• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Тема «ECONpeople»

Иллюстрация к новости: Как противоречивая информация ведет к поляризации

Как противоречивая информация ведет к поляризации

В эру интернета и социальных сетей мы сталкиваемся с огромным потоком фактов и мнений, которые нередко друг другу противоречат. Но влияет ли это на то, как мы формируем свои представления о мире? Этим вопросом выпускница совместной программы по экономике НИУ ВШЭ и РЭШ Анастасия Небольсина задается в своем исследовании, пытаясь понять, как несогласованная информация влияет на поляризацию в обществе. О своем исследовании она рассказала в авторской колонке в «Коммерсанте».

Иллюстрация к новости: «Важно всегда находиться в кругу, который чуть-чуть умнее тебя»

«Важно всегда находиться в кругу, который чуть-чуть умнее тебя»

Выпускник Вышки, бывший консультант Goldman Sachs, вдохновитель новых проектов и направлений в «Яндексе» Ваэ Овасапян сейчас занимает пост генерального директора Ozon Fintech. В интервью для рубрики «Конструктор успеха» он рассказал, как не останавливаться на достигнутом и почему важно брать на себя риски

Иллюстрация к новости: «В поведении людей нет ничего абсолютного»

«В поведении людей нет ничего абсолютного»

Дарья Табашникова окончила бакалавриат и магистратуру ВШЭ по специальности «экономика». Стажер-исследователь Научно-учебной лаборатории исследований спорта ВШЭ. Ассистент и аспирант первого года обучения департамента теоретической экономики факультета экономических наук ВШЭ. Эксперт Проектной лаборатории развития интеллектуальных состязаний по экономике ВШЭ в проекте Молодые ученые Вышки

Иллюстрация к новости: «Когда тебя принимают частью компании, где конкурс среди кандидатов 200 человек на место, конечно, чувствуешь себя избранным в прямом смысле слова»

«Когда тебя принимают частью компании, где конкурс среди кандидатов 200 человек на место, конечно, чувствуешь себя избранным в прямом смысле слова»

Мария Масленникова,  выпускница программы  Экономика  2010. В 2011 году с отличием окончила магистерскую программу по экономике в университете KU Leuven (Бельгия). В 2012 году начала свою карьеру в качестве финансового аналитика в инвестиционно-банковском бутике Rothschild, в 2016 году заняла пост инвестиционного директора в Sberbank Venture Capital. С 2016 по 2019 годы выступала в роли советника акционера по стратегии и инвестициям в family office ближнего круга списка Forbes, с 2019 по 2021 годы выводила на рынок новый финансовый продукт – гарантии АО «ДОМ.РФ» для банков с проектным финансированием. В 2022 году была приглашена в качестве независимого консультанта в проект по стратегической трансформации европейского конгломерата. Успешно сдала экзамен CFA. В 2014 прошла программу дополнительного образования Sotheby's Institute of Art (Нью-Йорк). В 2021 году получила лицензию шкипера. За плечами опыт международных гонок Les Voiles de St. Tropez.

Иллюстрация к новости: «Творчество и фантазия в исследовательской работе необходимы»

«Творчество и фантазия в исследовательской работе необходимы»

Для Дарьи Морозовой, выпускницы бакалавриата и магистратуры ФЭН, экономика — любовь на всю жизнь, она с нетерпением ждет понедельника, чтобы выйти на работу в Росбанк, где занимает позицию начальника управления анализа и планирования розничного бизнеса в департаменте финансового управления. В интервью «Конструктору успеха» Дарья рассказала, как реализовать режиссерский потенциал на экономфаке, решать рабочие задачи на занятиях в Вышке и руководить командой, спасая сотрудников от выгорания.

Иллюстрация к новости: Почему выпускники выбирают академическую карьеру

Почему выпускники выбирают академическую карьеру

Старший научный сотрудник Научно-учебной лаборатории макроструктурного моделирования экономики России, выпускник бакалаврской программы «Экономика» и магистерской программы «Математические методы анализа экономики» Николай Пильник рассказал, как и почему он выбрал преподавание и науку. «В тот момент, когда мое обучение в магистратуре подходило к концу, я бы сильно удивился, если бы мне сказали, что моя дальнейшая жизнь будет связана с академической карьерой», — говорит он. Первоначально он планировал окончить магистратуру, затем пойти если не в бизнес, то в консалтинг.

Иллюстрация к новости: Елена Вакуленко: как экономисты используют big data

Елена Вакуленко: как экономисты используют big data

Самым мощным инструментом для анализа и практического использования данных сегодня является Data Science. Об основах работы экономиста с данными школьникам рассказала д.э.н., доцент департамента прикладной экономики НИУ ВШЭ Елена Вакуленко в рамках лектория Экономической школы ФЭН.

Иллюстрация к новости: «Вышка учит тебя прикладывать старания, чтобы быть лучшим»

«Вышка учит тебя прикладывать старания, чтобы быть лучшим»

Окончив факультет экономических наук НИУ ВШЭ с красным дипломом, Артем Гудов сделал выбор в пользу бизнеса и успешно руководил инвестиционными департаментами таких крупнейших компаний, как OZON и «М.Видео — Эльдорадо». Сейчас он занимает позицию финансового директора (CFO) в группе компаний Eqvilent со штаб-квартирой в Дубае. В интервью «Конструктору успеха» Артем рассказал, зачем сменил банкинг на индустрию, почему будущее за маркетплейсами и как можно заработать на высокочастотной торговле.

Иллюстрация к новости: «Исследовательские навыки – это на всю жизнь»

«Исследовательские навыки – это на всю жизнь»

Окончив бакалавриат, магистратуру и поступив в аспирантуру Вышки, Михаил Жемков удачно совмещает практические задачи с исследовательским направлением. Работая начальником отдела в Департаменте денежно-кредитной политики ЦБ, он активно ведет научную деятельность и принимает решения, непосредственно влияющие на экономику страны. В интервью «Конструктору успеха» Михаил рассказал, как общение в Вышке помогало учебе, что изучают макроэкономисты и почему в ЦБ хватает времени на все.

Иллюстрация к новости: Серия онлайн встреч с выпускниками ФЭН

Серия онлайн встреч с выпускниками ФЭН

Факультет экономических наук представляет серию онлайн встреч  для абитуриентов, студентов и всех заинтересованных в приобретении профессиональных знаний в области экономики, статистики и финансов. Иностранные и российские выпускники расскажут о собственном опыте и различных возможностях построить успешную карьеру в академии, индустрии и предпринимательстве