• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Как поступить на бюджет в 2024? Навигатор поступления в бакалавриат

Как поступить на бюджет в 2024? Навигатор поступления в бакалавриат

На Факультете Экономических Наук прошла онлайн встреча руководителей бакалаврских программ, студентов и выпускников ФЭН со старшеклассниками, будущими абитуриентами, и их родителями. Встреча была посвящена вопросам, которыми задается каждый, кто мечтает поступить в ВУЗ:
Как выбрать, куда пойти учиться?
Как среди множества программ найти ту самую?
А когда программа уже выбрана, что делать, если я не уверен, хватит ли баллов для поступления или нет?
Выступающие говорили о разных сторонах профессии экономиста, подсветили особенности программ, а также поделились с участниками своим опытом подготовки и поступления в НИУ ВШЭ.

На встрече со-руководитель Совместной Программы по Экономике НИУ ВШЭ И РЭШ Сергей Сергеевич Степанов не только рассказал, чем занимаются экономисты, но и объяснил, на кого нужно учиться, чтобы построить карьеру в финансах. Со-руководитель программы Экономика и Анализ данных, которая была открыта при сотрудничестве ФЭН и ФКН два года назад, Людмила Геннадьевна Егорова рассказала, какие курсы и части программы Экономика и Анализ Данных изучаются на ФКН вместе с программой Прикладная Математика и Информатика, а какие - на ФЭН вместе с программой Экономика. Она также ответила на вопрос о том, для чего экономистам необходимо программирование. 

Завершил первую часть встречи Кирилл Александрович Букин, руководитель программы Экономика, на которой больше всего бюджетных мест, учебных групп и иностранных студентов. Кирилл Александрович рассказал об обучении на базовом и первом потоках, о построении индивидуальной образовательной траектории, о майнорах, стажировках за рубежом, курсах по выбору, в том числе курсах на ФКН и других факультетах.

Артем Липин, выпускник программы Совместный бакалавриат ВШЭ и РЭШ, магистрант исследовательской магистратуры ROME в Риме, рассказал участникам о возможностях, которые дает международный конкурс РЭШ для старшеклассников

— Я второй год организую работу методической комиссии, которая составляет задания; работу жюри, которое непосредственно проверяет решение заданий и работу апелляционной комиссии, которая рассматривает апелляции. Основная идея конкурса в том, что в нем могут принимать участие школьники с седьмого по одиннадцатый класс, в принципе, можно участвовать и раньше. Конкурс проводится в заочной форме, в этом году мы проводим его в два этапа. Первый этап — это основные задания конкурса, где вам дается некоторый набор задач и месяц на их выполнение Это довольно большой срок по сравнению с тремя часами на ЕГЭ. Эти задания кажутся мне довольно интересными и сложными, но при этом они не требуют от участников каких-либо специальных экономических знаний. Большинство олимпиад предполагают, что есть некоторая программа, и вам нужно её очень хорошо освоить, и дальше сделать ещё некоторый шаг вглубь этой программы. Здесь же для успешного решения заданий необходимо продемонстрировать знание школьного курса математики в объёме девятого класса, а зачастую и восьмого. Помимо этого, пригодится наличие экономической интуиции, здравого смысла и всяких других полезных вещей. 

Я бы рассматривал конкурс как попытку понять, может ли вам понравиться экономика или нет. Мы стараемся подбирать такие  задания, которые связаны с различными разделами экономики, отражают то, как устроены современные экономические исследования, то, чем действительно занимаются экономисты. Это, в некотором смысле, профориентационное занятие.

Чуть более меркантильная часть - на все программы факультета экономических наук можно получить до 10 баллов за всевозможные индивидуальные достижения, а КРЭШ в 11 классе дает от шести до восьми баллов.

