«Главная обязанность академического руководителя – сделать так, чтобы каждый студент образовательной программы был обеспечен качественным образованием и карьерными возможностями»

На совместной программе ФКН и ФЭН изменения - заместитель декана ФКН и со-руководитель программы ЭАД 2022-2024 Илья Юрьевич Самоненко представил студентам нового руководителя программы - Андрея Дмитриевича Игнатова, и пообещал «как заместитель декана ФКН продолжить принимать участие в жизни программы и способствовать ее развитию». Просто не смогли не воспользоваться моментом, чтобы познакомиться с новым со-руководителем программы, который любезно согласился ответить на вопросы студентов. Слово Андрею Дмитриевичу.

Игнатов Андрей Дмитриевич

со-руководитель программы Экономика и анализ данных, ФКН

Было ли для Вас сюрпризом назначение руководителем программы?

Не стану лукавить, предложение возглавить ОП стало для меня неожиданностью. Конечно, определенные цели продвижения по академической карьерной лестнице на ФКН я ставил себе уже давно, но о такой возможности даже не задумывался. С другой стороны, на нашем факультете уже есть опыт академического руководства образовательной программой магистратуры со стороны молодого преподавателя – Марии Горденко, и для меня большая честь стать следующим молодым сотрудником, которому поручили это непростое дело :)

Что входит в обязанности руководителя программы?

Если говорить максимально обобщенно, главная обязанность академического руководителя – сделать так, чтобы каждый студент образовательной программы был обеспечен качественным образованием и карьерными возможностями – как во время обучения в университете, так и после выпуска из него.  Эта цель очень комплексная, поскольку включает в себя не только тесное взаимодействие со студентами и преподавателями, но также и разрешение ситуаций конфликта интересов, которых может быть огромное число. Сюда также добавим привлечение ведущих специалистов, поиск стратегических партнеров для образовательной программы, и получим огромный фронт интересной работы!

Как Вы видите свои главные задачи и приоритеты, как руководителя программы?

Ставлю своей главной целью поддержание высокого уровня согласованности программы, чтобы входные требования одной дисциплины не опережали преподавание требуемого материала на другой дисциплине. В этом деле не должно быть шероховатостей: если наладить процесс однажды, будет ясно, как вносить изменения в образовательную программу, чтобы актуализировать ее.

Еще один важный приоритет – студенческая проектная работа на 3 курсе. Хочется пригласить специалистов из экономических и компьютерных наук, которые могли бы предложить наиболее релевантные образовательной программе темы проектов. Уверен, того же ждут и студенты, ведь на 3-4 курсах уже хочется заниматься чем-то реальным, настоящим, но главное – делать это с профессионалами.

Вы преподаете в бакалавриате ФКН, отличаются ли студенты ЭАД от других студентов других программ?

К сожалению, к академическому руководству я приступаю летом, когда у всех студентов каникулы, поэтому возможности познакомиться очно со студентами ЭАД у меня пока не было. Предвкушаю наши встречи в конце августа – начале сентября, чтобы познакомиться с ними очно и сложить собственное впечатление.

Вы тоже закончили Вышку. Можете дать совет будущим студентам ЭАД?

Высшая школа экономики предоставляет огромное число перспектив и возможных занятий, и главное – в них не затеряться!

Будущим студентам ЭАД желаю выбрать нашу образовательную программу сердцем, а мы приложим все усилия, чтобы Ваши ожидания оправдались в полной мере.

Егорова Людмила Геннадьевна

со-руководитель программы Экономика и анализ данных, ФЭН

Желаю Андрею удачи и удовольствия от новой работы, от более тесного общения со студентами и коллегами, от нового круга задач и вызовов! Это отличная возможность по-другому посмотреть на учебный процесс, на университет и его бюрократию, на людей вокруг нас.

Уверена, что он отлично справится!