• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

«Если ехать на обмен - то скорее за новым опытом, общением, эмоциями и расширением кругозора»

«Если ехать на обмен - то скорее за новым опытом, общением, эмоциями и расширением кругозора»

@unsplash

Студентка четвертого курса Совместной программы по экономике НИУ ВШЭ и РЭШ Даниэла Давлетбаева о своем опыте учебы и работы ассистентом кафедры русского языка в Дикинсон колледже

О программе обмена я думала давно и хотела попробовать поучиться за рубежом. Изначально рассчитывала на то, что буду поступать в магистратуру в другую страну - Европу или США - но потом стала в этом сомневаться.

Сейчас я не уверена, что магистратура мне нужна и не уверена, что хочу идти в академию. Но мне очень хотелось пожить в другой стране до того, как я начну строить свою карьеру, чтобы лучше понимать вообще, что мир мне может предложить, если можно так выразиться.  

Соединенные Штаты Америки были для меня довольно дорогой опцией, хотя безусловно самой привлекательной, так как считается, что образование там находится на довольно высоком уровне. Но меня напугали дороговизной, и я не решилась подаваться туда на третьем курсе. Вместо этого я подала документы в небольшой городок Италии, но так и не поехала туда из-за большого количества неопределенностей, связанных с проживанием, выбором курсов и так далее. 

На одном из обедов с ассистентами (тоже студенты) и нашими профессорами кафедры иностранных языков

На четвертом же курс я уже была решительно настроена поехать в Европу. Я выбрала два города - Будапешт и Барселона - и уже представляла как я буду учить венгерский или испанский. Но позже мне написали, что есть возможность поехать на семестр в Дикинсон колледж как ассистент на кафедре русского языка. Программа ассистентства оплачивает проживание и питание, и все что мне остается - это перелет, виза и бытовые расходы. Меня заинтересовало такое предложение и я сразу же подалась. По рейтингу я оказалась выше других, поэтому направили именно меня (честно сказать, я понятия не имею сколько вообще людей подавались туда). 

В это время в Дикинсон колледже находилась моя однокурсница Саша, которая проучилась уже целый год там по этой же программе ассистентства. В этом плане мне повезло, и я смогла расспросить и узнать у нее много полезной информации . 

Учебную визу я делала в Испании, и, хотя времени было не очень много, у меня получилось все сделать вовремя ,и я прилетела в США к началу занятий. Были некоторые вопросы по медицинской части, но даже с моими справками на русском языке их все получилось уладить. Страховку оплачивает также ассистентство, так что все необходимые прививки и тесты были бы бесплатны для меня в любом случае. Без страховки медицина в США очень дорогая. 

Это я на велосипеде Дикинсон колледжа, который можно бесплатно арендовать в светлое время суток

Заселили меня в Русский дом, ровно на то же место, где жила Саша, в отдельную комнату. В этом доме всего пять спальных мест, но жило нас четверо (всего как раз 4 комнаты). В других общежитиях люди живут обычно по двое в комнате, иногда больше. Тут есть как большие общежития, так и маленькие - но это скорее редкость, и все стремятся попасть в маленькие домики, и жить отдельно. Хотя в больших общежитиях жизнь более насыщенная - там чаще происходят какие-то мероприятия и устраивают тусовки. По отзывам моих знакомых это не то, чтобы хорошо, особенно, когда ты хочешь спать ночью. Вечеринки не могу сказать, что интересные, но для понимания культуры и экспириенса точно стоит сходить, хотя бы несколько раз. 

Также тут есть большой выбор клубов, куда можно вступить, и обычно не требуется никакого опыта или умений. Иногда, если ты чем-то занимался до этого, тебя могут направить в более продвинутую группу. Или, как получилось с танцами, могут взять или не взять в клуб. Но, всё равно, всегда есть открытые мероприятия для всех - и совсем не обязательно состоять в клубе или постоянно посещать их ивенты. Для примера, есть языковые клубы - русский, испанский, итальянский, португальский и так далее. Есть спортивные клубы - волейбол, фехтование, тенис, баскетбол, футбол и так далее. Есть клубы по интересам - искусство, танцы, актерское мастерство, астрономия, геология, инвестиции, экономика и так далее. К сожалению, не могу рассказать в подробностях, так как я не посещала особо их активности, мне это не было интересно. Я пробовала только танцы, волейбол, искусство и фехтование - чтобы немного разнообразить свою жизнь. 

