Если вы вдруг думаете, поехать ли на следующий семестр в HKU, то я вам очень советую это сделать, вы не пожалеете

Студент Совместной программы по экономике НИУ ВШЭ и РЭШ Артемий Станкевич о своем опыте учебы за рубежом в Университете Гонкога

Весенний семестр я провел в University of Hong Kong. Хотя перед поездкой я сомневался, по итогу это оказалось очень правильным решением. Во время обучения там, я познакомился с множеством замечательных людей, увидел много интересных мест и получил незабываемый опыт. Давайте обо всем по порядку.

Сначала расскажу про сам город Гонконг. У меня были довольно поверхностные представления о городе, когда я только в него ехал. Однако, со временем я стал больше разбираться в местном быте и изучать территорию. Оказалось, что Гонконг это очень зеленый город, в самом центре острова Гонконг (на котором находится кампус университета и мое общежитие) располагается гигантский природный парк. Такие же большие парки разбросаны по всему городу. И много раз я либо сам, либо с другими ребятами, с которыми познакомился на обмене, занимался хайкингом, наблюдая красивые виды. Гонконг очень удобный город. Тут есть развитая сеть метро, автобусов (кстати, двухэтажных, как в Лондоне), паромов. Везде где можно установлены лифты или эскалаторы, и перемещение по городу очень комфортное. Одна линия метро даже едет прямиком на границу с Китаем, чем я много раз пользовался и посещал соседний китайский город Шенчжень по выходным. Система паромов связывает основную часть города с соседними островками, на которые можно поехать, чтобы сбежать от суеты мегаполиса и насладиться уединением. Гонконг очень вкусный город. Скажу честно, сначала мне было сложно привыкнуть к отсутствию привычных продуктов в магазинах. Однако потом, я открыл для себя китайское/корейское/японское барбекью, кантонские чайные и десертные заведения. Буду очень скучать по японскому якинику, в которое я часто приходил, чтобы самому пожарить себе мясо, а также по сети Din Tai Fung, где подавали самые вкусные дим-самы.

Теперь расскажу об университете Гонконга, в котором я обучался. Сокращенно, как его все называют, HKU - это старейший университет в городе. Также он был самым интернациональным университетом в мире в 2023 году. Оно и понятно, вместе со мной студентов по обмену было очень много, причем из самых разных стран и университетов. С многими я познакомился, и с некоторыми мы после этого ходили на хайкинги и изучали город, получилось познакомиться и с местными студентами. Все благодаря тому, что университет организует огромное число мероприятий для нетворкинга для приезжих студентов, так что влиться в новый коллектив проблемой не будет. Кампус HKU красивый, современный и занимает довольно большую территорию города (у университета даже есть своя станция метро, с которой можно подняться на лифте сразу на территорию университета), кампус полностью открыт для посетителей, скорее всего свой пропуск вы даже не будете использовать на территории университета (только если нужно будет зайти в библиотеку). На территории много разных магазинов и кафе, есть даже Старбакс, который предоставляет скидку 30%, если показать студенческую карту. Что касается самого обучения, оно мне не показалось слишком сложным, если сравнивать с обучением в ВШЭ. Домашних заданий не так много, но зато больший вес оценки идет на экзамены.

Если вы вдруг думаете, поехать ли на следующий семестр в HKU или другой Гонконгский университет, то я вам очень советую это сделать, вы не пожалеете.

Использованы фотографии из личного архива студента