• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

«На этих лекциях прямо заслушиваешься: настолько они классные и полезные»

«На этих лекциях прямо заслушиваешься: настолько они классные и полезные»

В начале декабря факультет экономических наук провел Зимнюю школу по статистике и анализу данных для старшеклассников при поддержке Комиссии по поддержке образовательных инициатив ФЭН. С 2023 года теория вероятностей и статистика становятся отдельной отдельной дисциплиной в программе старшей школы. Для студенгов бакалавриата ФЭН теория вероятностей и математическая статистика является обязательными курсами на всех программах.

Зимняя школа показала высокий интерес школьников к статистике и анализу данных, их применениям, теории вероятностей. Участники - российские и иностранные старшеклассники прослушали лекции  и мастер-классы преподавателей факультета экономических наук, приглашенных специалистов, участвовали в онлайн семинарах, которые провели студенты и выпускники ФЭН, выполнили домашние задания.

На занимательных примерах по наиболее актуальным, ярким и интересным темам лекторы и семинаристы показали, как статистика, теория вероятностей и анализ данных могут быть применены как в реальной ежедневной жизни старшеклассника, так и в научной деятельности, в бизнесе и управлении. Участники получили опыт самостоятельного решения задач и примеров, применения статистических методов при решении экономических задач. Сертификаты участников получат наиболее активные 87 участников. А подарки и памятные призы - те, кто больше всех решил правильно домашних заданий. 

Сиротин Вячеслав Павлович

профессор Вячеслав Павлович Сиротин,
руководитель Зимней школы Статистика и анализ данных для старшеклассников

академический руководитель бакалаврской программы Экономика и статистика

"Ничто не существует, пока оно не измерено" (Нильс Бор)

Измерение создает возможность объективного подхода к изучению явлений. Статистика учит как правильно его производить и что делать с полученными результатами. Проходя путь от простых статистических методов к более сложным вы движетесь по пути самосовершенствования. Познание дается непросто, но оно стоит приложенных усилий.

Из отзывов участников

"Очень понравился формат, ожидаем новых подобных мероприятий! Лёгкость и не занудство объяснение нового материала. Его смогли преподнести очень интересно. Слушала с упоением

Интересные задания в домашних работах. В других вузах не было возможности настолько погрузиться в материал, общение с людьми, связанными напрямую с возможным дальнейшим обучением.

На этих лекциях прямо заслушиваешься: настолько они классные и полезные. Понравилось разбираться в задачках

Мне понравилось, что занятия не очень долгие, но материал изложен очень понятно

Очень понравилось разнообразие семинаристов (и лекторов), подача теории и задачи, которые давались в качестве ДЗ

Мне очень хотелось начать знакомиться с вузами, направлениями, предметами, как будет отличаться формат обучения в вузе от школы. Мне понравилось.Это интересно. Много формул и разные виды применения.Это были полезные уроки.

Спасибо за такую возможность познакомиться с ВШЭ! "