• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

«Все курсы были практически ориентированы»

Mexico City, Mexico

Mexico City, Mexico
Jezael Melgoza @unsplash

Студенты третьего курса бакалаврских программ Экономика и Совместная программа по экономике НИУ ВШЭ и РЭШ о своем опыте обучения за рубежом на академической мобильности в частном универитете ИТАМ в Мексике

Анастасия Яранцева: Обучение. Учиться в ITAMе интересно, сложность обучения зависит от выбранных курсов. Например, финансовые курсы отличаются своей сложностью. Многие курсы выделяются тем, что практически ориентированы: студенты изучают кейс, делают проекты. Также плюсом будет практика испанского и английского языка.

Яранцева Анастасия: Еда. Мексиканская кухня отличается ярким вкусом. Смешение пряных специй, свежих трав, лимона, сочных фруктов и традиционных ингредиентов создает гармонию, которую сложно описать словами. Кстати, я после Мексики не могу представить большинство блюд без лимона. 

Неотъемлемой частью мексиканского кулинарного опыта являются соусы. Как говорят мексиканцы, нет ничего более мексиканского, чем соус Valentina. 

По мере продвижения по стране, вы обнаружите, что мексиканская кухня варьируется от региона к региону, предоставляя вам возможность отведать местные деликатесы и традиционные блюда, такие как позоле (обязательно попробовать!) в Мексиканском заливе.

Путешествие. Мексика сильно отличается от Россией культурой, климатом и едой. От этого интереснее путешествовать. Одно из самых интересных путешествий - это поездка в Охаку на День Мертвых. Во - первых, мы увидели, как мексиканцы проводят такой знаковый праздник. Во - вторых, посетили красивые природные места. В - третьих, попробовали еду, характерную Охаке.

Мамлеева Лина: Все курсы, которые я прошла, оказались для меня очень интересными. Особенно я запомнила курс "Корпоративные финансы". Преподаватель проводил занятия на высоком уровне, живо рассказывая материал и приводя реальные кейсы из жизни компаний. Если у меня возникали трудности с пониманием материала, я всегда могла попросить индивидуальную консультацию, и профессор с радостью помогал мне разобраться. Многие из профессоров ранее преподавали в Стэнфорде, поэтому для меня было особенно ценно получать знания от таких высокоуважаемых специалистов.

Также хочу отметить, что все курсы были практически ориентированы. Например, мы изучали тему того, как правильно представить себя на собеседовании, как быть лидером в команде и как правильно устанавливать отношения с коллегами. Эти знания были очень полезны и применимы в реальной жизни.

Башелханов Дмитрий: Впечатления от курсов - даже если ты не знаешь испанского, то легко можно собрать подходящий по вкусу набор из экономических или финансовых курсов (математические или it курсы все на испанском). Можно выбрать курс, на котором напишешь свою research paper, а можешь выбрать курсы полегче (коих тоже хватает) и заниматься своими делами. Хотя я бы отметил, что курсы в ИТАМ в среднем легче чем вышкинские, но это сильно зависит от того, какой набор ты соберешь. В универе приятно заниматься (отличная библиотека), но он закрыт после обеда в субботу на все выходные.