Manipulability of majority relation-based collective decision rules

Aleskerov F. T., Ivanov A., Karabekyan D. et al.

In bk.: 9th KES International Conference on Intelligent Decision Technologies, KES-IDT 2017; Vilamoura; Portugal; 21 June 2017 до 23 June 2017, Smart Innovation, Systems and Technologies. Springer Verlag, 2018. P. 82-91.

An Informational Basis for Voting Rules

Karpov A. V.

Economics/EC. WP BRP. Высшая школа экономики, 2018. No. 188.

27 августа скончался доктор экономических наук Яков Шаявич Паппэ

27 августа после тяжелой и долгой болезни скончался доктор экономических наук Яков Шаявич Паппэ. Яков Шаявич, работая в Институте народнохозяйственного прогнозирования РАН, много лет читал спецкурсы на Факультете экономических наук НИУ ВШЭ. Он принимал свое преподавание близко к сердцу. Будучи экономистом-математиком, он  хотел чтобы наши студенты глубже понимали реальную российскую экономику, для того чтобы исследовать ее адекватными методами. Профессор Паппэ увлеченно работал с каждыи заинтересованным студентом, а потом советовал руководству факультета, как нам улучшать учебный процесс.

Мы очень ценили его участие в нашей работе. Яков Шаявич был крупнейшим исследователем большого российского бизнеса. Его книга «Олигархи» имела большой успех и была переведена на несколько языков. Этому способствовали научная добросовестность и блестящий стиль, свойственные всем работам Паппэ.

На эту осень и зиму Яков Шаявич намечал написать пособие по российской экономике для студентов Вышки. Так, как он, это уже никто не напишет .

Прощание с Я.Ш.Паппэ состоится в среду 30 августа в Больнице N 57 (11-я Парковая улица).