• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

«Приятно быть в окружении таких умных, интересных людей!»

«Приятно быть в окружении таких умных, интересных людей!»

@unsplash

В ноябре - декабре 2023 года факультет экономических наук провел Зимние школы по анализу данных с преподавателями, приглашенными экспертами, выпускниками и студентами ФЭН, под руководством профессоров  ФЭН - О.А. Демидовой и В.П.Сиротина. 

Зимняя школа «Статистика и анализ данных для старшеклассников»  показала, что статистика и анализ данных это, во-первых, очень интересно, а, во-вторых, актуально и применимо в реальной жизни в разных сферах деятельности. Зимняя школа «Эконометрика и анализ данных: программирование в R и Python» - короткий онлайн курс по применению наиболее современных и популярных методов программирования в решении экономических задач. Курс проиллюстрировал наиболее передовые методы математического моделирования в экономике, финансах, статистике и анализе данных и популярные программные пакеты для решения экономических задач.

Одна из участниц Зимней школы по эконометрике Екатерина Бабанина в этом году закончила бакалавриат и стала дипломированным инженером-теплофизиком, однако дальнейшую учебную и профессиональную деятельность решила связать с экономическими науками и математикой.

«Конечно, перед поступлением в магистратуру мне хотелось получше узнать факультет и преподавателей, и именно такую возможность мне предоставила Зимняя школа. Лекции и домашние задания были очень интересными и в меру сложными, что позволило комфортно «окунуться» в мир эконометрики и узнать очень много нового. Больше всего запомнились занятия по моделированию волатильности финансовых инструментов: тема показалась увлекательной и востребованной. Однозначно могу сказать, что участие в Зимней школе факультета экономических наук стало для меня одним из самых ярких событий ноября, после которого я однозначно убедилась в желании поступать в магистратуру ФЭН» — рассказывает Екатерина. 

«Приятно видеть, что с каждым годом становится все больше заинтересованных людей. Благодарю каждого участника за приятные слова в адрес Зимней школы! Буду рада видеть вас на своих парах уже в качестве студентов Вышки!», — отмечает  Полина Погорелова, преподаватель Зимней школы Эконометрика: программирование в R и python, старший преподаватель департамента прикладной экономики факультета экономических наук НИУ ВШЭ

«Мы впервые делали две зимние школы подряд, с домашними заданиями и для меня, как менеджера, это превратилось в четыре недели непрерывного онлайна, домашних заданий, переписки в чатах, энтузиазма участников, таланта преподавателей и хорошего настроения. Последнюю неделю я упаковываю, рассылаю и раздаю подарки и сертификаты - все участники, выполнившие определенную долю домашних заданий, получили сертификат, а те, кто решил больше всех правильно - в дополнение к сертификату, получают брендированные футболки ФЭН», — делится своими впечатлениями Оксана Будько, менеджер Зимних школ, начальник международного отдела факультета экономических наук НИУ ВШЭ.

Количество энтузиастов дополнительных занятий в направлении эконометрики, статистики и анализа данных впечатляет. Мы подобрали интересных преподавателей, и в этот раз старшеклассники даже превзошли "взрослых" в своей настойчивости - по итогам Зимней школы для будущих магистрантов было выдано 43 сертификата, а для будущих студентов бакалавриата - 87 сертификатов. В организации и проведении занятий Зимних школ приняли участие более 40 преподавателей, сотрудников, студентов и выпускников ФЭН. Среди участников Зимней школы для старшеклассников были и ученики 7х классов, тогда как в школе для "взрослых" принимали активное участие, в том числе, преподаватели российских и зарубежных вузов. Хочется процитировать отзыв одной из участниц «Приятно быть в окружении таких умных, интересных людей!»

Хочу также отметить участие наших партнеров Зимних школ -  Базовую кафедру «Яков и Партнёры» – Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики» (hse.ru), Банк Тинькофф, помощь коллег из проектной лаборатории развития интеллектуальных состязаний по экономике, дирекции по работе с талантами за рубежом, дирекцим по интернационализации.

В связи с многочисленными вопросами участников Зимней школы, мы открыли регистрацию в математический лагерь для поступающих в магистратуру на весеннюю смену, которая пройдет в течение одной недели в апреле 2024. А чтобы с прекрасными лекциями могли познакомиться не только участники школы, мы создали специальные страницы, где разместили записи лекций, семинаров и практикумов в открытом доступе для всех желающих.

Регистрация на весеннюю смену математического лагеря

Прием документов открыт в бакалавриат и магистратуру с 1 ноября для иностранных граждан в рамках отдельного конкурса.  С 1 апреля открывается прием документов на очные онлайн программы. Прием документов по общему конкурсу пройдет летом. 

Подать документы в магистратуру

@unsplash