Проектно-учебная лаборатория экономической журналистики

Тема «Китай»

«Сработать на опережение»: как России развивать сотрудничество с Китаем

Шанхай, Китай
Москва усиливает свой азиатский вектор, а Пекин держит на мировой арене пророссийский нейтралитет. Предпосылки для наращивания сотрудничества у стран есть, но важно учитывать национальную специфику Азиатского региона и особенности становления и развития Китая. Как научиться лучше понимать соседей, рассказал профессор, директор Института стран Азии и Африки МГУ Алексей Маслов на встрече со студентами МИЭФ НИУ ВШЭ. Модерировал встречу директор МИЭФ НИУ ВШЭ Сергей Яковлев. Встреча с Алексеем Масловым продолжила цикл встреч известных российских экономистов-практиков и предпринимателей со студентами МИЭФ НИУ ВШЭ.

Строгий мир китайского образования: как устроены частные школы в КНР

Строгий мир китайского образования: как устроены частные школы в КНР
Полина Бочкарева работает учителем в одной из московских школ и учится на втором курсе магистерской программы «Педагогическое образование» НИУ ВШЭ. Этим летом она решила направить свои знания в области педагогики на обучение детей в частной школе Китая. С какими сложностями может столкнуться приезжий в этой стране, каковы различия между государственными и частными учебными заведениями Китая, а также чем отличаются российская и китайская системы образования, она рассказала в рамках встречи «Мастерская учителя».

Обратно из города в деревню: китайская стратегия сельского возрождения

Обратно из города в деревню: китайская стратегия сельского возрождения
Китай достиг впечатляющего экономического прогресса, но до сих пор его сельские жители примерно в три раза беднее горожан. Планами страны по развитию деревни поделился доктор Юхенг Ли из Института географических наук и исследований природных ресурсов Академии наук Китая на XXIV Ясинской (Апрельской) международной научной конференции. Он выступил с докладом «Стратегия сельского возрождения Китая и ее социально-экономические результаты».

Бамбук и тростник: как изучать и преподавать историю Китая

iStock
Заяц и сорока могут рассказать об отношениях трона и бюрократии. Суть истории незнакомой цивилизации проще и быстрее объяснить через аллегорию вместо традиционной хронологии. Говорить о Китае можно, рассматривая картины, применяя рефлексию и погружаясь в труды местных историков. О важности новых подходов и нестандартных решений в преподавании говорили на XXIV Ясинской (Апрельской) международной научной конференции эксперты и ученые в рамках сессии «Как преподавать историю Китая в XXI веке?».

Коммерческий арбитраж КНР: путь развития и отношение к иностранным инвесторам

Коммерческий арбитраж КНР: путь развития и отношение к иностранным инвесторам
Расширение международного партнерства, а также быстрые темпы роста экономики Китая привели к необходимости реформировать старую судебную систему. О внедрении международных правовых практик при рассмотрении коммерческих споров в КНР рассказал управляющий партнер адвокатской фирмы «Синь Да Ли», адвокат Чжоу Гуанцзюнь. На XXIV Ясинской (Апрельской) международной научной конференциион выступил с докладом «Коммерческий арбитраж в Китае».

Переосмысление традиций: как живет современное искусство Китая

Люй Шэнчжун «Лицо Лабиринт»
В 90-е годы прошлого века молодые китайские художники начали экспериментировать. Они стремились искать древние смыслы, которые соотносились с жизненными обстоятельствами того времени. Современные художники хотят передать свое ощущение мира, используя как накопленные предками этнокультурные традиции, так и мировой опыт. Об основных тенденциях развития современного искусства Китая рассказала профессор Ольга Нестерова на лекции Китайского клуба НИУ ВШЭ.

«Жить в Китае и не выучить базовый китайский — это грех»

«Жить в Китае и не выучить базовый китайский — это грех»
Ольга Копырина окончила бакалаврскую и магистерскую программы факультета экономических наук НИУ ВШЭ (ФЭН), а теперь учится в аспирантуре Центрального финансово-экономического университета КНР. Какие преимущества имеет китайская образовательная среда, можно ли учиться в Китае только на английском языке и какие шаги предстоит пройти на пути к заветной степени доктора, она рассказала на встрече со студентами ФЭН.

Анастасия Пятачкова: как правильно воспринимать китайскую внешнюю политику

Анастасия Пятачкова: как правильно воспринимать китайскую внешнюю политику
Почему геополитические и экономические успехи Китая вызывают не только восхищение, но и страх? За что внешнюю политику Поднебесной называют дипломатией «боевых волков»? Есть ли дружба между Москвой и Пекином? О принципах китайской внешней политики рассказала заместитель заведующего Азиатско-тихоокеанским сектором Центра комплексных европейских и международных исследований НИУ ВШЭ, академический руководитель программы «Международные отношения» Анастасия Пятачкова, выступая в рамках Лектория молодых ученых Вышки в КЦ ЗИЛ.
1 2