Постоянно проходят и другие мероприятия, выступают какие-то лекторы, устраивают различные фестивали - обычно там очень много еды и мало что происходит другого, но бывает и что-то более интересное. Также есть карьерные мастер-классы, открытые микрофоны, танцы и выступления, шоу, йога и медитация. 

Что мне больше всего нравится здесь - так это кампус и студенческая жизнь. Все студенты должны жить на кампусе и посещать занятия. Сейчас я полностью погружена в студенческое сообщество, и могу прочувствовать каково это - быть студентом - в Москве мне этого не хватало. У нас довольно много коммуникации со студентами, плюс из-за того, что я взяла курсы разных кафедр и участвовала в других мероприятиях, у меня очень разные круги общения и я знаю довольно большое количество людей тут (не то, чтобы мы большие друзья, но все равно приятно). 

К тому же, тут все очень близко, много деревьев и зелени, плюс мне не нужно никуда ездить - и мне это безумно нравится. Например, от моего дома до корпуса с иностранными языками идти около 5 минут. Все остальные факультеты тоже находятся в 3-7 минутной доступности - всё рядом и я всё время ощущаю, как течет жизнь, как что-то происходит вокруг. Также, я очень часто встречаю своих друзей и знакомых. 

Еще один момент, который лично мне кажется привлекательным, - это позитив. Здесь я чувствую, что люди как будто бы лучше относятся друг к другу. Здесь люди более дружелюбные. Я не видела и не слышала, чтобы кто-то над кем-то смеялся или обсуждал. Да, иногда есть ощущение, что люди слишком неестественно улыбаются, но, чаще всего, улыбка просто означает приветствие или дружелюбность. А сказать “I am sorry”, когда ты случайно натыкаешься на кого-то, или кто-то на тебя (это неважно) - это просто знак уважения. Ведь какая разница кто виноват, просто оба скажут “sorry” и никаких проблем. Мне это нравится. 

Это мы с девочками (тоже по обмену) на волейболе

Конечно, тут есть и свои минусы, из которых самые главные - это еда (хотя есть большой выбор, но имхо действительно вкусной и полезной еды - мало) и довольно скучный городок (чтобы добраться до чего-то более интересного, нужно потратить много денег и времени, иначе стоит ограничиться кампусом). Мне повезло, так как я могу спокойно готовить на кухне в нашем доме - там есть все необходимое для этого.

Еще из минусов, я не могу сказать, что удовлетворена образованием. Не то, чтобы оно плохое, мне нравится очень многие его фишки, но как будто бы недостаточно. Хотя, с другой стороны, для студентов меньше стресса и больше свободного времени (я сравниваю со своей программой). Образование тут больше нацелено на что-то практичное - на полное осознание базовых концепций и идей. На экзаменах тебя не спрашивают то, что вы не проходили, не пытаются выяснить, кто же из студентов лучше понимает концепцию. Тут предполагается, что все студенты могут написать экзамен на А, если приложили достаточное количество усилий и подготовились. Оценка А - это обычно от 90 до 100 баллов. Ниже 60-65 - это неуд. 

В целом, я очень рада этой возможности побывать и поучиться в США. Я довольна тем опытом, который я тут получаю. Я уже немного попутешествовала и собираюсь еще путешествовать по США. Но я бы не советовала эту программу тем, кто делает больший акцент на обучении (по крайней мере, на экономике) и не особо хочет общаться с новыми людьми и понять культуру США. Если ехать на обмен - то скорее за новым опытом, общением, эмоциями и расширением кругозора. 

Я на фоне Empire State Building в Нью-Йорке