• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Место в рейтинге не должно вас останавливать!

Антон Воробьев закончил Совместную программу по экономике ВШЭ и РЭШ 2015. Во время учебы в бакалавриате год учился за рубежом в университете Эразмус, в Роттердаме. В 2016 году поступил в ВШМ СПбГУ и в 2017 году был принят в HEC Paris на магистерскую программу двойного диплома с ВШМ. Получил стипендии merit-based от HEC Paris и стипендию Campus France на текущие расходы в Париже

После победы на Всероссийской Олимпиаде Школьников по экономике выбор факультета для меня был очевиден – Совместный Бакалавриат ВШЭ и РЭШ. К счастью, я ни разу не пожалел о своем выборе. Являясь студентом HEC Paris и проучившись год на программе обмена в Erasmus University в Роттердаме, я могу с уверенностью сказать, что Совместный бакалавриат ВШЭ и РЭШ предлагает невероятно высокий уровень образования и этических стандартов на своих программах.

В совместном бакалавриате ВШЭ и РЭШ мы посещали лекции от профессоров с PhD из топовых мировых университетов, могли выбрать общеобразовательные курсы из совсем разных сфер, таких как астрофизика и лингвистика.

Я учился с удивительно умными людьми, которые поступили на PhD программы в Гарвард, Беркли и тд. 

Тем не менее, я никогда не был в топе рейтинга и, в основном, развивал себя в предпринимательской сфере. Учитывая мои скромные, по сравнению с некоторыми однокурсниками, академические заслуги, после выпуска я даже не мог подумать, что получу две престижные стипендии для бесплатного обучения на лучшей, по версии Economist, магистерской программе по менеджменту в HEC Paris

Для тех, кто интересуется подобными стипендиальными программами, хочу посоветовать подаваться, даже если вы не уверены в своих академических успехах. Место в рейтинге не должно вас ни в коем случае останавливать, так как, даже не будучи самым умным и работоспособным на факультете, вы можете быть умнее большинства подающихся на какую-либо стипендию. Кроме того, комиссии таких программ интересуются не только вашими оценками и научными публикациями, но и всеми вашими заслугами в разных сферах. Это может быть и спорт, и социальные проекты, и организаторская деятельность. Главное, чтобы вы четко имели представление, как будущая учеба поможет вам в достижении вашей цели, и показать, какие шаги вы уже делаете для ее достижения. Предположительно, мои стартапы и интересный опыт работы сыграли большую роль при номинации меня на стипендии.

Более того, наши достижения являются следствием не только личных усилий, но и усилий других людей, которые уделяют нам свое время и помогают нам становиться лучше.

Я выражаю искреннюю благодарность всей администрации СБ ВШЭ и РЭШ, нашим профессорам, сотрудникам Центра Письма и коммуникации РЭШ, прошлогодним стипендиатам, сотрудникам Campus France в Санкт-Петербурге, администрации HEC Paris и своим друзьям за помощь в достижении целей и все полученные знания.