• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

«Высокая успеваемость открывает здесь невероятные возможности»

Bai Xinyi

Bai Xinyi
Photo courtesy of Bai Xinyi

Бай Синьи  24 года, она из Анькана, небольшого китайского городка. Бай Синьи учится в магистратуре НИУ ВШЭ на программе Экономика и экономическая политика, специализируясь в поведенческой экономике. Она поделилась своим опытом жизни в Москве: рассказала о процессе поступления, о том, какие курсы нравятся ей больше всего, а также вспомнила, как общалась с дружелюбными прохожими на улицах города.

Выбор магистратуры

Степень бакалавра по специальности Финансовая Математика я получила в китайском Юго-Западном университете Финансов и Экономики (SWUFE). После окончания SWUFE я планировала поступать в европейские университеты на программы, связанные с IT-сферой, и даже успела получить несколько хороших предложений. Но, по стечению обстоятельств, я познакомилась с одним человеком в интернете, который и поделился со мной своим опытом поступления на программу Экономика и экономическая политика  (ЭЭП) в НИУ ВШЭ.

Я стала искать подробную информацию о НИУ ВШЭ в интернете и узнала, что вуз имеет отличную репутацию за обширные исследования в области экономики, а также открыт к международному сотрудничеству

Кроме того, программа Экономика и экономическая политика предлагает студентам стипендию в размере 15 -25 тыс. рублей в месяц, в зависимости от успеваемости, а также освобождение от оплаты обучения, и это вновь пробудило во мне желание заняться академической деятельностью. Если я получу образование на двухгодичной программе, посвященной экономическим исследованиям, не испытывая при этом финансовых трудностей, в заведении с сильным преподавательским составом, я смогу понять, подхожу ли я для академического мира в целом. Помимо этого, мне было интересно узнать больше о Восточной Европе, ведь я читала много произведений русских авторов: "Как закалялась сталь" Николая Островского, "Тихий Дон" Михаила Шолохова, "Если жизнь тебя обманет..." Александра Пушкина, "Детство", "В людях" и "Мои университеты" Максима Горького и прочие. Мне не терпелось познакомиться с жизнью в этой стране!

Процесс поступления: просто и понятно

Я подала документы на обучение на программе Экономика и экономическая политика через официальный сайт НИУ ВШЭ для иностранных абитуриентов. Да, так легко: просто отправила свое портфолио и ждала результатов. Впрочем, некоторым кандидатам требовалось пройти дополнительное собеседование.

Процесс подачи документов был простым, понятным и удобным, таким же, как в британских и американских университетах.

Поэтому на подготовку необходимых бумаг я потратила совсем немного времени. Хочу выразить отдельную благодарность начальнику международного отдела, Оксане Павловне Будько, которая отвечала на любые мои вопросы очень подробно и быстро. Она также организовала несколько встреч для новых студентов перед началом учебного года, которые позволили нам лучше понять программу, на которую мы поступили, и жизнь в новой обстановке в целом. Кроме того, семинар "Подготовка к прибытию и первые дни в Москве", проведенный Центром поддержки иностранных студентов, помог мне понять, какие процедуры мне предстоит пройти по приезде.

Одним словом, в НИУ ВШЭ вы с легкостью найдете отдел или сотрудника, который будет заинтересован помочь вам решить любую проблему.

Занятия: профессионально, ответственно и компетентно

Программа Экономика и экономическая политика состоит из следующих обязательных курсов: математика, продвинутая макроэкономика, продвинутая микроэкономика, продвинутая эконометрика, Python и методологический исследовательский семинар; а также из курсов по выбору. Меня интересует микро направление, поэтому я выбрала такие курсы, как поведенческая экономика, теория игр, теория соответствия и т.д. Среди них наиболее впечатляющим является методологический исследовательский семинар, который ведут четыре профессора. На каждой лекции объясняется содержание и навыки написания одной или двух частей работы на английском языке, затем дается домашнее задание, а на следующем семинаре студенты выступают с презентациями. Этот курс помог мне понять, как писать любую стандартную работу на английском.

Еще один курс, который мне понравился, - это курс Random Assignment Problems профессора Бехранга Камали Шахдади, в котором мы должны были выбрать две лучшие журнальные статьи, относящиеся к курсу, выступить с презентациями, сдать экзамен и, наконец, написать исследовательскую заявку. В рамках этого курса профессор направил нас на изучение основных методов и результатов исследований в области случайного распределения.  Подготовка презентации позволила нам четко сформулировать позицию автора статьи, а заявка отразила мои соображения и выводы.

