• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

FES Alumni Brown Bag Seminar Series

FES Alumni Brown Bag Seminar Series

Photo by Joshua Hoehne on Unsplash

На факультете экономических наук запущена новая серия онлайн-встреч с выпускниками!

FES Alumni Brown Bag Seminar будет проходить раз в несколько недель при участии выпускников факультета экономических наук, обучающихся на PhD-программах или работающих в зарубежных университетах. Темы выступлений будут охватывать широкий спектр исследовательских областей, представленных на факультете, включая макро- и микроэкономику, теорию принятия решений, финансы, эконометрику, экономическую историю и стохастический анализ. Семинары будут особенно интересны тем, кто планирует продолжать свою карьеру в академической среде, а также тем, кто рассматривает вопрос обучения или работы зарубежом. Язык семинара: английский.

Credit: Investopedia / Joules Garcia

Brown Bag встречи — это неформальные семинары, в ходе которых участники могут делиться своими исследованиями и идеями в дружеской атмосфере. Обычно такие мероприятия проходят в обеденное время, что позволяет слушателям совмещать обучение с другими обязанностями. Это отличная возможность для обмена опытом и установления профессиональных контактов.

Анцыгина Анастасия Леонидовна

Анцыгина Анастасия Леонидовна

Заместитель декана по международной деятельности

Фундаментальные подготовка  студентов в области экономики и финансов – это традиционно одна из сильнейших сторон Факультет экономических наук, которая позволяет нашим выпускникам поступать на зарубежные PhD программы и занимать академические позиции в ведущих университетах. Поддержание устойчивых связей с такими выпускниками играет важную роль в обмене знаниями и опытом и имеет большое значение для развития факультета. Так, выпускники ФЭН, уже состоявшиеся в науке или образовании, могут делиться практическими советами со студентами и молодыми преподавателями факультета, тем самым помогая им  более эффективно строить карьеру в академической среде. Регулярное общение с выпускниками укрепляет профессиональное сообщество, открывает возможности для совместных исследований, публикаций и грантов. Собственно, новая серия семинаров призвана помочь факультету максимально использовать потенциал такого взаимодействия и расширить сеть академических контактов на международном уровне. 

Первая встреча в рамках новой серии семинаров состоялась 13 мая и была посвящена изучению задачи о выходе из области, элементы которой широко используются в финансах, страховании и анализе алгоритмов машинного обучения. Докладчиком выступил Ашот Алексьян, выпускник магистерской программы ФЭН «Стохастическое моделирование в экономике и финансах» 2019 года, который в настоящее время занимает позицию постдока в Тулузской школе экономики во Франции.

В своем докладе Ашот представил общую постановку задачи о выходе из области, которая в самом простом виде может быть рассмотрена как время, необходимое стохастическому процессу для выхода из области локального экстремума, указал два основных подхода к решению задач такого типа (метод уравнений в частных производных и вероятностный, или траекторный, подход) и обозначил собственный вклад в разработку данной научной проблематики. Семинар завершился дискуссией: докладчик и слушатели, среди которых были в том числе ведущие научные сотрудники Международной лаборатории стохастического анализа и его приложений, получили возможность обсудить актуальные проблемы, связанные с изучением задачи о выходе из области, и обменяться исследовательскими идеями.

Анонсы встреч

Мы приглашаем всех желающих присоединиться к следующим встречам и стать частью этого увлекательного образовательного процесса!