• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Бакалавриат эконома для меня – это целая жизнь

Меня зовут Анна Гостева, я закончила бакалаврскую программу факультета экономических наук в 2016 году. Сейчас я работаю в компании Siemens уже более 2х лет, на позиции Trainee в отделе обучения и развития персонала в департаменте управления персоналом.

Вы спросите, как же так, училась на экономическом факультете, а сейчас специалист по управлению персоналом. И такой вопрос я слышу довольно часто. На самом деле, именно из-за своего экономического и аналитического бэкграунда я - очень ценный сотрудник для HR. Данное направление я определила еще на 3-ем курсе бакалавриата. Решение было принято после того, как я изучила экономику труда и прошла стажировку в компании Renault в отделе управления персоналом. Тогда мне было сложно определиться, изучать ли с научной точки зрения рынок труда или же заняться практикой. Siemens помог мне в этом определиться, и уже в апреле 2016 г. я поступила по олимпиаде на магистерскую программу «Управление человеческими ресурсами» ВШЭ. Большую роль в том, что я стала победителем олимпиады, сыграло именно образование и те навыки и знания, которые я получила на экономе, поскольку олимпиада была построена на анализе статьи с эконометрическим исследованием, а моя база позволяла мне это сделать лучше, как никому другому.

Siemens дает мне стимул развиваться, взглянуть на определенные вещи под другим углом, использовать свои сильные стороны и развивать слабые, дотягивая их до хорошего уровня. Так и при поступлении, коллеги сказали, что образование в области HR – это необходимая вещь для моего собственного профессионального развития, ведь большинство специалистов HR – это специалисты с бэкграундом в психологии и социологии. А вот специалистов с HR образованием сейчас не так много, а уж экономистов со спецификой знаний в HR очень ценят и берегут, поскольку на данный момент аналитические способности в этой сфере очень важны. HR аналитика – это тренд, который далеко не все компании сейчас могут позволить себе ввиду очень ограниченного количества специалистов с аналитическими способностями и специфичными знаниями в области HR. Аналитика и работа с финансовыми составляющими, кстати говоря, составляет немалую долю моей работы.

На данный момент в компании Siemens я занимаюсь организацией и сопровождением учебного процесса по всей России и странам, входящим в зону ответственности компании (республика Беларусь, Казахстан, Узбекистан, Туркменистан). В мои обязанности входит целый цикл учебного процесса, от аналитики бизнес-потребностей до предоставления отчетности бизнесу по завершении финансового года, от закупок до калькуляции бюджетных затрат. Также я занимаюсь интеграцией и поддержкой IT платформы для обучения, что напрямую связано с коммуникацией со штаб-квартирой.

Помимо этого, я занимаюсь проектами по сотрудничеству с университетами. На данный момент занимаюсь организацией лекций для студентов финансовых специальностей. Эти лекции – это проект «Стань экспертом», в рамках которого НИУ ВШЭ является ключевым вузом-партнером для Siemens. И этот проект на моем собственном примере показал, как это сотрудничество работает вживую.

Siemens – это международный концерн, который постоянно бросает вызов существующему порядку и, соответственно, меняется. Так, например, мы активно работаем в направлении новой стратегической цели – дигитализации. И именно то, что мы должны не только реагировать на изменения, но и быть проактивными, как компания, ставит новые вызовы в работе. Именно эти вызовы так увлекают меня.

Именно понимание, что я приду на работу, и у меня может быть новый проект, концепт которого мы же сами и придумаем, исходя из бизнес-потребностей, несет меня на крыльях любви на мою работу. То, что я могу сама вести несколько проектов, и то, с какой отдачей я это делаю, позволяет мне сказать, что я нашла себя. Это именно то место, где я хочу развиваться.

Моя команда - очень интересная с точки зрения наших компетенций и опыта. Мы постоянно этим делимся друг с другом, и, между нами больше, чем рабочие отношения – это скорее товарищеские, дружеские отношения. В команде царит атмосфера поддержки и понимания.

К примеру, в этом учебном году (2 курс магистратуры) я уехала учиться по программе обмена в Нидерланды через Высшую школу экономики, в университет Тилбурга. Ситуация сложная, меня полгода нет в стране, я учусь за границей, но коллеги проявили понимание и поддержали меня в этом направлении. Итог, полгода я работала удаленно из другой страны (ох, как это было сложно, но это уже отдельная история). И за эту возможность, и за многие другие я безумно благодарна своей команде.

С точки зрения специалиста по работе с персоналом, специалиста, который работает со студентами сейчас, и как без 5 минут выпускник магистратуры, но все еще сама студент, я прекрасно понимаю, что ценят работодатели в выпускниках Вышки. Во-первых, мы легко и быстро обучаемы. Мы гибки. Мы учились этому 4, а то и 6 лет. Умение выполнять работу в короткие сроки и управление своим собственным стрессом в данных ситуациях – это очень важные вещи для работодателя. Компании знают, что мы обладаем высокой квалификацией, мы добьемся поставленных задач. Конечно же, все, тем не менее, зависит от личности, но Вышка собирает именно такие личности под одной крышей. Вышка сотрудничает с большим количеством работодателей, у которых уже сложилось определенное понимание, кто такие выпускники Вышки, и чем мы отличаемся от других выпускников. В этом сотрудничестве рождаются множество проектов, в рамках которых происходит знакомство, развитие и возможность трудоустройства.

Бакалавриат на экономе для меня – это целая жизнь, большой опыт и то, чем я очень сильно горжусь. Я не стесняюсь сказать, что я экономист, потому что я экономист из НИУ ВШЭ, с факультета экономики. И я не слышала ни разу, чтобы кто-то постеснялся сказать об этом. Если бы меня спросили, куда бы ты поступала, если бы была возможность проиграть жизнь еще раз – я еще раз выберу эконом. Вышка дает много возможностей попробовать и испытать себя, и это неимоверно круто. Ты закаляешь характер, и ты всегда готов к изменениям. А это отлично готовит тебя к будущему.

На данный момент я точно определила для себя, что я хочу развиваться в HR. Для меня очень важно, чтобы в моей работе была аналитика, я не готова терять это. Именно это определяет мое конкурентное преимущество. В связи с этим у меня есть несколько предложений о работе. Посмотрим, как сложится дальше моя история.

 

Что касается моего совета нынешним студентам, то я не устаю повторять – пробуйте. Страшно, боязно – перешагните это и делайте. Вы никогда не пожалеете о том, что Вы сделали это, но Вы можете пожалеть, что не попробовали.

Анна Гостева
выпускница бакалаврской программы Экономика 2016

 


 А вдруг это была Ваша судьба? Новый вызов – взяли себя в руки и пошли достигать цели: хотите учиться за границей – действуйте (кстати, очень много выпускников бакалавриата эконома сейчас учатся в магистратуре за границей, и это реально), хотите попробовать себя в другом направлении – идите на практику/стажировку. Вы не потеряете это время, но Вы поймете, что Вам ближе и дальше будете развиваться по тому направлению, что Вам действительно по душе. Не надо думать, что если здесь не получилось, значит это не мое. Далеко не все всегда получается с первого раза, поэтому просто попробуйте еще раз. Ставьте цели – добивайтесь их!


Узнать больше о работе в Сименс можно из предыдущего интервью - Анна Гостева о работе в Siemens