Экспертиза

«Возможно, зеленые активы — товар роскоши»: как инвесторы оценивают ESG-вложения

«Возможно, зеленые активы — товар роскоши»: как инвесторы оценивают ESG-вложения
В январе 2020 года одна из ведущих мировых инвестиционных компаний Black Rock объявила своим новым стандартом инвестиции в устойчивое развитие. Этому тренду последовали многие. Чем ESG привлекает инвесторов и может ли «зеленый» курс обернуться гигантским пузырем рассуждал Дмитрий Чеботарев — выпускник вышкинской программы «Экономика», аспирантуры INSEAD по финансам, исполняющий обязанности доцента Бизнес школы университета Индианы в Блумингтоне.

Как поймать момент, если метаболизм очень быстрый: в Вышке обсудили работу финансовых рынков

Как поймать момент, если метаболизм очень быстрый: в Вышке обсудили работу финансовых рынков
Появление криптовалют, пандемия, развитие факторного инвестирования оказывают влияние на архитектуру финансовых рынков. С одной стороны, новые эти явления вписываются в классический фондовый рынок, с другой — задают новые тренды и темы для исследований. Об этом шла речь на сессии «Финансовые рынки», которая состоялась в рамках XXIII Ясинской международной научной конференции НИУ ВШЭ.

Анастасия Лихачева: «Решить глобальную климатическую проблему без учета российской Арктики — нонсенс»

Анастасия Лихачева
Факультет мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ совместно с Росконгрессом и Аналитическим центром при Правительстве РФ реализуют проект Think Arctic, который приурочен к председательству России в Арктическом совете. О проекте, а также о том, как будут развиваться межгосударственные отношения в Арктике, в интервью HSE Daily рассказала декан факультета мировой экономики и мировой политики Анастасия Лихачева.

Как расходы государства на образование влияют на экономический рост

Как расходы государства на образование влияют на экономический рост
Инвестиции государства в образование дают значимый экономический результат, но для различных групп стран эффект от вложений в высшее, среднее и начальное образование разный. В развитых странах увеличение расходов на все виды образования приводит к росту экономики, причем отдача от среднего и третичного образования выше. Для развивающихся стран больший эффект дает рост расходов на начальное и среднее образование. Таковы результаты исследования, которые были обнародованы на семинаре Института образования ВШЭ.

Работа выпускников ФЭН опубликована в Journal of Economic Behavior and Organization

Работа выпускников ФЭН опубликована в Journal of Economic Behavior and Organization
Чиновницы в два раза чаще считают взятки проблемой. Реже рискуют своей должностью и участвуют в махинациях

Работа на диплом. Магистры на рынке труда успешнее бакалавров

Работа на диплом. Магистры на рынке труда успешнее бакалавров
Выпускники магистратуры зарабатывают больше, чем обладатели дипломов бакалавриата,— разница в зарплате в среднем составляет от 2% до 21%. Такой вывод сделали эксперты Высшей школы экономики, впервые оценившие отдачу от обучения в магистратуре с помощью специальной базы данных Минтруда и Росстата о трудоустройстве выпускников вузов. Помимо «зарплатной премии» у выпускников магистратуры по сравнению с окончившими только бакалавриат также выше вероятность найти первую работу. Полученные данные опровергают расхожее мнение о том, что российские работодатели не различают бакалавров и магистров при трудоустройстве. 

Качество вуза, успеваемость и опыт работы во время обучения — важные сигналы на рынке труда

Качество вуза, успеваемость и опыт работы во время обучения — важные сигналы на рынке труда
Высшее образование обеспечивает более высокую заработную плату и существенно снижает риск безработицы. По оценкам Всемирного банка, дополнительный год высшего образования в России приносит отдачу в 8%. При этом важными факторами, обеспечивающими успех на рынке труда, являются качество вуза, направления подготовки и индивидуальные стратегии учащихся. Об этом рассказал старший научный сотрудник и заместитель заведующего Международной лабораторией институционального анализа экономических реформ, доцент факультета экономических наук ВШЭ Виктор Рудаков в ходе открытой лекции «Как и где учиться, чтобы быть успешным на рынке труда?».

Золото не всегда блестит

Золото не всегда блестит
Эхо 2013 года, или почему грядущее ужесточение денежно-кредитной политики ФРС — большой риск для золота. Колонка Дмитрия Терпелова, CFA, руководителя направления аналитических исследований Sber Private Banking. Выпускник программы совместный бакалавриат НИУ ВШЭ и РЭШ 2015. Эксперт в области глобальной макроэкономики, индексов, товаров, рынка акций, инвестиционных фондов.

Почему женщины в России получают меньше мужчин

Работницы в машинном отделении Курской атомной электростанции
Женщины в РФ зарабатывают в среднем на 30-35% меньше мужчин, по этому показателю мы обгоняем многие развитые страны. Разница в заработках связана, прежде всего, с неравномерным распределением мужчин и женщин по разным отраслям и профессиям, но большую часть различий экономисты объяснить не могут. К таким выводам пришел доцент факультета экономических наук НИУ ВШЭ Алексей Ощепков, проанализировав материалы исследований и данные опросов. Результаты опубликованы в главе книги Gendering Post-Soviet Space, вышедшей недавно в издательстве Springer.
1 2