THE DETERMINANTS OF CORRUPTION IN ARMENIA

Badalyan M. R.

Финансы и бизнес. 2017. No. 1. P. 114-123.

Между диалектическим и аналитическим подходами в марксизме

Хаиткулов Р. Г.

В кн.: И. И. Рубин: политическая экономия и современность. М.: Институт экономики РАН, 2017.

Измерение инфляционных ожиданий в России на основе данных фондового рынка

Кузнецова О. С., Жемков М. И.

Научные доклады лаборатории макроэкономического анализа. WP12. Высшая школа экономики, 2017. № 1.

27 августа скончался доктор экономических наук Яков Шаявич Паппэ

27 августа после тяжелой и долгой болезни скончался доктор экономических наук Яков Шаявич Паппэ. Яков Шаявич, работая в Институте народнохозяйственного прогнозирования РАН, много лет читал спецкурсы на Факультете экономических наук НИУ ВШЭ. Он принимал свое преподавание близко к сердцу. Будучи экономистом-математиком, он  хотел чтобы наши студенты глубже понимали реальную российскую экономику, для того чтобы исследовать ее адекватными методами. Профессор Паппэ увлеченно работал с каждыи заинтересованным студентом, а потом советовал руководству факультета, как нам улучшать учебный процесс.

Мы очень ценили его участие в нашей работе. Яков Шаявич был крупнейшим исследователем большого российского бизнеса. Его книга «Олигархи» имела большой успех и была переведена на несколько языков. Этому способствовали научная добросовестность и блестящий стиль, свойственные всем работам Паппэ.

На эту осень и зиму Яков Шаявич намечал написать пособие по российской экономике для студентов Вышки. Так, как он, это уже никто не напишет .

Прощание с Я.Ш.Паппэ состоится в среду 30 августа в Больнице N 57 (11-я Парковая улица).