• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Тебя ждут очень крутые четыре года!

Александра Чугуевская, почти выпускница Совместной программы по экономике НИУ ВШЭ и  РЭШ, рассказывает студентке третьего курса Анастасии Арбузовой о своих планах на будущее и дает совет себе в прошлом

Q: Расскажи, где ты будешь учиться и как устроен процесс поступления на данную программу?

A: Я буду получать Master Degree in Economics and Finance (Barcelona Graduate School of Economics  jointly with Pompeu Fabra University). Процесс поступления в магистратуру схож с поступлением на PhD. Я сдавала тесты TOEFL и GRE. В Европе существуют магистерские программы, которые не требуют результатов GRE, поэтому этот момент нужно уточнить, чтобы не потратить лишние силы и деньги на подготовку и сдачу. Также требуются транскрипт твоих оценок, мотивационное письмо и два (в отличие от аспирантур, куда необходимо три) рекомендательных письма. 

После того, как все заявки поданы, кажется, что можно расслабиться. Но для меня самым сложным во всем процессе стала неизвестность. Конечно, сдача экзаменов и подготовка документов отнимает время и энергию, но, на мой взгляд, намного тяжелее дается ожидание результатов, к чему надо быть морально готовым. Процесс поступления определенно ощущался не так болезненно благодаря друзьям: готовиться, сдавать тесты и особенно дожидаться ответов было проще с их поддержкой. 

Q: Когда у тебя возникло желание и мотивация поступать?
A: После того, как я прошла стажировку в банковской сфере летом после 1 курса, я поняла, что эта сфера меня не привлекает. Чтобы понять, подходит ли мне академический путь, я решила поработать ассистентом у профессора Эрена Арбатли  и попрактиковаться в роли стажера-исследователя в ЛИСОМО РЭШ. Это, конечно, не может полностью отразить все детали академического пути, но все же помогает сформировать представление о том, чем занимается профессор, с какими задачами сталкивается и над какими проектами ему предстоит работать. Меня заинтересовали не только темы исследования, но и сам процесс. Так я решила, что стоит попробовать поступить и самой стать одной из них.

 Чтобы понять, подходит ли мне академический путь, я решила поработать ассистентом у профессора Эрена Арбатли и попрактиковаться в роли стажера-исследователя в ЛИСОМО РЭШ. Это, конечно, не может полностью отразить все детали академического пути, но все же помогает сформировать представление о том, чем занимается профессор, с какими задачами сталкивается и над какими проектами ему предстоит работать. Меня заинтересовали не только темы исследования, но и сам процесс. Так я решила, что стоит попробовать поступить и самой стать одной из них.

Александра Чугуевская
Совместная программа по экономике НИУ ВШЭ и  РЭШ, 2018

 

По-настоящему интересной экономика стала для меня после курса «Экономика развития», который вели Андреа Матранга и Рубен Ениколопов. Андреа также помогал мне и в процессе поступления, давая советы по выбору университетов для подачи. 

Q: Какой совет можешь дать людям, которые еще совсем не определились, насколько им интересно продолжить путь в академии?
A: На самом деле, очень сложно определиться с выбором пути, потому что это решение кажется очень важным и переломным. Я бы посоветовала попробовать поработать с профессорами или в лабораториях, чтобы своими глазами увидеть, чем люди занимаются в академии. Мне стало гораздо проще принять осознанное и взвешенное решение после того, как я проработала в других сферах, ведь все познается в сравнении.

Важно не бояться пробовать себя везде, а также понимать, что опыт обучения на программах после бакалавриата очень необычный и крутой. Конечно, я жду, что будет интересно! Думаю, что безумно сложно, но оттого и интересно. Я уверена, что в магистратуре я смогу определиться с сферой моих интересов окончательно, а также успешно продолжить мой академический путь. 

Q: Что бы ты сказала себе из прошлого, привет на первый курс?
A: Тебя ждут очень крутые четыре года! Будет тяжело, но не переживай, прорвемся!