"Охранительные" vs. "Новые альтернативные" блага как дилемма социального выбора

Научная группа лаборатории сравнительного анализа развития постсоциалистических обществ одержала победу в конкурсе на продление сроков выполнения проектов, поддержанных грантами РНФ, по проекту №16-18-10270: "Предпочтения россиян при выборе социально-значимых и общественных благ общегосударственного уровня и их влияние на социальные изменения". Новый этап исследования будет посвящен изучению выбора населением "охранительных" и "новых альтернативных" общественных благ.

"Охранительные" vs. "Новые альтернативные" блага как дилемма социального выбора

Фото: В. Карачаровский

Научная группа в составе заведующего лабораторией, профессора О.И. Шкаратана (руководитель проекта), заместителя заведующего лабораторией, доцента В.В. Карачаровского, стажера-исследователя Е.Н. Гасюковой и научного сотрудника С.А. Коротаева выиграла конкурс на продление сроков выполнения проектов по приоритетному направлению деятельности Российского научного фонда "Проведение фундаментальных научных исследований и поисковых научных исследований отдельными научными группами" (проект РНФ № 16-18-10270  "Предпочтения россиян при выборе социально-значимых и общественных благ общегосударственного уровня и их влияние на социальные изменения").

Исследование развивает идею реконструкции социальных предпочтений россиян при выборе социально значимых благ общегосударственного уровня, фокусируясь на изучении особой части социальных предпочтений, в которой отражается соотношение социально значимых благ двух видов – «охранительные» и «новые альтернативные» блага. К «охранительным» социально значимым благам относятся блага, ценность которых наследована из истории России XX века и её роли в этом веке. Главное среди них - общественное сверхблаго «держава» (с усиленными вариациями - «великая держава», «сверхдержава»), а также смежные социально значимые блага, обеспечивающие возможность существования страны как державы, такие как: национальная идея, самоотречение (во имя родины, будущего), справедливость как основа единства общества в движении к предсказанному будущему, смысл которого никем не подвергается сомнению. Социальный смысл «новых альтернативных» благ редуцируется до ценности «свобода индивидуальности» как пререквизита всех социальных отношений, даже если это подвергает ревизии традиционно понимаемую идею целого («родины», «державы», «национальной культуры»).

Вектор социальных изменений в обществе рассматривается сквозь призму конкурентности либо комплементарности (взаимозаменяемости или взаимодополняемости) двух рассматриваемых видов благ, не исключая их сочетания как вынужденного симбиоза.

Проект решает, помимо описанной фундаментальной, также научно-практическую задачу ответа на вызов современному государству и обществу, состоящий в трансформации общественно легитимного набора социально значимых благ «верхнего» онтологического уровня. Исследование позволит получить новый тип экспериментальных данных количественного характера о социальных предпочтениях при выборе «охранительных» и «новых альтернативных» благ. Этот тип данных сможет стать основой для расчета управляющих воздействий государственной политики в социальной, культурной, социально-экономической сферах.