• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Контакты

109028, Москва,
Покровский бульвар 11, Администрация департамента: офисы S1029, S1030; тел: +7(495) 772-95-90 *27172, 27173, 27174                                                                                 
 

Руководство
Департамент теоретической экономики: Руководитель департамента Тарасов Александр Игоревич

PhD, Университет Штата Пенсильвания

Департамент теоретической экономики: Заместитель руководителя департамента Серегина Светлана Федоровна
Департамент теоретической экономики: Менеджер Мальбахова Диса Анзоровна
Департамент теоретической экономики: старший администратор Ибрагимбейли Зулихан Хаджи Муратовна
Департамент теоретической экономики: старший администратор Байбузенко Наталья Николаевна
Департамент теоретической экономики: Администратор Юдина Марина Валентиновна
Книга
Ричард Кантильон. Опыт о природе коммерции: общие вопросы

М.; СПб.: Издательство Института Гайдара, 2024.

Статья
The Impact of ESG Ratings on Exchange-Traded Fund Flows

Dranev Y., Miriakov M., Ochirova E. et al.

Journal of Corporate Finance Research. 2024. Vol. 18. No. 1. P. 5-19.

Глава в книге
Экономическая наука: вызов фрагментации

Ананьин О. И.

В кн.: Сегментация экономической науки и проблемы синтеза. Сборник материалов IV Октябрьской международной научной конференции по проблемам теоретической экономики.. СПб.: Алетейя, 2024. С. 27-50.

Препринт
The optimal design of elimination tournaments with a superstar

Tabashnikova D., Sandomirskaia M.

Economics. EC. Высшая школа экономики, 2023. No. 263.

В Высшей школе экономики появился еще один макроэкономист со степенью PhD ведущего европейского университета

В Высшей школе экономики появился еще один макроэкономист со степенью PhD ведущего европейского университета

Ольга Кузнецова, научный сотрудник НУЛ макроэкономического анализа и старший преподаватель   департамента   теоретической   экономики  ФЭН,  успешно  защитила  диссертацию  «Optimal  Macroeconomic  Policy  Under Uncertainty»  и получила степень PhD в  одном из ведущих французских университетов, École normale supérieure Paris-Saclay.

       Это действительно значимое достижение. Во-первых, это не просто степень PhD от одного из французских университетов. Со времен Наполеона, обучение в Высшей нормальной школе является самым престижным во Франции. В равной степени это относится и к докторской степени. Во-вторых, французская макроэкономическая школа – одна из сильнейших школ мира. Комиссия на защите состояла из ведущих ученых: Элени Илиопулос (Université Paris-Saclay, Evry), Камий Корнан (CNRS, Université de Lyon), Оливье Луазель (ENSAE ParisTech, CREST), Джеймс Костейн (Bank of Spain) и, конечно, научный руководитель Убер Кемпф (ENS Paris-Saclay, CREST) – один из известнейших французских макроэкономистов. В-третьих, и не в последнюю очередь, четыре работы Ольги Кузнецовой, лежащих в основе диссертации – это глубокие исследования на фронте современной макроэкономической теории.

    Главы диссертации объединены общей проблематикой – вопросами построения макроэкономической политики в условиях неопределенности. При этом Ольга Кузнецова раскрывает разные аспекты этого сложного понятия – «неопределенность». Первая глава диссертации посвящена проблеме неопределенности относительно модели экономики. Не только «рядовые» макроэкономические агенты, но и политики в реальности не обладают полным знанием о том, как работает экономика и каковы основные параметры модели экономики, с помощью которой ее можно описать. Как в таких условиях построить оптимальную макроэкономическую политику? Исследовательская программа построения робастной по отношению к такого рода неопределенности макроэкономической политики была инициирована Нобелевским лауреатом Томасом Сарджентом и его известными соавторами в начале 2000-ых. Исследование  Ольги Кузнецовой вносит важный вклад в данное направление: она рассматривает ранее не изученную проблематику робастного макроэкономического управления в валютном союзе.

      Вторая глава диссертации отталкивается от другого важного типа неопределенности, влияющей на результаты проведения макроэкономической политики – неопределенности относительно предпочтений правительства. Многие важные аспекты макроэкономической политики раскрываются, если мы не воспринимаем ее как результат действий некоего единого государственного сектора, а смотрим на нее как на результат стратегического взаимодействия двух разных агентов – правительства и центрального банка. Условия игры включают, среди прочего, полноту информированности агентов относительно предпочтений друг друга. И если проблема неопределенности относительно предпочтений центрального банка уже поднималась в литературе, то неопределенность относительно предпочтений правительства рассматривается впервые. (А даже не специалист в области макроэкономической теории может отметить для себя, что неопределенность относительно истинных предпочтений президента или главы правительства в современных условиях вносит большие искажения в работу экономики).

       Информация (или ее отсутствие) имеет ценность. Это относится и к частным источникам информации, и к раскрывающим информацию сигналам от политиков. В третьей и четвертой главах диссертации Ольга Кузнецова вносит важный вклад в современное направление исследований, инициированное Моррисом и Шином в их классической статье 2002 года “Social Value of Public Information”. Следует ли правительству наиболее полно доносить до общества имеющуюся у него информацию? Или лучше подать сильно зашумленный сигнал? А что если информация поступает от разных политиков (из разных стран)? Ольга возвращается к этим и другим вопросам, на которые, казалось бы, в литературе уже даны ответы. Она показывает, что предложенные решения перестают быть корректными, если исследователь изменит экономический контекст: то, что верно для закрытой экономики, неверно для открытой (глобальной) экономики. Результаты, полученные в модели с однородными агентами, перестают соблюдаться в экономике с разнородными агентами. 

        Друзья и коллеги Ольги Кузнецовой от всей души поздравляют ее с присуждением заслуженной ученой степени и ждут от нее новых академических достижений, вносящих весомый вклад в развитие нашего университета.