Алина Уразбаева рассказала старшеклассникам, какие возможности дает Вышка для научной деятельности студентам

Во время визита старшеклассников лицея из Ташкента возможности академического развития в рамках лабораторий факультета экономических наук представила стажер исследователь Научно-учебной лаборатории пространственно-эконометрического моделирования социально-экономических процессов в России Алина Уразбаева.

Алина рассказала, как устроена научно учебныая лаборатория в НИУ ВШЭ, чем занимаются студенты в лаборатории, зачем студентам работать стажерами в лаборатории, почему это интересно, и какие дополнительные плюсы дает научная работа. Также Алина рассказала о своем научном исследовании и представила свой проект, который она с другими стажерами реализует в рамках кадрового резерва НИУ ВШЭ с целью академического онбординга. Проект предлагает помощь всем начинающим исследователям в работе над публикациями, поиске финансирования и других вопросах, которые касаются академического сообщества.

Начинать участвовать в работе лаборатории студенты могут прямо с первого курса, посещая регулярные встречи и научные семинары лаборатории. Именно таким образом пришел в Лабораторию исследований спорта Даниил Стариков, который не собирался заниматься наукой до второго курса бакалавриата, пока не начал посещать регулярные семинары ЛИС.

Независимо от того, какую карьеру выберут выпускники ФЭН, академическую, госсектор или бизнес, знания и опыт, полученные в лабораториях во время обучения в бакалавриате послужат отличным фундаментом для успешной карьеры. Уникальности академического опыта в индустрии и бизнес опыта в академии будет посвящен вебинар Карьера в науке и бизнесе: дихотомия или синергия 21 мая.