Совместная программа по экономике НИУ ВШЭ и РЭШ

20/5/2

20 бюджетных мест

Обучение ведется на русском и частично на английском языке

Стохастическое моделирование в экономике и финансах

20/5/1

20 бюджетных мест

Стратегическое управление финансами фирмы

40/10/2

40 бюджетных мест

10 платных мест

Обучение ведётся полностью на английском языке

Финансовые рынки и финансовые институты

45/5/2

45 бюджетных мест

Финансовый инжиниринг

40 платных мест

Экономика и экономическая политика

65/20/1

65 бюджетных мест

20 государственных стипендий Правительства РФ для иностранцев

RUS/ENG
Обучение ведется на русском или английском языках

Экономический анализ

60 платных мест

5 платных мест для иностранцев

Экспертиза – Новости

Эксперты ВШЭ оценили результаты импортозамещения в России и его перспективы

Россия проводит политику импортозамещения уже около 15 лет и смогла существенно сократить долю импорта по многим позициям. В последние годы использование импорта в промышленном комплексе России не превышало 40%. Это значительно ниже, чем у Канады, Нидерландов, Польши, Австралии, Германии, Саудовской Аравии и ряда других крупных экономик, и примерно на одном уровне с США и Индией.

«Университет — это не башня из слоновой кости»

В специальном выпуске подкаста Вышки «Ворона желает знать» ко Дню российской науки речь идет о высшем образовании и книге «Университеты в России. Как это работает». Ее авторы — Ярослав Кузьминов, научный руководитель НИУ ВШЭ, и Мария Юдкевич, заслуженный профессор Вышки, директор Института институциональных исследований НИУ ВШЭ. В подкасте она рассказывает, как возникла идея создания книги, в чем особенности российского высшего образования и его взаимодействия с обществом.

Разработанная ВШЭ и РФС цифровая система рекомендаций судей на матчи получила премию

Алгоритм подбора арбитров, разработанный Лабораторией исследований спорта факультета экономических наук ВШЭ совместно с Российским футбольным союзом, признан лучшим ИТ-проектом в спортивной отрасли по версии профессионального сообщества Global CIO. Чтобы рекомендовать наиболее подходящего для конкретного матча судью, алгоритм учитывает 30 параметров: рейтинг арбитров, категорию матча, место его проведения, необходимость ротации и так далее.

«Старайтесь больше жить своим умом»

Выдающийся практик НИУ ВШЭ, президент инвестиционной группы «Московские партнеры», профессор факультета экономических наук и победитель вышкинского конкурса лучших научно-популярных проектов на русском языке 2022 года с Youtube-каналом Bitkogan Евгений Коган провел открытый мастер-класс на тему «Мировой финансовый кризис. Причины и последствия». Мероприятие было организовано магистерской программой «Финансовый инжиниринг».

«Для России востоковедение — это новый хайтек»

Поворот России на Восток требует сбалансированных действий, знания языков, культур и традиций стран региона. Без этого отечественный бизнес не сможет там эффективно работать. Об этом, а также об опыте работы субъектов РФ на восточном направлении эксперты и представители государства говорили в рамках первой межрегиональной конференции «Поворот на Восток: региональное измерение», которую провела Высшая школа экономики при поддержке Минэкономразвития России.

Никита Анисимов: «Для нас в центре — человек»

Ректор НИУ ВШЭ выступил на конференции СберУниверситета, посвященной трендам в образовании. Ее тема — «Больше чем обучение. Новые приоритеты в меняющемся мире». На сессии «Чему учиться сегодня, чтобы быть релевантным завтра», модератором которой выступил глава Сбербанка Герман Греф, Никита Анисимов рассказал о своем понимании человекоцентричности в образовании. Он отметил, что высшая школа обеспечивает, с одной стороны, развитие человека, с другой — развитие экономики, отвечая на запросы работодателей. Университет, решающий только вторую задачу, обречен на догоняющее развитие, на подготовку кадров для прошлого.

Ставки сделаны: в Вышке подвели итоги конкурса по предсказанию лауреатов Нобелевской премии по экономике

У факультета экономических наук НИУ ВШЭ особое отношение к Нобелевской премии. ФЭН проводит ежегодный конкурс по предсказанию лауреатов Нобелевки  по экономике. О том, угадал ли кто-то нобелиатов в этом году, и о том, как ученые оценивают вклад нынешних победителей премии в развитие современной экономики, — в материале HSE Daily.

ПМГФ-2022: образовательное партнерство, развитие петербургской агломерации, интеллектуальные проекты

Делегация Высшей школы экономики принимает участие в XI Петербургском международном газовом форуме, который проходит 13–16 сентября. Новостная служба портала НИУ ВШЭ рассказывает о событиях конгресса, представляющих экспертизу Вышки.

Цифровых навыков, которыми владеет большинство студентов, недостаточно для профессиональной деятельности

Эксперты Лаборатории исследований рынка труда НИУ ВШЭ проанализировали масштабы распространения среди студентов российских вузов востребованных навыков — цифровых компетенций и знания иностранного языка. В основу исследования легли данные проекта «Мониторинг экономики образования», в рамках которого были опрошены 19 тысяч учащихся.

«В вашей жизни всегда будет только один главный конкурент — это вы сами»

Представители НИУ ВШЭ принимают активное участие в работе Петербургского международного экономического форума. Каких технологий, подходов и стратегий требует новая реальность? На этот вопрос старались ответить участники дискуссий — ректор Вышки Никита Анисимов, научный руководитель университета Ярослав Кузьминов и другие эксперты.