• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Поздравляем выпускницу 2011 Танзилю Хакимову с поступлением на MBA программу университета McGill!

Университет McGill занимает престижное 42 место в рейтинге Times Higher Education World University Rankings. Выпускники, среди которых такие знаменитости, как певец Леонард Коэн, астронавт Дейв Уильямс, проживают в более чем 180 странах. Университет имеет двенадцать лауреатов Нобелевской премии

 Каждая история начинается с определенного события. Моя стартовала, когда я поступила в Вышку на факультет экономики в 2007 году.

Танзиля Хакимова
выпускница программы Экономика 2011

Я была из тех немногих абитуриентов, которые идут за высшим образованием после колледжа, со специальным знанием уже готовой профессии. Я пришла с багажом бухгалтера одного из уфимских колледжей. Мой красный диплом не был ценным активом, как минимум первые два года. Наоборот, было трудно вернуться к таким предметам, как математический анализ, микроэкономика, и заново учиться мыслить абстрактными категориями.

После двух лет упорной работы над предметами, с третьего курса я начала определяться с будущей специализацией. Экономика и финансы фирмы показались самым "приземленным", но одновременно и реалистичным направлением будущей карьеры. В начале 4 курса я начала заниматься поисками более осознанно, стала посещать тренинги и мастер-классы от различных работодателей. В октябре случилась ярмарка вакансий, где меня пригласили поучаствовать в бизнес-игре в PwC. По итогам игры я прошла собеседование и получила оплачиваемую стажировку на три месяца в отделе аудита.

Должна признаться, совместить стажировку и учебу было очень сложно, но нет ничего невозможного! После окончания бакалавриата, с дипломом в кармане я пошла "легким" путем, приняв предложенный после стажировки контракт и начав с карьеры консультанта в PwC. Для меня это была идеальная возможность оценить ситуацию на рынке труда в индустрии, понять, как работает компания и в каком отделе я хочу работать. Мечту о магистратуре на тот момент я отложила в долгий ящик…

Через два года работы консультантом-аудитором с более, чем шестью клиентами я загорелась идеей работать в FMCG отрасли, с производителями потребительских товаров. Через кадровое агентство мне повезло найти следующего работодателя - Mondelez. Полтора очень динамичных года работы в московском офисе и мне предложили позицию в региональном офисе в Дубаи, в Объединенных Арабских Эмиратах. Я согласилась, не раздумывая, и не пожалела после ни разу. Как бы ни было сложно, в профессиональном и культурном плане, мои два года в Дубаи сильно продвинули меня вперед в личностном росте и развитии. Я теперь понимала, что для следующего шага мне нужен новый толчок, новый рычаг, который бы позволил мне выйти на международный рынок труда.

Здесь вдруг мне вспомнилась моя, уже давняя на текущий момент, мечта - получить степень магистра. С учетом накопившегося опыта работы, теории в образовании хотелось как можно меньше, практики больше, как и больше  потенциальных рабочих связей и полезных в карьере знакомств. Поэтому выбор сразу определился в пользу бизнес-образования – программы MBA за рубежом.

Если открыть мировой рейтинг бизнес-школ, первые 100 мест распределяются по Северной Америке, Европе и Азии. Я выбрала канадские школы, здесь было ближе к моей мечте о будущей жизни. Процесс отбора примерно одинаковый во всех: рекомендации, эссе, GMAT & TOEFL, интервью. Важный выбор, который предстоит сделать любому абитуриенту бизнес-школы - делается исходя из ответов на вопросы: насколько открыт и широк круг социальных связей (network) в университете, даст ли конкретный институт преимущество на том рынке труда, где после школы хотелось бы оказаться.

Для меня на первой строчке персонального рейтинга осталась бизнес-школа McGill, Desautels Faculty of Management, в очень студенческом городе Монреаль, культурном центре провинции Квебек, Канада. Здесь мне предстоит получить новые знания, заточенные под управление бизнесом, жить и учиться следующие два года.