Регистрируйтесь, и на КРЭШ вас ждут:
Интересные и нестандартные задачи.
Возможность прокачать навыки критического мышления.
Призы — планшет и путевка в Летнюю экономическую школу «I Love Economics»
Возможность получить до 8 дополнительных баллов ИД при поступлении на любую бакалаврскую программу факультета экономических наук.

Студенты факультета экономических наук дали советы старшеклассникам, будущим абитуриентам ФЭН

  • Организуйте себе режим в 11 классе, где есть отдых и прогулки 
  • Имейте запасной план и участвуйте в перечневых олимпиадах
  • Принимайте участие в конкурсах и олимпиадах как для повышения баллов, так и для повышения уверенности в себе
  • Пишите пробники ЕГЭ и не разочаровывайтесь в себе из-за неудач, всё получится  
  • Не ограничивайтесь одним источником информации
  • Верьте в себя и свои силы, идите к цели до конца
  • Учите математику, на экономике без математики никуда
  • Поступайте на факультет экономических наук!
Опыт подготовки и поступления студентов ФЭН. Советы первокурсникам

Сергей Сергеевич Степанов пригласил участников на очную лекцию "Теория игр и ее применение в экономике", которая пройдет 16 февраля на третьей профориентационной встрече ФЭН. На встрече также выступит ведущий экономист Департамента статистики ЦБ РФ, отдела статистики процентных ставок и ипотечного кредитования, выпускница ФЭН, Валерия Погребнова. Также, лекции С.С. Степанова пройдут на Днях открытых дверей в Вышке 3 марта и на ФЭН 31 марта 2024.  

Кирилл Александрович Букин пригласил будущих участников Дней открытых дверей принять участие в тестировании в группу повышенной нагрузки (первый поток) образовательной программы Экономика для абитуриентов 2024. Учитываются только положительные результаты тестирования. 

Иностранным абитуриентам ФЭН

— В этом году прием на бюджетные (квотные места) для иностранных абитуриентов в рамках отдельного конкурса завершается в марте, - отметила начальник междунардного отдела Оксана Будько, - мы ждем заявки поступающих на платные места и по направлению из стран до 11 августа. А тем, кто планирует поступить на бюджетное место в рамках отдельного конкурса НИУ ВШЭ, стоит поторопиться подать документы и сдать тесты на баллы, достаточные для рекомендации на бюджетные (квотные) места. Специально для наших иностранных абитуриентов приготовили карточки с самой важной информацией по приему 2024.

Подать документы (для иностранных абитуриентов)

Ссылки для поступающих на ФЭН в 2024

На ФЭН открыт специальный чат для абитуриентов
Конкурс РЭШ - регистрация открыта. Дает + 6+8 баллов призерам и победителям на все программы ФЭН
Лекция Сергея Степанова  Чем занимаются экономисты
Студенты Совбака о стратегии и лайфхаках поступления по ЕГЭ 
Записи встреч с программами ФЭН ПК-2024 для абитуриентов и родителей

Вики для абитуриента   |   IT-класс в Московской школе   |   Dano   |   Большая Перемена   |  Научные кураторы ВШЭ   |   Наука на ЭАД-е 

Для иностранных абитуриентов, поступающих в рамках отдельного конкурса 

Можно перезачесть тесты: Математика APT, A-level, IB, БЦТ, ЕНТ, ЕГЭ, Русский – БЦТ, ЕГЭ, TORFL (есть в НИУ ВШЭ)
Поступить по олимпиадам: МОМ математика – призеры, Призеры национальных, республиканских и других олимпиад. До 25 марта
Частичные стипендии: Выпускникам Подготовительного отделения для иностранных граждан НИУ ВШЭ и других российских вузов,
Выпускникам школ-партнеров НИУ ВШЭ, с которыми заключены соглашения 
По итогам тестирования от суммы баллов 70%, 50% и 25%
 
Страница для иностранных абитуриентов ФЭН

Для поступивших абитуриентов: Математический лагерь ФЭН Math BootCamp  Подать заявку на участие