• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Учитесь не ради оценки, а ради знаний

Меня зовут Алёна Богданова, я закончила факультет экономики в 2016 году и хотела бы поделиться своей историей, которая, надеюсь, сможет вдохновить кого-то на новые достижения

По окончании Вышки мне захотелось закончить магистратуру в Европе, и я начала искать все возможные варианты. Но моя выборка университетов оказалась небольшой, в силу критериев выбора. Я искала одногодичную программу, которая бы полностью была на английском и самое важное, где бы была возможность получения полной стипендии на обучение. В итоге, в моем списке осталось два университета, Lund university (Швеция) и Rotterdam Business School  (Голландия).

Оба университета ответили мне, но я выбрала программу в Лунде, т.к. она входила в рейтинг Financial Times как одна из лучших магистерских программ в мире по Финансам. Я не пожалела о своем выборе. Это было очень здорово - год учебы в Швеции в студенческом городе.

Хочу отметить, что, хотя данная программа по финансам считалась очень престижной и сложной, после Вышки я чувствовала себя там очень уверенно. Например, все что мы изучали по эконометрике в Лунде, я знала благодаря бакалаврской программе Экономика. Поэтому весь год я вспоминала о Вышке и думала о том, что этот университет определенно заслуживает быть во всех мировых рейтингах. Надеюсь, очень скоро так и будет! 

Конечно, пожалуй, самым тяжелым моим опытом в Европе был поиск работы. Я начала подавать заявки в компании заранее, искала вакансии по всей Европе. Я считала, что даже год работы в Европе будет моим преимуществом при последующем трудоустройстве в Москве. Но, к сожалению, компании либо отвечали, что не заинтересованы в неевропейских гражданах, перенаправляя в московский офис мою анкету, либо же просто оставляли заявку без ответа. И это несмотря на хороший опыт работы и отличные академические достижения. Таким образом, всё постоянно упиралось в разрешение на работу. В потоке собеседований и интервью, посещая различные компании и наблюдая за их внутренней жизнью, в какой-то момент, я поняла, что для меня ближе и интереснее FMCG компании, нежели финансовые. И однажды, в LinkedIn мне на глаза попалась вакансия Tetra Pak в Швеции.

Tetra Pak - большая международная компания, которая занимается упаковкой продуктов и их обработкой, и является лидером на своем рынке. С прошлого года компания открыла большую программу для молодых специалистов, которая называется Future Talent Program. Главная идея этой программы заключается в том, что первые два года компания инвестирует в работника, отправляя его в разные департаменты и в офисы по всему миру по обмену, чтобы сделать из него специалиста международного уровня.

Я прошла все этапы отбора и стала частью этой замечательной программы. Я работаю в отделе Customer Management, где главной моей обязанностью является поддержка новых проектов, которые нацелены на совершенствование нашей работы с клиентами. Часто мы встречаемся в представителями Coca-Cola, PepsiСo и другими лидерами рынка, чтобы сделать нашу совместную работу еще лучше. Как я говорила, важной частью программы являются ротации в разные департамент и офисы по всему миру. Первая моя ротация проходила в Швеции, скоро я уезжаю в Швейцарию для следующей ротации. Со мной на программе в Лунде еще 18 менеджеров-стажеров. Другие ребята также уже побывали или собираются поехать, например, в Китай, США, Японию, Германию, Бразилию, Россию.

Прошло уже 9 месяцев, как я присоединилась к Tetra Pak, и могу сказать, что не было ни дня, чтобы я пожалела об этом. Компания очень заинтересована в развитии своих работников и всячески это поощряет, к тому же, компания международная, что позволяет совмещать полезные командировки с приятными путешествиями в новые страны.

Без доли сомнения и с полной уверенностью могу сказать, что я бы не была там, где я есть сейчас, без тех знаний и того опыта, которые дала мне Вышка. Именно там я научилась работать. Конечно, иногда приходилось тяжело в Вышке, например, в периоды сессий и дедлайнов, когда новый экзамен каждый день, и у тебя нет достаточно времени подготовиться, но лишь со временем ты понимаешь, что все страдания сегодня дают свои плоды, завтра. Я очень благодарна Вышке и искренне считаю, что у меня не могло быть лучшего университета, который бы дал мне столько знаний и способность учиться и работать.

Я не знаю, что ждет меня дальше, жизнь непредсказуема, но я считаю, что нужно всегда быть готовым к чему-то новому. Сейчас я точно не знаю, где я буду жить спустя несколько лет, останусь ли я в Европе или вернусь в Россию, это зависит от многих факторов, но я определенно открыта к новым возможностям.

В конце я бы хотела дать несколько советов для нынешних студентов, надеюсь они вам пригодятся:

Учитесь не ради оценки, а ради знаний

Я всегда училась хорошо и люди часто меня спрашивали «Зачем тебе хорошие оценки, все равно компании не смотрят на это?». Но ведь не в оценках смысл, а в знаниях, которые вы накапливаете. Я человек, который люблю все делать на максимум, чтобы не жалеть потом, что я упустила какую-то возможность. Также, все-таки еще хочу добавить, может компании и не смотрят на оценки, если их не показывать, но, например, когда я говорила, что мой средний балл на экономе в Вышке 9.3, все компании всегда были очень заинтересованы в моей кандидатуре, что позволило мне во время бакалавриата поработать в таких компаниях как BCG, KPMG, JTI. Ведь как ни крути, твой средний балл - это один из proxy того, насколько ты обучаем.  

Работу за рубежом легче всего найти после обучения за рубежом

К сожалению, в большинстве стран нам необходимо разрешение на работу, и часто компании не хотят брать на себя лишние хлопоты и затраты. Поэтому пока вы учитесь заграницей и у вас есть разрешение на жительство, у вас есть возможность ходить на интервью вживую, а ведь это очевидно, что живые встречи гораздо лучше виртуальных. И, как бы грустно это ни было, к сожалению, многие компании лишь верят дипломам, которые было получены в близлежащих странах. Хотя еще раз повторю, на свое личном опыте убедилась, что Вышка дала мне больше знаний, чем университет с международными рейтингами. 

Если вы ищете работу в Европе, лучше подаваться в большие международные компании

В подобных компаниях относятся гораздо спокойнее к оформлению визы и дополнительным затратам на это. Часто в этих компаниях есть отделы, специализирующиеся на работе с иностранными сотрудниками.


Желаю вам удачи! Не забывайте, что удача во многом зависит от вас - как говорт Майкл Блумберг, есть только одна вещь, которая влияет на наш успех и которую мы можем контролировать, – это то, как усердно мы работаем. Создавайте удачу своими руками.