• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

«Рекомендую всем ощутить атмосферу Сабанжи»

Студенты третьего курса бакалаврской программы Экономика о своем опыте обучения за рубежом на академической мобильности в универитете Сабанжи в Стамбуле

Данил Халилов: Я провёл стажировку в Sabanci University в рамках программы международной мобильности. Моя цель была улучшить разговорный английский, наладить связи со студентами со всего мира и взять "другие" курсы, которые помогут мне лучше понять мой путь к получению степени магистра и выбор карьерного трека.

Об университете: Sabanci University — это крупный частный университет в Турции, ориентированный на подготовку специалистов преимущественно для Sabanci Holding. Уровень образования здесь высок благодаря тесной связи с промышленным сектором.

Мой опыт: Я выбрал 6 курсов в Sabanci и 2 онлайн-курса из НИУ ВШЭ. Несмотря на высокую нагрузку, мне удалось успешно справиться. Преподаватели в Sabanci, имеющие образование и опыт работы в ЕС и США, произвели на меня впечатление своей квалификацией. Система оценивания похожа на систему ВШЭ, что облегчило адаптацию. Большой плюс университета - обширная библиотека с доступом к международным ресурсам, включая гарвардские источники, что существенно помогает в исследовательской работе. Кампус, расположенный в 40 минутах езды от центра Стамбула, предлагает все необходимые удобства, от различных спортивных активностей, кафе и магазинов до медицинских и банковских услуг. 

Культурный обмен: Я встретил студентов и преподавателей из множества стран, включая Сингапур, Германию, Норвегию, Катар, Португалию, Албанию, Нидерланды и Пакистан. Это дало мне возможность улучшить понимание различных акцентов английского языка и адаптироваться к многообразию культур.

Несмотря на высокую учебную нагрузку, я успел посмотреть все главные достопримечательности Стамбула! Очень многообразный город, где каждый найдет себе место. Можно погулять по исторической части города или просто отдохнуть с друзьями в азиатской части в ресторанах и кафе. Из университета до города можно добраться на шаттле, который ходит несколько раз в день.

Размещение: Я жил в общежитии на территории кампуса в комнате на троих с соседями из Норвегии и Сингапура. Условия проживания были комфортными, с двухъярусной кроватью: на первом этаже учились, на втором спали. В целом, все что нужно студенту. Классно, что была ежедневная уборка, поэтому в комнате было всегда чисто.

Заключение и рекомендации: Мой опыт в Sabanci University был очень положительным. Я не только улучшил свой английский и расширил круг международных знакомств, но и приобрёл ценные знания, которые помогут мне в будущем профессиональном пути. Рекомендую эту программу всем, кто стремится к международному образовательному и культурному обогащению.

Александра Гончарова: Я нахожусь на академической  мобильности в университете Сабанжи в Стамбуле. Университет приветлив и оказывает поддержку в процессе адаптации, обеспечивая комфортные условия проживания. Университет предоставил возможность выбирать из разнообразных курсов. Так, в список моих курсов входят финансовые дисциплины, маркетинг и испанский язык, что является интересным дополнением к моему основному направлению. Преподаватели проявляют открытость и дружелюбие, готовы помочь и объяснить в случае затруднений. Особое внимание заслуживает сам город, который, с его богатой историей, каждый день расширяет мой кругозор и приносит новые эмоции. Определенно рекомендую всем ощутить атмосферу Сабанжи.