Math BootCamp ФЭН: где математика становится понятной (и увлекательной)

Факультет экономических наук провел двухнедельный интенсив по математике - Математический лагерь ФЭН Math BootCamp для будущих первокурсников бакалаврских программ, направленный на выравнивание математической подготовки студентов первого курса бакалавриата.

В рамках математического лагеря для будущих первокурсников бакалавриата Math BootCamp занятия проводили опытные преподаватели и студенты факультета экономических наук. Лекции для участников записал доцент департамента математики ФЭН Николай Львович Поляков. Семинаристы — выпускники и студенты факультета: Илона, Михаил, Маргарита и Ангелина — разбирали базовые концепции начала математического анализа и линейной алгебры. Основное внимание было уделено решению задач, что способствовало более глубокому пониманию тем лекций. Такой подход позволил участникам не только усвоить теоретический материал, но и развить практические навыки, необходимые для успешного освоения математических дисциплин осеннего семестра первого курса.

Каждый день участники выполняли домашние задания по математическому анализу и линейной алгебре, что способствовало пониманию концепции дедлайнов Вышки, регулярной практике и закреплению знаний.

Обращение академического руководителя математического лагеря к будущим первокурсникам

Алескеров Фуад Тагиевич

заслуженный профессор, академический руководитель математического лагеря, руководитель департамента математики, директор Международного центра анализа и выбора решений

Я поздравляю всех поступивших на Факультет экономических наук, желаю успешной работы. Хочу дать несколько советов, касающихся изучения математики.

Сегодня математика в экономике стала неотъемлемой частью этой науки, причём во всех её направлениях - в макроэкономике, микроэкономике, поведенческой экономике, теории коллективного выбора, финансах и т.д. Везде математика составляет основу моделей экономики. Я думаю, что дело в том, что крупнейшие экономисты XX века практически все пришли в эту науку из математики.

А теперь несколько советов.

1. Слушая лекцию, никогда не оставляйте какие-то темы непонятыми, задавайте вопросы. Даже если вы вышли из аудитории и что-то осталось непонятым, обсудите это со своими товарищами, семинаристами. Но приходите на семинары обязательно подготовленными полностью, понимая тему занятия.

2. Всегда, когда вы слушаете какие-то модели математического плана, старайтесь строить какие-то примеры, которые относятся к таким моделям. То есть именно для себя постройте пример, где процесс происходит в соответствии с этими моделями. Это поможет вам гораздо глубже вникнуть в изучаемые темы

Желаю всем успеха

Лагерь стал настоящей находкой для будущих первокурсников - более 300 абитуриентов выразили желание вспомнить курс математики старшей школы и погрузиться в мир чисел и формул.

«Мне очень понравились семинары, где материал объясняли интересно и доступно», — делится впечатлениями одна из участниц. Участники отмечали возможность сразу задать вопросы преподавателю и получить ответ, и даже благодаря онлайн занятиям рано утром «войти в ритм учебы, наладить режим».

Онлайн-формат лагеря позволил участникам гибко планировать свое время. Записи лекций и семинаров стали отличным подспорьем для тех, кто не успевал на занятие или хотел повторить материал. «Строгий дедлайн домашки, помогает понять, что ее обязательно нужно сделать и скинуть в срок», — добавляет другой будущий студент.

Активное взаимодействие в чате Telegram создало атмосферу взаимодействия и поддержки среди будущих студентов разных факультетов. «Я считаю, что этот лагерь - идеальная возможность обновить в памяти пройденный материал школы, и настроить себя на новый учебный год. У меня теперь есть опыт, который точно пригодится в новом году. Спасибо организаторам», — отметил один из участников.

Большинство участников лагеря оценили проведенные занятия как классные, интересные и полезные. Понравилась постоянная смена или чередование молодых преподавателей, что даёт возможность учиться у разных людей, тем более, что все семинаристы - выпускники или студенты ФЭН.

Многие участники отметили, что занятия помогли вспомнить и систематизировать школьный материал, посмотреть на него с новой точки зрения. Кому-то пришлось узнавать много нового, увидеть свои пробелы в подготовке и получить возможность нагнать однокурсников заранее. Некоторым участникам занятия математического лагеря MathBootCamp помогли преодолеть неуверенность в собственных силах: «До начала лагеря я испытывала страх перед учебой, но после лагеря я поняла , что информация преподносится очень понятно и нужно только желание учиться!»

Кроме того, в осеннем семестре иностранные первокурсники смогут посещать дополнительные занятия по математике с учебным консультантом, что поможет им легче адаптироваться к учебному процессу и разобрать разделы, вызывающие трудности.

Math BootCamp стал важным шагом для участников - будущих студентов бакалавриата НИУ ВШЭ. Участники не только укрепили свои математические знания и вспомнили, как учиться, но и завели новые знакомства с однокурсниками, выпускниками и студентами ФЭН. С нетерпением ожидая начала учебного года, они уверены, что полученные знания помогут им успешнее справляться с учебной нагрузкой.