109028, Москва,
Покровский бульвар 11, Администрация департамента: офисы S1029, S1030; тел: +7(495) 772-95-90 *27172, 27174, 27601, 28270
Департамент теоретической экономики объединяет высококвалифицированных специалистов в различных областях экономической теории, включая микро и макроэкономику, теорию денег и финансов, экономическую историю и историю экономических учений. Наша миссия — обеспечение преподавания экономических дисциплин в НИУ ВШЭ на уровне ведущих западных университетов с учетом специфики профилей подготовки студентов.
Артюхин Р. Е., Белых А., Климанов А. Ю. и др.
Кн. 2. М.: ИстЛит, 2025.
Доклады Российской академии наук. Математика, информатика, процессы управления (ранее - Доклады Академии Наук. Математика). 2025. Т. 525. С. 102-108.
В кн.: Статистические методы анализа экономики и общества. Труды 16-й Международной научно-практической конференции студентов и аспирантов (13–16 мая 2025 г.). М.: Национальный исследовательский университет "Высшая школа экономики", 2025. С. 279-283.
Научные доклады Института экономики РАН. Институт экономики РАН, 2025
27 августа после тяжелой и долгой болезни скончался доктор экономических наук Яков Шаявич Паппэ. Яков Шаявич, работая в Институте народнохозяйственного прогнозирования РАН, много лет читал спецкурсы на Факультете экономических наук НИУ ВШЭ. Он принимал свое преподавание близко к сердцу. Будучи экономистом-математиком, он хотел чтобы наши студенты глубже понимали реальную российскую экономику, для того чтобы исследовать ее адекватными методами. Профессор Паппэ увлеченно работал с каждыи заинтересованным студентом, а потом советовал руководству факультета, как нам улучшать учебный процесс.
Мы очень ценили его участие в нашей работе. Яков Шаявич был крупнейшим исследователем большого российского бизнеса. Его книга «Олигархи» имела большой успех и была переведена на несколько языков. Этому способствовали научная добросовестность и блестящий стиль, свойственные всем работам Паппэ.
На эту осень и зиму Яков Шаявич намечал написать пособие по российской экономике для студентов Вышки. Так, как он, это уже никто не напишет .
Прощание с Я.Ш.Паппэ состоится в среду 30 августа в Больнице N 57 (11-я Парковая улица).