• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Один из наших любимых курсов в ИТАМ - Data Driven Business Decisions

Один из наших любимых курсов в ИТАМ - Data Driven Business Decisions

Студентки третьего курса ОП Экономика и статистика Рушана Фаткулина и Мария Скобелева о своем опыте обучения за рубежом во время весеннего семестра 2023 в частном университете ITAM, в Мехико Сити.

На втором курсе у нас возникла идея отправиться на учебу по обмену. Эта идея привела к долгим поискам подходящего университета и сбору необходимых документов. По воле случая мы нашли университет ITAM в Мексике и, не имея никаких знаний о стране, решили попробовать поехать учиться туда и успешно прошли отбор на мобильность в университете - партнере НИУ ВШЭ. Теперь мы с радостью делимся впечатлениями о нашем незабываемом семестре в Мексике.

Университет ITAM является одним из лучших университетов Мексики и имеет международные аккредитации AACSB, AMBA и EQUIS. ITAM известен своей высокой академической репутацией, особенно в области экономики, бизнеса, права, математики и политических наук. Университет стоит в числе лучших университетов Латинской Америки. 

Что касается нашего опыта обучения в ITAM, то нам было безумно интересно посещать занятия. Все учебные курсы были максимально практико ориентированы и преподавались на хорошем уровне. Одними из самых любимых курсов оказались:  Data Driven Business Decisions и Political Economy. На данных предметах мы подробно углубились в методы анализа данных и их практическое применение, нам понравилось как фундаментальное наполнение курсов, так и кейсы практического применения полученных знаний. 

В университет приезжает множество известных ученых, на чьи лекции можно попасть в свободное время. Нам удалось посетить лекцию по теории игр  известного  ученого Ариеля Рубинштейна, который является автором одним из самых популярных учебников по этой теме. 

Кампус университета предлагает множество активностей помимо учебы: теннис, йогу, спортзал, занятия по искусству и музыке, а также классы испанского языка для всех уровней. Учиться можно как в коворкингах, на газонах университета, библиотеках, так и во множестве кофеен рядом. 

Опыт жизни  в Мехико-Сити является уникальным, благодаря разнообразной культуре и богатому наследию. Город предлагает широкий выбор развлечений, музеев ресторанов и кафе.

Всего в 30 минутах от города расположены известные пирамиды Ацтеков, а в часе езды знаменитый вулкан Тулуки, на который мы взобрались. В городе развит общественный транспорт, а до близлежащих штатов можно добраться на автобусах по приемлемым ценам. В супермаркетах круглый год доступны свежие овощи и фрукты, а также морепродукты из Тихого Океана.

Нашими самыми любимыми районами Мехико стали старый и богемный Сан Анхель, модный Санта Фе и улица Реформа, по которой можно прокатиться на велосипедах. 

Мехико

Мексика - отличная страна для путешествий. Можно отправиться в горы на хайкинг, серфить на Тихий океан, на полуостров Юкатан плавать в сенотах и Карибском море, а также в страны Латинской Америки по приемлемым ценам. Путешествовать можно как супер бюджетно, так и очень комфортно. Стоит отметить, что у нас не возникало вопросов, связанных с безопасностью, но как и всегда стоит быть аккуратными и внимательными. 

Надеемся, наш опыт и рассказ вдохновит студентов Вышки получить отличный опыт обучения за рубежом в частном университете ИТАМ и открыть для себя красивую и интересную страну - Мексику! 

Если у вас возникнут какие либо вопросы, то вы всегда можете обратиться к нам по контактам:
РушанаМария

Пуэрто-Эскондидо
Мехико