Проектно-учебная лаборатория экономической журналистики

Не надстройка, а основа: почему ESG-повестка остается ключевой для бизнеса

Компромисс вокруг ESG сегодня может поставить под удар устойчивое развитие завтра, уверены эксперты Вышки. Какими компетенциями должен обладать ESG-специалист и в чем его ценность для компании? Вопросы экологического, социального и корпоративного управления обсуждали ученые и эксперты на бизнес-завтраке, организованном Высшей школой бизнеса (ВШБ) НИУ ВШЭ.

Не надстройка, а основа: почему ESG-повестка остается ключевой для бизнеса

iStock

Что будет с ESG-повесткой и чем ценен сегодня ESG-специалист — на этих ключевых вопросах предложил сосредоточиться участникам встречи профессор, заместитель декана ВШБ руководитель образовательной программы Александр Дынин.

Аббревиатура ESG — это три составляющие управления: экологическая (E), социальная (S) и корпоративная (G), ориентированные на решение проблем. Геополитика и экономическая ситуация, сложившаяся в последние месяцы, обозначили рамки, которые необходимо учитывать: разорванные цепи поставок, огромное количество введенных санкций и закрытие в связи с этим многих предприятий поставили всех экономических акторов перед острой необходимостью менять стратегию в сжатые сроки. 

«ESG — это не надстройка, это основа, и всегда была ею», — заявила исполнительный директор ESG Альянса Мария Беркемайер. Управление устойчивым развитием является ключевым элементом в бизнесе вне зависимости от трендов, поэтому данная повестка не может исчезнуть бесследно или стать забытой. Однако ей предстоит трансформироваться под новые реалии.

Заместитель декана Высшей школы бизнеса Ирина Архипова обратила внимание на полярность мнений относительно самого значения ESG-повестки для бизнес-сообщества. Одной из таких позиций является отношение к устойчивому развитию как к надстройке, которая была создана инвесторами для прагматической оценки бизнеса.

Ирина Архипова
Ирина Архипова
Фото: Высшая школа экономики

Другое мнение (и его поддержали все присутствующие): сейчас происходит актуализация ESG-тематики, особенно социальной повестки, отмечает Архипова. Ее суть заключается в охране труда, сохранении рабочих мест и заботе о благополучии сотрудников, особенно учитывая нынешнее напряжение во многих странах ЕС вокруг вопроса о беженцах. 

Директор по корпоративным отношениям финской компании UPM в России Наталия Малашенко отметила важность и актуальность G-составляющей в направлении устойчивого развития, подчеркнув, что толерантность и инклюзивность сейчас являются камнем преткновения для многих международных компаний. 

Наталия Малашенко
Наталия Малашенко
Фото: fa.ru

Другим важным вызовом она назвала разорванные логистические цепи, которые ставят игроков перед этическим выбором — работать с поставщиком, не соблюдающим принципы устойчивого развития, или нет. «ESG — игра вдолгую, а дыры нужно закрывать сегодня, поэтому решения, к сожалению, принимаются зачастую на скорую руку, что иногда отодвигает данную повестку на второй план», — признает она. При этом Малашенко предупреждает, что компромисс сегодня может поставить под удар всю повестку устойчивого развития завтра. 

На технократический подход к устойчивому развитию обратил внимание профессор Высшей школы бизнеса Михаил Аким. «Это не только  ценности, здесь очень важен секторальный и региональный фокусы», — подчеркнул он. К примеру, нельзя обобщать российский топливно-энергетический комплекс, ведь он включает в себя много разноплановых направлений, начиная с газа и заканчивая металлургией, и каждая часть несет в себе свою повестку. Для их понимания нужно разбираться в процессах и технологиях, которые и формируют экологическую и отчасти социальную сферы управления. Поэтому не стоит недооценивать значимость инженеров и представителей технических специальностей в ESG-направлении, уверен Михаил Аким.

Михаил Аким
Михаил Аким
Фото: Высшая школа экономики

В настоящий момент ведутся активные разработки ESG-рейтингов регионов, которые, возможно, позволят сместить восприятие данной повестки с инвестиционно затратного к бюджетно-прибыльному. Эксперты видят потенциал в продолжении недавнего тренда на актуализацию управления устойчивым развитием. «ESG — это про образ жизни: как мы живем и что потребляем», — подчеркнула Мария Беркемайер.

Устойчивыми в текущих условиях должны быть и сами специалисты по ESG. «ESG — это этика отношения к клиентам, сотрудникам, поставщикам», — подчеркивает Беркемайер. Однако одной нравственностью здесь не обойтись: хотя ESG-специалисту и не нужно быть «универсальным многостаночником», ему следует разбираться во многих темах и быть дисциплинированным, добавляет она.

Ирина Архипова среди важнейших компетенций ESG-специалиста выделяет умение мыслить комплексно и способность интегрироваться в повестку. «Критическое мышление — основа, ведь ESG — это про постоянное оценивание рисков», — подчеркивает она.

Президент благотворительного фонда «Система» Оксана Косаченко поддерживает идею самоконтроля как основополагающую для успешной карьеры. «Устойчивость — она внутри себя», — отмечает она. Однако без таких столпов, как системное мышление, визионерство и способность адаптироваться к изменениям, особого продвижения по карьерной лестнице ждать не придется, предупреждает эксперт.

Оксана Косаченко рассказала, что сфера ее деятельности — социальное инвестирование, которое может проявляться во вложениях как в экологические проекты, так и в дополнительные курсы по повышению образования персонала, что полностью совпадает с повесткой устойчивого развития. «ESG — это неразрывные элементы, хотя что-то всегда выходит на передний план», — отмечает она. Изначально после подписания Парижского соглашения активно продвигалась тема экологии, потом из-за санкций акцент переключился на сотрудников. Корпоративное управление, уверена Косаченко, — «крышечка» всей этой системы, с которой может совладать лишь человек с бизнес-образованием. 

Впрочем, как отмечает Наталия Малашенко, свою нишу в ESG-направлении могут найти люди с разной специализацией. Сама она окончила географический факультет и убеждена, что естественно-научное образование полезно в сфере устойчивого развития, особенно в экологии (буква E). Юристы, по словам Малашенко, в этой сфере тоже могут найти себе дело в соответствии с профессией, занимаясь взаимодействием с государственным сектором (G).

Бизнес-завтраки Высшей школы бизнеса НИУ ВШЭ — это формат встреч представителей отраслевой и академической среды для обсуждения актуальных тем российской и мировой экономики, обмена экспертными мнениями и ценными знаниями. Это возможность нетворкинга, поиска единомышленников, партнеров по бизнесу и экспертов из самых разных областей — от устойчивого развития до производственных систем. Они проходят в очном формате в кампусе Высшей школы бизнеса НИУ ВШЭ в Москве. В мае на площадке Высшей школы бизнеса прошло четыре бизнес-завтрака, посвященных разным тематикам: HR-трансформации, цифровизации, ESG и операционной эффективности. Все они организованы в тесном сотрудничестве с программами магистратуры НИУ ВШЭ.