Этот курс, помимо самих знаний, дал мне возможность самостоятельно изучить интересующее меня направление и проводить исследования

В целом, на программе Экономика и экономическая политика действует фундаментальный учебный план, который может быть действительно непростым для студентов без экономического образования, тем не менее, это отличный “тест” на готовность полуступить в аспирантуру в области экономики.

Сообщество студентов: поиск друзей

Я осознала, что у меня действительно есть чувство причастности к студенческому комьюнити. На нашем курсе по поведенческой экономике не так много человек, и, за исключением меня, все русские, поэтому мы общаемся в VK. Я также вступила в чат Telegram для иностранных студентов, где мы планируем походы и другие веселые мероприятия. Кроме того, я состою в группе WeChat для студентов из Китая, где мы устраиваем званые ужины и посещаем мероприятия, организованные посольством Китая в России и московскими властями.
Также я участвовала в программе HSE "Buddy", благодаря чему нашла хорошего друга. Мы до сих пор остаемся на связи. О программе "Buddy" я узнала на сайте Службы поддержки иностранных студентов. Все, что мне нужно было сделать для участия, - это внести свои личные данные, чтобы со мной связались.

Bai Xinyi
Photo courtesy of Bai Xinyi

Жизнь в Москве: зима и лето - две разные планеты

Я живу рядом со станцией метро "Курская", и это очень удобно. Москва - прекрасный город, а зимний и летний сезоны в нем - словно два разных мира. Зимой день очень короткий, и повсюду крупинки снега, по ним мягко ступаешь. Летом цвета более насыщенные, и во многих ресторанах есть места для отдыха на открытом воздухе, что очень освежает. В это время все здания кажутся ярче. Я люблю московские сумерки, закат очень живописен. Летом я обычно выхожу из дома, иду на Красную площадь, а затем вдоль Москвы-реки в сторону Парка Горького - это мой любимый маршрут. Москва-река искрится, оркестры играют рок-музыку, дует легкий ветерок, а на лужайке сидят семьи, едят, болтают и загорают - очень уютно.

В Москве также много красивых усадеб, например, Коломенское. На мой взгляд, самая интересная часть города - это московское метро, которое часто удивляет своей красотой посетителей: это заслуга дизайнеров и строителей, которые делали каждую станцию полной прекрасных и неповторимых элементов.  

Москвичи, с которыми я сталкивалась, очень дружелюбны. 

Однажды, когда я покупала йогурт, женщина рядом обратила внимание на то, что я перевожу в телефоне каждую этикетку. Поэтому она просто подсказала мне, какой йогурт лучше взять.

Другой случай был во время покупки кваса. Пожилая женщина старательно пыталась на простом английском порекомендовать мне: "Это произведено в Москве, хорошее!"

Однажды, когда я зашла в супермаркет, один из сотрудников улыбнулся и сказал мне "Нихао" по-китайски; а когда я гуляла на улице, пожилые люди тоже улыбались и разговаривали со мной. Жаль, что я плохо говорю по-русски, поэтому зачастую я их не понимала и могла ответить только улыбкой.   

Планы на будущее и советы поступающим

В дальнейшем я планирую получить докторскую степень и надеюсь вернуться в Китай, чтобы в будущем работать преподавателем в университете.

Я бы хотела поделиться некоторыми советами с будущими студентами магистратуры:

НИУ ВШЭ - это институт, который превзойдет все ваши ожидания. Если вы поступили и хотите продолжить академическую карьеру, пожалуйста, приложите все усилия и учитесь усердно.

Высокая успеваемость откроет перед вами невероятные  возможности, например, позиции преподавателя или научного ассистента. Эти должности помогут вам получить больше академического опыта и грантов, а также будут очень полезны для вашего последующего поступления в аспирантуру. Кстати говоря, хорошие оценки помогут вам найти отличных товарищей на занятиях.

Для студентов, которые не хотят продолжать академическую деятельность, здесь есть множество практических занятий. Не упускайте возможности, которые может предложить вам ВШЭ, из-за простой лени. Ученики одного и того же учебного заведения имеют очень разный уровень подготовки. Я считаю, что способности человека важнее, чем наличие диплома.