воспользоваться некоторыми из предложенных во время обсуждения доклада идей, чтобы развить нашу работу в новом направлении. Кроме того, на конференции было представлено несколько крайне интересных докладов по сходной с нашим тематике. Мне было интересно послушать, как более опытные коллеги проводят свои исследования, чтобы набраться у них опыта. »

Юлия Егорова и Елена Сергевна Вакуленко

Выпускница онлайн магистратуры Экономический анализ, доцент кафедры экономики предпринимательства Уфимского университета науки и технологий, к.т.н. Юлия Егорова: «В научной экономической жизни Уфы произошло важное событие - сюда приехала школа-семинар по системному моделированию социально-экономических процессов имени Шаталина! Программа была насыщенной, успели послушать большое количество интересных докладов, пообщаться со всеми участниками, погулять по Уфе. "Шаталинка" — это место встреч для ученых-экономистов, живущих в разных уголках России, и отличная площадка для знакомства и инициации разных интересных идей. А ещё очень хорошая возможность для студентов, которые начали заниматься наукой, попробовать себя в роли докладчика перед серьезной аудиторией. Неделя пролетела очень быстро, и провожая участников одного за одним, стало даже грустно, увидимся в лучшем случае через год. Но надо уже начинать готовиться, ведь доклад следующего года должен быть как минимум не слабее текущего!»

Е.С.Вакуленко и Анастасия Шерубнева

Студентка второго курса магистерской программы Экономика и экономическая политика, Анастасия Шерубнева: «В этом году я участвовала в Шаталинке первый раз (а проводится она ежегодно с 1978 года в разных городах России) и планирую поехать в следующем году. Конференция была очень интересной: на заседаниях обсуждается широкий диапазон социальных и экономических вопросов, а география участников - от Минска до Сахалина. На Шаталинку приезжают ученые, увлечённые своим делом, и поэтому на круглых столах всегда живые дискуссии, а на секциях можно получить детальную обратную связь по своему исследованию. Также стоит отметить неформальную часть конференции, даже такому социофобу, как мне, удалось завести много новых знакомств :) »

Юлия Егорова, Елена Сергеевна Вакуленко с коллегами
Участники конференции в ЦУР Республики Башкортостан

В материале использованы фотографии из личного архива участников и организаторов