Проектно-учебная лаборатория экономической журналистики

Карин Кнайсль: «Важно не мыслить рамками и клише, а быть готовым исследовать мир»

Роль ближневосточных стран в глобальных процессах усиливается год от года. Важным и востребованным на профессиональном уровне становится не просто знание языка и культуры восточных народов, но и стремление их понимать. О своем пути от дипломатии к научным исследованиям в процессе постижения этого загадочного мира рассказала экс-министр иностранных дел Австрии Карин Кнайсль, выступая на XXIV Ясинской (Апрельской) международной научной конференции.

Карин Кнайсль

Карин Кнайсль
фото: Николай Бережной / Высшая школа экономики

Автор: стажер-исследователь Проектно-учебной лаборатории экономической журналистики НИУ ВШЭ Влада Баянкина специально для HSE.Daily

Познать Восток

Карин Кнайсль родилась в Вене, но весь ее жизненный путь был неразрывно связан с миром Востока. Свое детство будущий дипломат провела в Омане, где ее отец работал пилотом. Яркие детские воспоминания навсегда оставили в душе Карин Кнайсль любовь к таинственному миру восточных стран. И это предопределило ее научные интересы: спустя годы, уже после завершения политической карьеры, Карин Кнайсль вернулась к исследованиям Ближнего Востока и энергетических рынков.

«Преподавание и экспертная работа всегда были мне ближе, чем управление. Дипломатическая работа дала мне бесценный опыт глубокого понимания внутренних процессов, но сейчас мне очень нравится, что я могу заниматься любимым делом без рамок», — призналась Карин Кнайсль.

Мир стремительно меняется и трансформируется в ответ на новые вызовы современности. Одним из ответов, по словам Карин Кнайсль, становится поворот на Восток: на мировой арене усиливается роль стран Ближнего Востока, они становятся важными политическими игроками, с которыми также необходимо считаться и устанавливать диалог. Это рождает новый спрос на специалистов, знающих восточный мир.

Когда Карин только начинала свою дипломатическую карьеру, ей доводилось общаться с легендарными специалистами в области ближневосточных международных отношений, которые знали регион от и до. После начала войны в Ираке в 2003 году среди граждан западных стран и экспертного сообщества начала зарождаться исламофобия. По мнению Карин Кнайсль, вторжение в Ирак не было «войной необходимости», оно было «ужасной войной выбора». Помимо политических последствий, это событие не только привело к росту стереотипов об арабских государствах, но и обернулось дефицитом хороших специалистов по ближневосточным отношениям.

«​​Ориентализм — это не просто изучение Востока, это особый способ его понимания. Существует стереотип, что страны Востока — загадочные и опасные. Это утверждение было востребовано в логике империализма, а сейчас нужны новые смыслы, а потому и новое видение», — подчеркивает экс-министр иностранных дел Австрии.

Николай Бережной / Высшая школа экономики

Карин Кнайсль уже год живет в Ливане. Несмотря на то что переезд в Бейрут стал вынужденным решением, она чувствует себя комфортно. «Я живу в Ливане уже год и до сих пор удивляюсь свободе, которую я тут ощущаю, вопреки мифам. Здесь свобода СМИ, медиа и, что важно, свобода сознания граждан: я могу находиться тут, иметь отличающееся от официального курса мнение, но при этом не опасаться того, что меня “запретят”», — делится она.

Выходить за рамочные суждения

На вопросы студентов о том, как стать хорошим специалистом в сфере международных отношений, Карин Кнайсль ответила кратко: нужно быть искренне вовлеченным в культуру, которую изучаешь.

«Важно не мыслить рамками и устойчивыми клише, а быть готовым постоянно погружаться и исследовать новый для себя мир», — подчеркнула она.

Для будущего дипломата, как и для исследователя, важно обладать многопрофильной специализацией, не ограничиваясь узким направлением. Международные отношения сейчас меняются быстрее, чем когда-либо, и умение оставаться гибким поможет пройти через любые периоды турбулентности, уверена Кнайсль.

Уметь заявить о себе

Общаясь со студентами Вышки, Карин Кнайсль призналась, что ей особенно приятно и интересно сотрудничать с ВШЭ и развивать совместные проекты. Она пожелала студентам не бояться развиваться и искать свой уникальный путь, несмотря на любые препятствия и закрытые границы.

«Самое важное — уметь заявить о себе. Никто не узнает, что вы хороший специалист, если вы не сумеете так себя презентовать. Я уверена, что за увлеченными молодыми людьми будущее. И именно от них зависит, к чему придет мир в результате происходящих тектонических изменений», — подчеркнула она.

Отдельно Карин Кнайсль поблагодарила представителей университета за возможность принять участие в Ясинской (Апрельской) международной научной конференции и отметила живой интерес слушателей.