Проектно-учебная лаборатория экономической журналистики

«Не смотрите наверх»: спекуляция или беспощадная сатира?

Доцент, руководитель программы «Коммуникации в государственных структурах и НКО» НИУ ВШЭ Никита Савин организовал обсуждение фильма «Не смотрите наверх» с экспертами в области кино, политики и коммуникаций. Мнения участников разделились: одни назвали фильм шедевром и яркой метафорой современного мироустройства, другие — фильмом-предупреждением, третьи — слишком далеким от реальности. За дискуссией вокруг главного кинохита новогодних каникул следила стажер-исследователь Проектно-учебной лаборатории экономической журналистики Анжелика Бутова.

«Не смотрите наверх»: спекуляция или беспощадная сатира?

netflix.com

Фильм режиссера Адама Маккея «Не смотрите наверх» с Леонардо Ди Каприо, Дженнифер Лоуренс и Мэрил Стрип рассказывает о паре ученых-астрономов, которые открывают новую комету и при расчете ее траектории выясняют, что через полгода она столкнется с Землей и уничтожит планету. Ученые пытаются оповестить общественность о надвигающемся армагеддоне, однако ни власть, ни общество не воспринимают угрозу всерьез.

Кинолента наделала много шума во всем мире. Зрители встретили ее по-разному: кто-то назвал гениальной сатирой на все человечество, кто-то высказывал разочарование слишком поверхностным изображением политиков, журналистов и ученых.

«Любой фильм Адама Маккея — так или иначе событие, и этот тоже не исключение», — подчеркнул кинокритик, главный редактор журнала «Искусство кино» Антон Долин. Существует много фильмов, показывающих конец света в трагическом или комедийном контексте, но финал у них сводится обычно к двум вариантам: либо человечество выживает благодаря своему уму и упорству, либо умирает, но в связи с природными обстоятельствами, которые перешагнуть люди были не в силах. «Пожалуй, это первый фильм, где люди умирают только из-за своей тупости», — полагает кинокритик.

По мнению Антона Долина, фильм — очевидная метафора. «Это сатира не на конкретную нацию, которую так пытались опознать пользователи различных соцсетей, а на все человечество: все мы подвержены одинаковым страстям, и на нашем пути периодически встречаются одинаковые грабли», — говорит он. Поэтому фильм несет в себе «не только художественную, но и гуманистическую ценность», уверен кинокритик.

По его мнению, из всех социальных слоев в фильме «не дураками» показаны только ученые: лишь они способны увидеть мир вне иллюзий.

Don't Look Up
Don't Look Up
Facebook

Доцент, академический руководитель образовательной программы «Коммуникации в государственных структурах и НКО» НИУ ВШЭ Никита Савин обратил внимание на то, что в фильме «Не смотрите наверх» наука и религия идут рука об руку: здесь критикуются политики, бизнесмены, ТВ-шоу, социальные сети и звезды, но религия оказывается чуть ли не на одной стороне со здравомыслием в лице науки.

«Историю фильма можно вписать в антиистеблишментскую революцию», — уверен основатель российской исследовательской компании ЦСП «Платформа» Алексей Фирсов. Если раньше люди желали сменить старую элиту на новую, то теперь происходит компрометация элиты в целом. «Идет компрометация всех. Нет доверия ни к кому. Даже к технократам», — констатирует он.

Он также обратил внимание на то, что в фильме дана негативная оценка и роли СМИ в современном обществе. «Медиа утрачивают свое влияние. Мы не очень понимаем, как они дальше будут воздействовать на людей. Социальные же сети начинают иметь все больше власти. Это обширная тема, требующая дальнейшего изучения», — полагает Алексей Фирсов.

Депутат Госдумы РФ, профессор ВШЭ Станислав Наумов в ходе обсуждения выразил мнение, что кинокартина Адама Маккея имеет мало общего с реальностью. «Я ужаснулся, когда начал читать отзывы людей, работающих в госорганах, о данном фильме», — сказал он. Люди пишут, что «вот так честно политика действует». Но в действительности же все наоборот: любой фильм, в центре которого находится политика, довольно далек от политологии, управленческих дел как таковых, считает он.

«Это фильм-провокация. Искусство, которое провоцирует дискуссию. Он породил новый уровень в политической сатире. Время покажет, насколько данная сатира востребована. Но именно искусство должно нас с вами жалить, чтобы мы с вами обращали внимание на негативные аспекты бытия», — подвел итог обсуждения Никита Савин.

«Не смотрите наверх»

Фильм «Не смотрите наверх» вышел на стриминговой платформе Netflix 24 декабря. В первую неделю он вошел в топ самых просматриваемых картин сервиса и уже почти месяц держится на 1–2-м месте в рейтинге самых популярных фильмов Netflix. По данным «Кинопоиска», фильм получил 55% позитивных оценок кинокритиков в мире и 100% — в России.