• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Академическая мобильность: опыт студентов СУФФ

Панорама Люксембурга

Панорама Люксембурга

О своем опыте академической мобильности как фри-муверы рассказывают студенты второго курса магистратуры Стратегическое управление финансами фирмы. Выбор программы для обучения, курсы, общежитие, внеучебные активности в новом сюжете

Поступление

Во время обучения на первом курсе магистратуры, изучая программы международной мобильности, мы узнали о возможности обучаться в течение одного учебного года на академической мобильности как фри-мувер и, в случае успешной защиты диплома, получить еще второй диплом в другом университете. Мы обратили внимание на университет Люксембурга, который долгое время являлся партнером ФЭН.

Студенты ВШЭ обучались на интенсивной одногодичной программе MSc in Quantitative Economics and Finance (MScQEF). Тем, кто хочет продолжить обучение в аспирантуре и строить академическую карьеру, обучение на этой программе обязательно.

Корпус в Киршберге

Нас же заинтересовала более прикладная программа– MSc in Finance and Economics, тоже на английском языке. Программа рассчитана на два года, но поскольку в Европе существует разделение магистратуры на два уровня – M1 и М2, дисциплины, прослушанные во время первого курса СУФФа позволил нам поступить сразу на М2.
Программа MSc in Finance and Economics подразумевает выбор специализации – трека на втором году обучения. Мы выбрали M2 Investment Management, так как на этой специализации дисциплины совпадали с нашей программой в НИУ ВШЭ. Для поступления нужно было предоставить мотивационное письмо, резюме, сертификат о владении английским языком (IELTS/TOEFL), а также оплатить application fee. Мы выполнили все требования, и в мае нам пришло письмо о зачислении.

Luxembourg Learning Centre (справа)
Приезд и размещение

Очень важно получить место в общежитии, так как не местным студентам нелегко найти и дорого снимать комнату самостоятельно. У университета несколько общежитий, расположенных в разных точках страны. Нам достались самые комфортные комнаты в Бельвале, маленьком городе на границе с Францией. Дорога до корпуса занимает 1–1,5 часа на электричке и трамвае. Миграционные процедуры включают регистрацию в коммуне, посещение врача и сдачу анализов, получение студенческого ВНЖ

Обучение

Обучение в вузе практически бесплатное – fee в размере 200 евро в семестр. У университета четыре кампуса: в Бельвале, Киршберге и Лимпершберге. Наш кампус находится в Киршберге. Мы изучали такие предметы как Alternative Investments, Portfolio Management, Investment Strategies, Fund &Asset Management, Financial Engineering. Система обучения сильно отличается от российской. Здесь нет разделения на семинары и лекции, а также четко регламентированной продолжительности занятий. Например, пара может длиться как 1,5, так и 3-4 часа, все на усмотрение преподавателя. Нагрузка большая, в день может быть до 7 часов занятий. Мы прошли очень много материала, практических занятий было мало, в основном это были домашние задания – групповые проекты. Нагрузка также неравномерная: большая часть семестра – лекции, сдача групповых проектов происходит в декабре-январе. Сессия сдается два раза в год: зимой (январь) и летом (июнь-июль).

На программе преподают доброжелательные преподаватели с отличным бэкграундом (многие учились/работали в высокорейтинговых университетах, публикуются в топовых журналах). Качество преподавания высокое, и материал интересный. Отсутствует рейтинговая система, шкала оценивания – французская (двадцатибалльная). Наша программа предусматривает прохождение стажировки, и вуз с этим очень помогает (фотосессия для резюме, вебинары об отборе от HR-агентства, вакансии от партнеров, посещение офисов) .Предусмотрено два варианта написания диплома: практический (со стажировкой) и академический.

В Бельвале, где находится основной кампус университета, есть прекрасная библиотека -Luxembourg Learning Centre (LLC). Вуз также предоставляет доступ к большому электронному каталогу. В каждом корпусе есть несколько столовых, где можно вкусно пообедать за 4 евро.

Панорама Киршберга
Жизнь и досуг

Люксембург – небольшая страна в центре Европы, граничит с Францией, Германией и Бельгией. Основной язык – французский, но также используется немецкий. Люксембург – крупный международный финансовый центр, поэтому английский также является одним из основных языков общения. Почти половина жителей – иностранцы, из разных стран Европы.

Сам город (Luxembourg City) небольшой и уютный, с красивыми старинными улочками и зданиями. Темп жизни более размеренный, чем в Москве. Kirchberg и Cloche d’Or – новые современные районы, где находятся офисы большинства крупных компаний и банков. Общественный транспорт полностью бесплатный.

Самый приятный способ проведения досуга – посещение филармонии, где выступают мировые звезды классической музыки. Университет часто бесплатно раздает лишние билеты. В Киршберге также есть большая общественная библиотека Bibliotheque Nationale.

Панорама Бельваля: вид на главный корпус и общежитие