О центре

Корректные и научно-обоснованные макроэкономические прогнозы необходимы при планировании макроэкономической политики. Точность и обоснованность этих прогнозов является ключевым условием успешности политики. Кроме того, макроэкономические прогнозы необходимы компаниям в финансовом и реальном секторах экономики. На данный момент в России существует лишь небольшое число центров, осуществляющих прогнозирование российских макроэкономических показателей, но ни один из них не ставит целью открыто регулярно сообщать краткосрочные прогнозы измеряемых статистических показателей с максимально возможной частотностью.

Именно для таких целей на базе факультета экономических наук Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» был создан центр макроэкономического прогнозирования (ЦМП), основной задачей которого является подготовка регулярных (ежемесячных) прогнозов важнейших макроэкономических показателей, таких как темп прироста квартального ВВП и ежемесячный темп инфляции ИПЦ (на период до 4 кварталов) с использованием самых современных моделей. ЦМП будет публиковать как точечные, так и интервальные и плотностные прогнозы.

В расширенный набор макроэкономических показателей могут быть включены также инфляция по индексу промышленных товаров, уровень безработицы, темпы прироста компонентов ВВП. Прогнозы темпов прироста ВВП и его компонентов будут делаться на несколько следующих кварталов, однако они также будут ежемесячно обновляться на основе новой информации.

Нашли опечатку?