• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Рекомендую всем студентам не бояться проявлять себя

Заруи Акопян, выпускница магистерской программы Экономика: исследовательская программа, аспирантка второго года обучения аспирантской школы по экономике о своей исследовательской стажировке в университете Люксембурга

Моя стажировка проходила с октября до конца декабря 2017 г. Надеюсь, мой рассказ будет полезен студентам и аспирантам, которые планируют обучение в течение семестра, двойной диплом или исследовательскую стажировку в университете Люксембурга.

На втором году аспирантуры у меня появилась потрясающая возможность пройти стажировку длительностью 3 месяца в университете Люксембурга. Наш департамент экономических наук объявил о возможности подать заявку и я, внимательно изучив направления работы университета, а также профессорский состав, решила подавать свою кандидатуру, так как область моих научных интересов совпадала с предлагаемыми направлениями. После того, как я подала весь требуемый пакет документов в департамент, он был направлен в университет Люксембурга, где принималось финальное решение. По результатам отбора меня пригласили, чему я очень обрадовалась, так как мне впервые предстояла такая длительная стажировка за рубежом России и Армении, ранее я принимала участие только в летних школах при поддержке ВШЭ.

Согласно условиям стажировки, все расходы брал на себя университет Люксембурга, а по итогам стажировки я должна была представить результаты исследования, которые я смогла бы, в том числе, включить в свою диссертационную работу. Мне предстояло ежедневно работать в исследовательском центре по экономике и менеджменту (Centre for Research in Economics and Management), где моим руководителем был профессор Пикард (prof. Pierre M. Picard).

Также надо отметить, что у меня был статус visiting scholar, что означало отсутствие необходимости посещать учебные курсы. После того, как все организационные вопросы были улажены, я стала готовиться к поездке. Самым основным для меня стал вопрос с проживанием,  так как необходимо было заранее составить договор. В этом мне очень помогла администрация принимающего университета. Кроме этого, я заранее связалась со студентами ВШЭ, которые учились там в это время. Они очень помогли мне организационно, а также советами, за что я хотела бы сказать им отдельное спасибо, так как я лично убедилась, что студенты ВШЭ за границей всегда поддерживают друг друга.

По прибытию в университет мне пришлось сразу вливаться в рабочий процесс, так как уже на второй день у меня была презентация на научно-исследовательском семинаре, на котором присутствовал профессор Куловатианос (prof. Christos Koulovatianos) и он дал мне очень много ценных советов. В последующем оказалось, что он занимается исследованиями в моей области (economics of information, political economics), и я также работала и с ним.

Все три месяца стажировки прошли очень интенсивно, от первого до последнего дня. Мой рабочий день начинался с раннего утра, а уходили мы поздно, так как нужно было изучать очень много материалов как по моей диссертации, так и по тем задачам, которые мне ставили в научном центре. По итогам стажировки я значительно улучшила свою модель, над которой я работаю в рамках диссертации, благодаря профессорам и руководителям университета Люксембурга. Еще одним важным результатом, которому  я очень рада, стало приглашение профессора Куловатианоса приехать на PhD программу к ним в университет, а также предложение написать совместную статью на основе проделанной нами работы. Данное приглашение было результатом продуктивной совместной работы и общих научных интересов. 

В университете я также познакомилась с другими студентами и аспирантами, которые много рассказывали о жизни в университете, различных программах, исследованиях. Это было очень интересно, так как получилось в значительной степени улучшить разговорный английский язык. В свободное время мне показывали город и его окрестности. Еще было очень приятно, когда еще новый для меня коллектив поздравил меня с днем рождения, что было довольно неожиданно для меня. В целом, у меня во время стажировки появилось еще и много новых друзей, с которыми я до сих пор поддерживаю связь.

Студентам, которые также планируют посетить университет Люксембурга в рамках стажировки, я бы посоветовала заранее посмотреть научные интересы преподавателей университета, чтобы сразу после приезда наладить с ними контакт. Мне удалось сделать это на семинарском выступлении уже на месте. Также я бы рекомендовала заранее связаться со студентами ВШЭ в университете, которые очень открыты к общению и всегда  готовы помочь.

Наконец, я рекомендую всем студентам не бояться проявлять себя, спрашивать совета, делиться своими идеями и мыслями во время таких стажировок. Вас обязательно оценят и дадут рекомендации, что в дальнейшем может помочь вам быстрее развивать свои научные идеи.