Проектно-учебная лаборатория экономической журналистики

Обратно из города в деревню: китайская стратегия сельского возрождения

Китай достиг впечатляющего экономического прогресса, но до сих пор его сельские жители примерно в три раза беднее горожан. Планами страны по развитию деревни поделился доктор Юхенг Ли из Института географических наук и исследований природных ресурсов Академии наук Китая на XXIV Ясинской (Апрельской) международной научной конференции. Он выступил с докладом «Стратегия сельского возрождения Китая и ее социально-экономические результаты».

Обратно из города в деревню: китайская стратегия сельского возрождения

iStock

Автор: Яна Лысюк, стажер-исследователь Проектно-учебной лаборатории экономической журналистики НИУ ВШЭ специально для HSE.Daily

К концу 2020 года население Китая достигло 1,41 млрд человек. При этом более 60% (порядка 902,2 млн человек) — это городские жители. Несмотря на высокие темпы экономического роста, по уровню ВВП на душу населения Китай занимал в 2020 году лишь 63-е место в мире, а разрыв между уровнем жизни горожан и сельских жителей, по словам Юхенга Ли, оказался почти трехкратным: размер дохода на душу населения на селе составлял 2352,2 доллара в год, в городе — 6018,4 доллара.

Юхенг Ли

Докладчик отметил, что стремительный рост урбанизации в Китае наблюдается с конца 1990-х годов. К 2022 году этот показатель достиг 65,22%. Но сельское население продолжает сокращаться, число занятых в сельской местности уменьшается по сравнению с увеличением числа занятых в городских районах. Наблюдаются многочисленные миграции из сельской местности в города, особенно из менее развитых районов Центрального и Западного Китая в хорошо развитые регионы Восточного Китая. Таким образом, сельская местность теряет своих жителей, констатирует эксперт.

Еще одна проблема сельского Китая — оставленное без внимания население. Средний возраст трудящихся мигрантов-крестьян составляет 36,8 года, а люди моложе 40 лет составляют более 65% от общего числа рабочих — выходцев из крестьян. Этот тренд, увы, может влиять и на статистику самоубийств в Китае: именно в сельской местности КНР самый высокий уровень самоубийств среди пожилых людей, отмечает Юхенг Ли.

Упадок сельских районов и обеднение территорий — неизбежный процесс и глобальная тенденция, признает докладчик, однако, по его словам, «возрождение сельских районов необходимо для противодействия урбанизации по всему миру».

В 2018 году правительством КНР была официально запущена стратегия сельского возрождения Китая. Ее основные направления — процветающие отрасли промышленности, экологичный образ жизни, обеспечение средств к существованию, эффективное управление и сельская цивилизация.

Стратегия сельского возрождения Китая основывается на развитии сельской экономики, улучшении условий жизни сельского населения и сокращении разрыва между городом и селом, пояснил Юхенг Ли. Главной целью этой стратегии является создание благоприятных условий для жизни и развития сельского населения, а также увеличение его участия в экономической жизни страны.

ИНСТИТУЦИОНАЛЬНЫЕ ИННОВАЦИИ НЕОБХОДИМЫ ДЛЯ СОДЕЙСТВИЯ КОМПЛЕКСНОМУ РАЗВИТИЮ ГОРОДОВ И СЕЛЬСКИХ РАЙОНОВ И УСКОРЕНИЯ МОДЕРНИЗАЦИИ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА И СЕЛЬСКОЙ МЕСТНОСТИ

Юхенг Ли

Достижение целей стратегии разбито на три этапа: первый предусматривает создание институциональных рамок и системы политики в течение 2018–2022 годов; второй этап — к 2035 году достичь «решительного прогресса в возрождении сельских районов»; на третьем этапе к 2050 году планируется добиться «полного омоложения за счет состоятельных фермеров и сильных секторов сельского хозяйства».

Стратегия уже реализуется на практике: например, можно посмотреть на паевые кооперативы в китайской деревне Сяогуань провинции Хэбэй, отметил Юхенг Ли. Там инновации в системе управления сельским хозяйством объединяют стареющих мелких фермеров и повышают устойчивость к вызовам и ожидаемым рискам.

Одной из главных особенностей стратегии является переход от простого повышения производительности к устойчивому развитию сельской экономики, подчеркивает докладчик. В рамках этой стратегии Китай активно инвестирует в развитие инфраструктуры сельских районов, содействует повышению доходов сельского населения и созданию рабочих мест в сельской местности.