Семинар Лаборатории

Состоялся научный семинар лаборатории макроструктурного моделирования экономики России. На семинаре с докладом выступили Гладышева А.А. и Ратникова Т.А. Тема доклада: «Анализ взаимосвязи внешнеэконочивеской деятельности и прямых иностранных инвестиций в пищевую промышленность российских регионов».

Аннотация доклада: Представляемая работа служит продолжением исследований, посвященным выявлению детерминант иностранного участия в капитале российских компаний пищевой промышленности (прямых иностранных инвестиций).Идея работы основана на актуальности ответов на вопрос – возможно ли привлечение иностранных инвесторов в пищевую отрасль России на фоне сокращения импорта и стимулирования экспорта (политики экспортоориентированного импортозамещения)? Основные задачи исследования: методологическая (предложить метод/подход к анализу региональной статистики прямых иностранных инвестиций ПИИ по отрасли «Производство пищевых продуктов, включая напитки» для изучения факторов, на них влияющих); прикладная (изучить направление и силу взаимосвязей ПИИ с импортом сырья и материалов, стоимостью соглашений по импорту технологий в пищевой отрасли России, а также объёмами продукции отрасли, отгруженной на экспорт).