Обучение на мобильности в вечном городе

Студентка Совместной программы по экономике НИУ ВШЭ и РЭШ Софья Пирогова о своем опыте академической мобильности в Риме, университете-партнере НИУ ВШЭ, Тор Вергата.

У студентов Совбака есть возможность участвовать в конкурсах на факультет, на программе (в моем случае — ФЭН/Совбак), а также в университетском конкурсе. В Тор Вергату можно попасть только по общеуниверситетскому конкурсу. Чтобы подать заявку, нужно было прикрепить пакет документов с резюме, рекомендательным письмом от профессоров, мотивационным эссе и высоким средним баллом. В Вышке несколько волн конкурса, Тор Вергата была в первой, самой ранней, поэтому вопрос был решен еще в конце сентября.

Также на факультете экономических наук есть конкурс на стипендию имени Льва Львовича Любимова для ребят, которые едут на долгосрочную академическую мобильность — я участвовала в нем, и для него требовался схожий пакет документов. Моя хорошая заявка принесла победу в обоих конкурсах, и зимой я поехала на учебу в Италию.

Обмен в Италии подарил мне незабываемый опыт и очень много впечатлений. Перед поездкой я ставила себе следующие цели: разнообразить учебный план, изучить культуру Италии, определиться с будущим — что я хочу изучать и где, интегрироваться в международное научное сообщество; и сейчас я рада, что этого удалось достичь.

Вуз находится далеко от центра Рима (сравнивая с Москвой — за чертой МКАДа). За счет этого Тор Вергата представляет собой маленький студенческий городок: разные факультеты находятся в отдельных зданиях, есть большая и зеленая территория. Честно говоря, я так и не поняла, расслабленная тут атмосфера или нет. Конечно, главное место кампуса — кафетерии, где не принято брать кофе с собой, а поэтому всегда много народу. Само здание открыто только до 20:00. Однако в коворкингах я вижу много студентов с учебниками, а в чатах потока всегда оживленное обсуждение предметов и оценок.

В учебе я сосредоточилась на курсах по менеджменту, так как это сильная сторона принимающего университета. Хочу отметить курс «Организация искусства и культуры», где нам рассказывали о вызовах, которые стоят перед менеджментом культурных индустрий. Мы также решали различные кейсы, например, как решать конфликт между маркетингом и артистами, как работать с креативными людьми. Также в университете проводились карьерные мероприятия от Big 4, которые я посещала с другими студентами.

Особенно мне запомнилась научная конференция по прикладной микроэкономике — два дня были доклады от молодых исследователей университетов Лиги Плюща на совершенно различные темы — от жилья для малоимущих до репрезентаций женщин в предпринимательстве.

Удалось сформировать план на ближайший учебный год — поступление в магистратуру требует подготовки, поэтому я заранее сдала в Италии необходимый экзамен по английскому языку — благодаря ежедневной практике в Риме достаточный балл можно достичь практически без дополнительной подготовки.

Статус студента в Италии дает большое преимущество для посещения музеев и других культурных центров. Студенты вместо 20 евро платят за вход всего 2 евро, поэтому в Милане, Флоренции, Риме, Венеции, Ватикане я посмотрела на работы великих мастеров практически бесплатно, пока была такая возможность.