109028, Москва,
Покровский бульвар 11, Администрация департамента: офисы S1029, S1030; тел: +7(495) 772-95-90 *27172, 27173, 27174

Департамент теоретической экономики: Руководитель департамента Тарасов Александр Игоревич

PhD, Университет Штата Пенсильвания

Департамент теоретической экономики: Заместитель руководителя департамента Серегина Светлана Федоровна
Департамент теоретической экономики: Менеджер Мальбахова Диса Анзоровна
Департамент теоретической экономики: старший администратор Ибрагимбейли Зулихан Хаджи Муратовна
Департамент теоретической экономики: старший администратор Байбузенко Наталья Николаевна
Департамент теоретической экономики: Администратор Юдина Марина Валентиновна
Ричард Кантильон. Опыт о природе коммерции: общие вопросы

М.; СПб.: Издательство Института Гайдара, 2024.

The Impact of ESG Ratings on Exchange-Traded Fund Flows

Dranev Y., Miriakov M., Ochirova E. et al.

Journal of Corporate Finance Research. 2024. Vol. 18. No. 1. P. 5-19.

Экономическая наука: вызов фрагментации

Ананьин О. И.

В кн.: Сегментация экономической науки и проблемы синтеза. Сборник материалов IV Октябрьской международной научной конференции по проблемам теоретической экономики.. СПб.: Алетейя, 2024. С. 27-50.

The optimal design of elimination tournaments with a superstar

Tabashnikova D., Sandomirskaia M.

Economics. EC. Высшая школа экономики, 2023. No. 263.

Юбилей Смирнова Александра Дмитриевича

Сегодня, 16 апреля, свой юбилей отмечает профессор департамента теоретической экономики Смирнов Александр Дмитриевич!

Александр Дмитриевич работает на нашем факультете почти 30 лет. Его лекции и семинары всегда привлекают студентов высоким профессионализмом, творческим подходом, твёрдостью научных принципов. По книге Александра Дмитриевича «Лекции по макроэкономическому моделированию» (2000 г.) училось не одно поколение студентов. И сегодня курс лекций «Макроэкономика финансовых рынков» на магистерской программе «Прикладная экономика» пользуется неизменным успехом у студентов. В настоящее время Александр Дмитриевич  активно работает над учебником по курсу «Макроэкономика финансовых рынков» и  мы с нетерпением ждем выхода в свет его  книги.

В разные годы Александр Дмитриевич стажировался и работал в ведущих университетах США, Канады, Франции, Великобритании, Нидерландов и Турции; он преподавал в Калифорнийском государственном университете (Хейвард), Калифорнийском университете (Беркли), университете Билкент (Турция) и других. В 1993-2004 г.г. он был членом международного совета Journal of the Conflict Resolution, членом Королевского экономического общества (2015). Был знаком и сотрудничал с такими известными учёными как В. В. Леонтьев, Дж. К. Гелбрейт, Л. Гурвиц, Л. Клейн, Г. Рэйффа.  Примечательно, что в книге, посвященной Нобелевскому лауреату В.Леонтьеву, первой была опубликована статья Александра Дмитриевича Смирнова.

Александр Дмитриевич - признанный специалист по проблемам экономической теории, моделированию монетарных и финансовых процессов. Его перу принадлежит 10 монографий и около 150 научных публикаций в российских и международных научных журналах.  И сейчас профессор Смирнов А.Д. ведет активную исследовательскую работу, ежегодно выступает с докладами на Научном семинаре Международной лаборатории макроэкономического анализа.   В течение многих лет  является членом редколлегии «Экономического журнала Высшей школы экономики».

Коллектив департамента теоретической экономики от всего сердца желает Александру Дмитриевичу крепчайшего здоровья и новых творческих успехов!