• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

«Оценки здесь относительные, как бы хорошо ты ни написал экзамен, если остальные написали еще лучше, ты получаешь плохую оценку»

«Оценки здесь относительные, как бы хорошо ты ни написал экзамен, если остальные написали еще лучше, ты получаешь плохую оценку»

Студентка  третьего курса Совместной программы по экономике НИУ ВШЭ и РЭШ Татьяна Сухорученкова о своем опыте академической мобильности в Гонконгском университете науки и технологии

Программа академической мобильности была моей мечтой еще с 10 класса! Правда я думала тогда о Европе, но сейчас, оглядываясь назад, я очень рада, что все сложилось так, что я училась осенью 2023 в Гонконге! Для меня был очень важен рейтинг университета при его выборе, HKUST был одним из самых высокорейтинговых. Но оказалось, что плюсов у него гораздо больше!

Весь процесс общения с вузом до обмена проходил очень легко и спокойно: понятные дедлайны, быстрые ответы со стороны принимающего вуза, обеспечение жильем, информация о трансфере от аэропорта. 

Гонконг по размеру примерно как Москва, а еще он такой же шумный. Но при этом в нем невероятным образом сочетается не только большой и быстрый мегаполис, но и прекрасная природа, горы и море. Также не могу не отметить погоду - все то время, что я училась в HKUST, температура была не ниже +15. До декабря месяца так вообще - ходили в шортах и было не холодно. 

У HKUST замечательный кампус - прямо на берегу моря, мои окна тоже выходили на него. Не знаю, как можно после этого снова просыпаться в зимней Москве. На набережной чудесно встречать рассветы, гулять после учебы и общаться с другими студентами по обмену. Кстати говоря, их здесь очень-очень много. У университета программа обмена с многими вузами, поэтому во всех тусовочный местах города легко найти других студентов из других стран, приехавших на семестр. 

На кампусе много разных кафе - найти можно еду практически на любой вкус, разве что не встретишь много молочных продуктов. Зато интересные фрукты можно найти даже в магазине на кампусе, более того они тут даже довольно дешевые. И вообще еда на кампус дешевле, чем в городе, примерно раза в два, так что жизнь оказывается намного менее дорогой, чем ожидается на первый взгляд (особенно после информации, что Гонконг - второй город в мире по дороговизне). Жили мы в общежитии, снимать жилье здесь БЕЗУМНО дорого. В комнате живет по два человека, душ на этаже или на две комнаты - зависит от того, в каком корпусе живешь - новом или старом. Очень удобно еще, что учеба и твой холл на расстоянии 10 минут ходьбы. Никогда не опаздываешь на занятия!

Теперь немного о занятиях. Учиться в HKUST довольно сложно. Система тут такая, что как бы хорошо ты ни написал экзамен, если остальные написали еще лучше, ты получаешь плохую оценку. Проще говоря - они относительные. Ребята, которые учатся тут на постоянной основе, очень мотивированные, так что получить А (или наши 8-10) - это задача не из легких, нужно очень постараться. Я писала экзамены примерно на 85-90%, и все равно не всегда оказывалась в верхних 25% по результатам. Зато учеба тут очень интересная - все преподаватели имеют докторские степени ведущих вузов мира и действительно увлечены своим делом.

Отдельно хочу отметить людей - они здесь просто чудесные! Что местные студенты, что те, кто приезжает по обмену - это мое самое яркое впечатление!  Кроме того, жить очень легко и удобно: все вокруг говорят по-английски, так как Гонконг - бывшая колония Великобритании (и, по-моему, из-за этого почти не заметно влияние культуры Китая). Благодаря тому, что ты всех понимаешь, и все понимают тебя, любой вопрос можно решить как на кампусе, так и вне него. Сообщество exchange студентов никогда не замолкает - вечно все куда-то ездят и ходят. Скучно тут не будет точно!

Гонконг - яркий, интересный, необычный, незабываемый. Здесь много веселья и в то же время много интересной учебы.  Если у вас будет возможность побывать здесь (а еще лучше - поехать по обмену) - обязательно воспользуйтесь ей. Я ранее не была поклонницей азиатской культуры, но здесь влюбилась в этот город всем сердцем.