• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

За это время не было ни дня, когда я бы не хотел идти в Вышку

Иван Королев (бакалаврская программа Экономика, аспирантура Стенфордского университета)  10 лет назад начал учиться в НИУ ВШЭ. Круглая дата вызвала у Ивана целый ряд воспоминаний, связанных с первым сентября.

"Сложно поверить, что так быстро летит время, но сегодня ровно 10 лет с того момента, когда мы пришли учиться в Вышку. На 4 года корпус на Покровке стал нашим вторым (а для для жителей общаги даже первым) домом, и за 4 года учебы произошло очень много такого, что запомнилось навсегда, иногда плохого, но гораздо чаще хорошего.

Запомнились сами здания на Покровке, которые Вышка тогда только-только получила, и мы стали первыми первокурсниками, которым довелось их осваивать. Были и менявшаяся по ходу дела нумерация аудиторий, и запутанные переходы между корпусами, и шатающаяся лестница и памятники военным инженерам в корпусе В, и какие-то старые советские документы и вымпелы, и много чего еще.

Запомнились бессонные ночи, когда за различными домашками приходилось почти всю ночь и лечь спать удавалось только под утро. Сейчас сложно в это поверить, но тогда я мог в течение нескольких дней подряд спать по 3-4 часа в сутки и сохранять работоспособность; теперь я так уже не могу.

Запомнился мой собственный юношеский максимализм: как я в одном из модулей записался сразу на 9 курсов, а еще однажды отказался от оценки 9 автоматом и пошел писать финальный экзамен (зря: в итоге ту же самую 9 и получил). Сейчас понимаю, что это было неразумно и лучше так не делать :)

Запомнился спорт (куда ж без него) - волейбол (регулярные занятия в секции и успешное участие в спартакиаде Вышки) и особенно футбол. В старших классах лицея и на первом курсе Вышки я в футбол играл от случая к случаю, а на втором курсе Вышки случайно попал в команду нашего курса с замечательным названием "Будущие Папы", да так и остался в ней на 4 с лишним года, до отъезда на PhD. Я уже 4 года в Америке, многие игроки из будущих пап уже превратились в пап настоящих, но в наш скорый приезд в Россию я все равно собираюсь съездить на тренировку команды :)

Запомнились конференции, особенно апрельская конференция Вышки, и разнообразные семинары. Они дали уникальную возможность увидеть и услышать умных и известных людей, узнать много нового и окунуться в атмосферу академического мира.

 Это перечисление можно продолжать еще долго, но я перейду к самому главному: запомнились замечательные люди, которые меня окружали все 4 года. Отличные преподаватели, влюбленные в свое дело, уважающие студентов и умеющие увлечь своим предметом. Талантливые однокурсники, от учебы с которыми я получал огромное удовольствие. Хорошие друзья, вместе с которыми было проще делать домашки и готовиться к зачетам и экзаменам и с которыми всегда было интересно общаться. И, конечно, любимая девушка, которую я встретил в Вышке и с которой мы с тех пор вместе.

Иван Королев
Бакалаврская программа Экономика 2010

 

Мне в жизни очень повезло с учителями и со школами: и с лицеем, и с РЭШ, и со Стэнфордом. Но, пожалуй, именно Вышка оказала на мою судьбу наибольшее влияние: когда я приходил в Вышку, я понятия не имел о том, чем хочу в жизни заниматься; когда я заканчивал Вышку, я четко знал, что поеду на PhD. 4 года в Вышке были замечательным временем, за это время не было ни дня, когда я бы не хотел идти в Вышку, и я очень благодарен всем людям, благодаря кому в Вышке было так здОрово. И еще я очень рад, что через три недели у меня будет возможность вновь оказаться в Вышке и пообщаться с нынешними студентами" 




Встреча с Иваном Королевым состоится 22 сентября в 18 10 на Шаболовке в аудитории 5214.